Реферат: Ату российской Федерации нельзя назвать оптимальным. Субъекты федерации различаются во многих отношениях территория, население, количество природных ресурсов, правовой статус


АТУ Российской Федерации нельзя назвать оптимальным. Субъекты федерации различаются во многих отношениях – территория, население, количество природных ресурсов, правовой статус. Следствием этого является экономическая несбалансированность субъектов, наличие депрессивных регионов, нуждающихся в значительных дотациях федерального центра и «субъектов-доноров», за счет которых данные дотации осуществляются.

Настоящее АТУ было утверждено Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г. Согласно ст. 65 Конституции, РФ состоит из 89 субъектов – 21 республики, 6 краев, 49 областей, 2 городов федерального значения, 9 автономных округов и 1 автономной области. Номинально все субъекты федерации обладают равным правовым статусом. Федеративное устройство относиться к исключительной компетенции РФ. Статус субъекта может быть изменен по взаимному согласию федерального центра и субъекта федерации в соответствии с ФКЗ (п. 5 ст. 66 Конституции РФ).

ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" наделяет субъекты федерации правом установления собственного АТУ (ст. 5). При этом в РФ отсутствует специальное законодательство, посвященное вопросам административно-территориального устройства, включая рамочное законодательство, которое должно служить основой для нормативно-правовых актов субъектов.


ИСТОРИЯ: Северная война со Швецией поставила перед Россией ряд проблем, одна из которых - получение собственных металлов и особенно меди, для изготовления пушек, чеканки монеты, литья колоколов. Правительству Петра I пришлось всерьез задуматься о разработки собственных природных ресурсов. С этой целью снаряжались поисковые партии. Алтай издавна был известен как район добычи металлов, о чем свидетельствовали так называемые “чудские копи”. Первооткрывателями рудных месторождений на Алтае по праву считают отца и сына Костылевых. Этими открытиями воспользовался крупнейший уральский заводчик Акинфий Демидов. Кроме богатых руд, Алтай славился густыми сосновыми лесами и многочисленными реками. Таким образом, имелись все условия для создания горнозаводской промышленности. 21 сентября 1729 года заработал первенец алтайской металлургии - Колывано-Воскресенский завод. Благодаря Демидову на Алтае было создана феодальная горная промышленность, основанная на крепостном труде приписных крестьян и мастеровых.

Алтайские недра славились большими запасами серебра. Из него на Урале Демидов тайно чеканил серебряную монету. Слухи о Демидовском серебре дошли и до Петербурга, и императрица Елизавета Петровна направила на Алтай комиссию бригадира Беэра. В результате 1 мая 1747 года появился указ, которым Алтай передавался в личную собственность русских царей. Уже за первые пять лет (с 1747 по 1752 годы) на Алтае было выплавлено свыше 750 пудов серебра и более 20 пудов золота, что оценивалось в 150 тысяч рублей - громадная по тем временам сумма, которая была весьма кстати царской казне. Ко 2-й половине ХVIII века образовался Алтайский горный округ - это огромная территория, включавшая нынешние Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую, часть Томской и Восточно-Казахстанской областей, общей площадью свыше 500 тыс. кв. км и населением более 130 тыс. душ обоего пола. Царствующий монарх был собственником алтайских заводов, рудников, земель и лесов, главное управление ими осуществлял так называемый Кабинет, находившийся в Петербурге. Костяк управления на месте составляли горные офицеры. Но главную роль в производстве играли унтер-офицеры и техники, из рядов которых вышли талантливые мастера и изобретатели И. И .Ползунов, К. Д. Фролов, П. М. Залесов, М. С. Лаулин.

В 1 половине ХIХ века Алтай занимал первое место в России по производству серебра, второе - меди, третье - золота. Он превратился во второй после Урала промышленный район на востоке страны. Назначенный сибирским губернатором известный государственный деятель и реформатор М. М. Сперанский в 20-х годах ХIХ века побывал на Алтае и пришел к заключению: “Край сей сама природа предназначила к сильному населению и к самым богатым произведениям земледелия, торговли и промышленности. Но сих последних при настоящем устройстве ожидать невозможно”. Он считал целесообразным заменить крепостных рабочих и приписных крестьян наемными работниками и привлечь на земли Алтая переселенцев. Но царский Кабинет долгие десятилетия не соглашался и на малые уступки, могущие пошатнуть его монопольное положение.

