Реферат: О проведении областной олимпиады среди студентов


Приложение к Положению об областной олимпиаде среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областной олимпиады среди студентов
средних медицинских учебных заведений Тюменской области
по специальности 060501/51 Сестринское дело

Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением об областной олимпиаде среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в Тюменской области (далее Положение).

Областная олимпиада по специальности «Сестринское дело» в средних медицинских учебных заведений Тюменской области проводится ежегодно в рамках областной Олимпиады среди студентов ОУ СПО Департаментом образования и науки Тюменской области совместно с Советом Директоров ОУ СПО и НПО.

Областная олимпиада среди студентов средних медицинских учебных заведений Тюменской области по специальности 060501/51Сестринское дело (далее – Олимпиада) – это соревнование студентов в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в средних медицинских учебных заведениях, а также в профессиональной подготовленности будущих специалистов.

Олимпиада проводится с целью совершенствования качества подготовки специалистов, повышения интереса к избранной специальности, выявления талантливой молодежи и формирования кадрового потенциала для системы здравоохранения.

Олимпиада проводится в два тура:

I тур – внутри учебного заведения в соответствии с Положением олимпиады, утвержденным самим учебным заведением;

II тур – областной (11 марта 2011 года) в соответствии с настоящим Положением.

Порядок организации и проведения II тура областной олимпиады среди студентов средних медицинских учебных заведений Тюменской области

В соответствии с решением Совета директоров ОУ СПО и НПО Тюменской области за № 21 от 26 ноября 2010 года учебным заведением по проведению олимпиады по специальности 060501/51 Сестринское дело является АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж».

Директор АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж» издает приказ об оргкомитете, составе жюри, мандатной и апелляционной комиссии.

В состав организационного комитета Олимпиады входят:

председатель организационного комитета;

заместитель председателя организационного комитета;

члены организационного комитета.

Организационный комитет Олимпиады в пределах своей компетенции:

разрабатывает порядок проведения олимпиады по специальности;

создаёт условия для проведения олимпиады, обеспечивает работу членов жюри;

организует мероприятия для преподавателей, сопровождающих студентов – участников олимпиады;

организует питание участников олимпиады;

организует медицинское обеспечение участников олимпиады;

представляет отчет о проведенной олимпиаде в базовое ОУ СПО.

В состав жюри входят высококвалифицированные преподаватели профессиональных учебных заведений, ученые и специалисты, имеющие опыт организации студенческих олимпиад.

Жюри возглавляется председателем.

Жюри проверяет работы участников и производит оценку выполненных олимпиадных заданий до дешифровки работ, проводит разбор заданий. В случае несогласия члена жюри с решением, в протоколе напротив его фамилии проставляется «не согласен» и претензии подаются в виде заявления в оргкомитет олимпиады.

В состав мандатной комиссии входят представители ОУ СПО по направлению. Мандатная комиссия проверяет полномочия участников, проводит шифровку и дешифровку работ, проверяет соответствие условий проведения олимпиады настоящему Положению.

В состав апелляционной комиссии входят члены оргкомитета олимпиады и эксперты. Апелляционная комиссия рассматривает претензии участников олимпиады на следующий день ее проведения. При разборе апелляции комиссия имеет право, как повысить, так и понизить оценку по апелляционному вопросу в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке. Аппеляционная комиссия работает в день Олимпиады АОУ СПО «Тюменский педагогический колледж №1».

Решения жюри, мандатной и апелляционной комиссии протоколируются, подписываются всеми их членами, рассматриваются и утверждаются оргкомитетом олимпиады.

Олимпиада проводится ^ 11 марта 2011 года в виде очного тура длительностью 3 часа. Олимпиада включает в себя состязания по общепрофессиональным дисциплинам: анатомия и физиология, основы патологии, фармакология; специальным дисциплинам: основы сестринского дела, сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи (ПМП), сестринское дело в хирургии

Анатомия и физиология человека:

Общие вопросы анатомии и физиологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Анатомия и физиология органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Физиология дыхания и кровообращения.

Обмен веществ и энергии в организме.

Основы патологии:

Патология кровообращения.

Патология дыхания.

Фармакология:

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.

Средства, влияющие на функции органов дыхания.

Основы сестринского дела:

Парентеральное введение лекарственных веществ.

Наблюдение за пациентом с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Сестринское дело в терапии с курсом ПМП:

Методы исследования и ведущие клинические симптомы в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Сестринское дело в хирургии:

Общая хирургия.

Вопросы асептики и антисептики.

Гнойная хирургическая инфекция.

Олимпиада включает в себя:

теоретические задания – задания в тестовой форме (выбрать один правильный ответ, определить последовательность, определить соответствие, вставить пропущенное слово) и ситуационные задачи (Приложение 1);

практическое задание – выполнение манипуляции по ОСД (Приложение 2).

^ Время, отведенное на выполнение всех олимпиадных заданий, составляет 3 часа.