Даже после реформ 60-70-х годов ХIХ века феодальные пережитки на Алтае сохранялись в большей степени, чем в центре страны и других районах Сибири. Неприкосновенной осталась принадлежность горного округа царям, и это определило многие особенности развития Алтая в пореформенный период.

Горная промышленность, являвшаяся главной отраслью экономики округа, вступила после 1861 года в полосу кризиса. С начала 70-х годов стала неудержимо нарастать убыточность заводов, и к концу века почти все они были закрыты. В частной промышленности послереформенного Алтая наибольшее развитие получила добыча золота. Наиболее крупными компаниями в золотопромышленности являлись “Алтайское золотопромышленное дело” и “Южно-алтайское золотопромышленное дело”. К концу века действовало 70 приисков и добывалось до 100 пудов золота ежегодно.

Во второй половине XIX получила свое развитие частная обрабатывающая промышленность, которая была представлена мукомольными и крупчатыми мельницами, винокуренными заводами, пимокатными и овчинно-шубными мастерскими. На всю Россию славились черные овчинные полушубки, изготовлявшиеся в Барнауле. Постепенно основой экономики Алтая становится сельское хозяйство. Наряду с возделыванием зерновых культур (пшеницы, овса, ржи) расширялись посадки картофеля, значительное развитие получило пчеловодство. В начале ХХ века на первый план выходят молочное животноводство и маслоделие. Алтайское масло экспортировалось в страны Западной Европы. В конце ХIХ века по северной части округа прошел участок Сибирской железной дороги, к 1915 году была построена Алтайская железная дорога, соединившая Новониколаевск, Барнаул и Семипалатинск. Совершенствовался и водный транспорт.

Земельная реформа, проводимая Столыпиным, дала толчок переселенческому движению на Алтай, что в целом способствовало экономическому подъему края. В 1917-1919 гг. на Алтае установилось советская власть. В июле 1917 года была образована Алтайская губерния с центром в г. Барнауле, которая просуществовала до 1925 года. С 1925 г. по 1937 г. территория Алтая входила в Западно-Сибирский край, а в 1937 г. был образован Алтайский край.

К началу 30-х годов была в основном завершена коллективизация крестьянских хозяйств. НЭП к этому времени уже не существовал. На экономическом развитии Алтайской губернии в конце 20-х годов сказывается окончание строительства Туркестано-Сибирской железной дороги. Специально для переработки среднеазиатского хлопка сооружается Барнаульский меланжевый комбинат. В Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби были построены элеваторы, в Бийске и Алейске - сахарные заводы, в Бийске, Рубцовске и Поспелихе - мясокомбинаты. Быстрыми темпами росли металлообработка и производство строительных материалов, улучшалась транспортная сеть. К концу 30-х годов Алтай превратился в один из крупных аграрно-индустриальных регионов Сибири.

За годы Великой Отечественной войны Алтайский край принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Это основательно изменило хозяйственный облик Алтая, дав мощный импульс развитию его промышленности. В то же время край оставался одной из основных житниц страны, являясь крупным производителем хлеба, мяса, масла, меда, шерсти и других сельскохозяйственных продуктов.

Первое послевоенное десятилетие было периодом массового освоения новой техники и технологии. Темпы роста промышленности края в шесть раз превышали среднесоюзные. К началу 60-х годов на Алтае производилось более 80 % тракторных плугов, свыше 30 % грузовых вагонов и паровых котлов, выпускавшихся к этому времени в РСФСР. В то время как промышленность делала качественный скачек, сельское хозяйство, по-прежнему, развивалось экстенсивными методами. Главной для Алтая оставалась зерновая проблема. Временный выход из положения дало освоение целинных и залежных земель, которое в дальнейшем обернулось потерями посевных площадей в результате эрозии почв. В этих условиях интенсификация сельскохозяйственного производства, превращение его в комплекс, тесно связанный с перерабатывающими отраслями стало неизбежным.

В 70-80-е годы произошел переход от отдельно действовавших предприятий и отраслей к формированию территориально-производственных комплексов: аграрно-промышленных узлов, производственных и производственно-научных объединений. С центрами в крупных городах были созданы Рубцовско-Локтевский, Славгородско-Благовещенский, Заринско-Сорокинский, Барнаульско-Новоалтайский, Алейский, Каменский, Бийский агропромышленные комплексы.


Алтайский край


Алтайский край является составной частью (субъектом) Российской Федерации.
Правовой статус Алтайского края определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Алтайского края. В состав Алтайского края входят следующие административно-территориальные единицы:
города краевого значения: Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое;
сельские районы: Алейский, Алтайский, Баевский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Змеиногорский, Зональный, Калманский, Каменский, Ключевский, Косихинский, Красногорский, Краснощековский, Крутихинский, Кулундинский, Курьинский, Кытмановский, Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Третьяковский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский;
поселок Сибирский (закрытое административно-территориальное образование).

Вопросы административно-территориального устройства Алтайского края решаются Алтайским краевым Советом народных депутатов в порядке, установленном законом Алтайского края.

Закон о местном самоуправлении Алтайского края
^ Орловская область
Орловщина — это срединная Русь, центр и сердце России. Богатейший русский край, ласково названный нашим земляком И.А.Буниным "плодородным подстепьем", выполнял и до сей поры выполняет заметную роль не только в материальном, но и в государственном, в духовном развитии нашего народа.

Еще в летописях ХII века упомянуты ровесники Москвы — города Мценск, Новосиль, Кромы. Четырьмя столетиями позже основаны города-крепости Болхов, Орел, Ливны. Орловский край не раз становился местом сражений с татарскими кочевниками, здесь разворачивались драматические события Смутного времени в начале ХVII века. Орловские жители были служилыми людьми на неспокойном пограничье, которое противостояло татарским набегам, прикрывало Москву от лютого врага. С расширением и укреплением Российского государства окружающие Орел земли неустанным крестьянским трудом были превращены в плодородную житницу, составившую Орлу славу хлебного города. Не одно столетие шли отсюда речные струги и санные обозы с хлебом, пенькой, салом, со всеми прочими припасами.

Позже Орел, расположенный на реке Оке, стал центром обширного хлебного рынка, обеспечивавшего Москву зерном и мукой. В годы правления Петра Великого Орел получил статус центра Орловской провинции, а в конце ХVIII века — центра Орловской губернии, куда входила значительная часть нынешних Брянской и Липецкой областей.

Замечательная среднерусская природа, мудрые крестьянские традиции и исконная народная культура стали той благодатной почвой, на которой взросла целая плеяда известных не только в России, но и во всем мире талантов. Орловщина — родина писателей И.С.Тургенева, Н.С.Лескова, Л.Н.Андреева, поэтов А.Н.Апухтина, А.А.Фета, философов С.Н.Булгакова, М.М.Бахтина, историка Т.Н.Грановского. С орловским краем связаны жизнь и творчество Ф.И.Тютчева, И.А.Бунина, М.М.Пришвина.

Начиная со второй половины ХIХ века железные и шоссейные дороги связали Орел с Москвой и Украиной, Прибалтикой и Поволжьем, сделав город крупным транспортным центром. Накануне революции 1917 года в Орле располагались кадетский корпус, духовная семинария, несколько гимназий (одну из них окончил будущий премьер-министр России П.А.Столыпин).

Осенью 1919 года под Орлом и Кромами произошли кровопролитные сражения войск Деникина и Красной Армии.

После революции Орловская губерния претерпела значительные административно-территориальные изменения: в 1920 году в связи с образованием Брянской губернии из Орловской губернии были выделены Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды, затем в 1928 году территория Орловской губернии в качестве Орловского и Елецкого округов вошла в состав вновь образованной Центрально-Черноземной области. В 1934 году Орел и прилегающие районы вошли в состав Курской области. Орловская область была образована Постановлением ЦИК СССР 27 сентября 1937 года. В 1944 году из ее состава была выделена Брянская область, а в 1954 году, в связи с образованием Липецкой области, от Орловской области отошли еще 9-ть восточных районов.

Орловщина стала местом ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны — по территории области в течение двадцати двух месяцев проходила линия фронта. В честь освобождения Орла 5 августа 1943 года в Москве был дан первый за годы Великой Отечественной войны салют. Орловщина — родина 179 Героев Советского Союза.

Ныне Орловская область — территория интенсивного земледелия, полигон современной аграрной науки: по производству на душу населения важнейших сельскохозяйственных продуктов область в конце 1980-х годов превосходила многие европейские страны и Канаду. В городах области сложилась многоотраслевая промышленность: машиностроение, электроника, металлургия.

На Орловщине в последние годы идет процесс возрождения давних традиций земства, казачества (в области создан Орловский казачий Союз, в Новодеревеньковском районе — казачий округ).

Орловская область стала в 1991 году одним из учредителей Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-Черноземного региона "Черноземье". Главной целью ассоциации была названа координация действий областей в решении социально-экономических и экологических проблем.

Орловская область является субъектом Российской Федерации и находится в составе Российской Федерации. Статус области определяется Конституцией Российской федерации и Уставом (Основным Законом) области, принимаемым областным Советом народных депутатов. Статус области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и области в соответствии с федеральным конституционным законом.
Изменение статуса, наименования области, а также ее разделение или объединение с другими субъектами Российской Федерации могут быть осуществлены только на основе свободного волеизъявления большинства граждан, проживающих в области и обладающих избирательным правом.
Территория области в пределах административной границы, установленной Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 января 1954 года, является неотъемлемой частью территории Российской Федерации и составляет 24,7 тысяч квадратных километров.

Административно-территориальными единицами области являются города, районы в городах, районы, поселки и иные населенные пункты.
В составе области находятся районы: Болховский район, Верховский район, Глазуновский район, Дмитровский район, Должанский район, Залегощенский район, Знаменский район, Колпнянский район, Краснозоренский район, Корсаковский район, Кромской район, Ливенский район, Малоархангельский район, Мценский район, Новодеревеньковский район, Новосильский район, Орловский район, Покровский район, Свердловский район, Сосковский район, Троснянский район, Урицкий район, Хотынецкий район, Шаблыкинский район; города областного значения: город Орел, город Ливны, город Мценск.

^ Закон о местном самоуправлении Орловской области




Показатели



Россия


Орловская область



Алтайский край
^ Территория, кв.км.
17075,4

24700,0

169,000
Население, тыс. чел.
145182

850,0

2607
^ Сельское население, тыс. чел.



307,8

1205,0

Число администраций




223


726

Число с.н.п.







1620

Число городов




8

11

Число п.г.т.




13

13

Число районов





24

60

Число районов в Городах




4

5

Плотность сел.

Нас. Чел./кв.км.










-макс.плотность




31,3 (Орловский)

22,6 (Немецкий нац. Район)

-сред.плотность










-мин.плотность




6,0 (Шаблыкинский)

2,1 (Чарышский)

































































































В основном все районы Орловской области имеют высокую плотность населения, кроме Шаблыкинского- 6,0 и Болховского- 6,6. Но ср. числ. Нас. С.П. меньше 1000, значит территорию необходимо увеличить ( например, создать ещё 1 поселение)

Территория Орловского района соответствует его высокой плотности.

Алтайский край : 33 района с высокой плотностью населения, ср. числ. Нас. С.П. каждого из этих районов , меньше 3000, значит территорию необходимо расширять. Все остальные районы – со средней плотностью населения и ср. числ. Нас. С.П. соответствует закону.
еще рефераты
Еще работы по разное