В разработке олимпиадных заданий и критериев оценок по дисциплине, в соответствии с требованиями данного Положения, принимают участие все желающие специалисты из средних медицинских учебных заведений Тюменской области.

^ Готовые комплекты заданий с критериями оценок и эталонами ответов от авторов-разработчиков принимаются до 10 февраля по адресу:

625000, г.Тюмень, ул.Советская 56, ТОГИРРО, к.201,т/ф (3452) 50-76-62 или по электронному адресу: tumfedoskina@rambler.ru

по электронной почте в количестве:

задания в тестовой форме – 30;

задания на последовательность – 6;

задания на соответствие – 8;

задания с пропущенными словами – 18;

ситуационные задачи – 4;

алгоритмы практических манипуляций по ОСД.

Все конкурсные материалы (задания), поступившие в адрес АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж», проходят экспертизу, а затем направляются в ТОГИРРО для формирования пакета олимпиадных заданий II этапа.

К участию в олимпиаде по специальности 060501/51 Сестринское дело приглашаются студенты 3 курса – победители I тура (внутриссузовской) олимпиады, занявшие I, II и III место – по три участника от каждого ОУ СПО.

Олимпиада не проводится по специальности, заявленной менее чем тремя учебными заведениями, при количестве участников менее 5 человек (согласно приложению 1).

Основанием для допуска участников к олимпиаде является заверенная директором ОУ СПО заявка (приложение 3, 4), зачетная книжка студента и профессиональная одежда (медицинский халат). В заявке указываются фамилия, имя, отчество, курс, специальность (направление) обучения и код согласно ГОС СПО, дисциплина или специальность олимпиады, занятое место на внутриссузовской олимпиаде, полные паспортные данные студента, идентификационный налоговый номер (ИНН), номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Для преподавателей и руководителей команд в заявке указывается фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, должность.

Сроки подачи заявок на участие:

до 10 февраля 2010 года Заявка №1 согласно приложению 3;

до 25 февраля 2011 года Заявка №2 согласно приложению 4.

Заявки подаются по адресам:

Тюмень, ул. Холодильная, 81, Тюменский медицинский колледж goutmk@mail.ru

625000, г. Тюмень, ул. Советская 56, ТОГИРРО, т/ф (3452) 50-77-14 или по электронному адресу: tumfedoskina@rambler.ru

Сопровождающие участников олимпиады несут ответственность за жизнь и безопасность студентов в пути следования и во время проведения олимпиады.

Поощрение победителей и организаторов олимпиады

Победителями (1 место) и призерами (2 и 3 место) считаются студенты, набравшие наибольшее количество баллов за выполненные задания, но не менее 50% от общего количества баллов.

Победители и призеры награждаются дипломами, ценными подарками или денежными премиями. Они могут быть освобождены от сдачи зачетов и экзаменов по соответствующей дисциплине по решению учебного заведения.

За оригинальные и творческие решения участники Олимпиады награждаются поощрительными призами.

Преподаватели учебных заведений, подготовившие студентов и призеров олимпиады, могут поощряться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.




Материальное обеспечение олимпиады

Расходы на организацию и проведение олимпиады покрываются за счет средств Департамента образования и науки Тюменской области и организационных взносов.

Оплата командировочных расходов студентов-участников, преподавателей-руководителей производится командирующими их учебными заведениями.

Организационный взнос за участие в олимпиаде команд определяется в размере 300 рублей за участника. Организационный взнос вносится на расчетный счет АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж». Копия финансового документа об оплате организационного взноса направляется вместе с заявкой №2 (Приложение 4) в АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж» в срок до 25 февраля 2011 года.




Юридический адрес:

АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж»

625026, г. Тюмень, ул. Холодильная, д.81

Расчетный счет:

БАНК: «Запсибкомбанк» ОАО

БИК: 047130639

К/сч: 30101810100000000639

Р/сч: 40603810700020000061

ИНН: 7203003225 КПП 720301001






Обязательно для заполнения!

Назначение платежа: Организационный взнос за участие в олимпиаде по специальности Сестринское дело (ФИО участника).


Приложение 1.

Перечень заданий по дисциплинам

№ п/п

Виды заданий

по дисциплинам

Количество заданий по дисциплине

Количество заданий для одного варианта

Количество баллов за 1 правильное задание

Максимальное количество баллов

1.

^ Задания в тестовой форме:

анатомия и физиология

5

30

1

30

основы патологии

5

фармакология

5

ОСД

5

сестринское дело в терапии с курсом ПМП

5

сестринское дело в хирургии

5

2.

Задачи:

анатомия и физиология

1

4

5

20

основы патологии

1

сестринское дело в терапии с курсом ПМП

1

сестринское дело в хирургии

1

3.

Задания с письменным вариантом ответа:

анатомия и физиология

3

18

2

36

основы патологии

3

фармакология

3

сестринское дело в терапии с курсом ПМП

3

ОСД

3

сестринское дело в хирургии

3

4.

Задания на соответствие:

анатомия и физиология

1

8

1

8

основы патологии

1

фармакология

1

сестринское дело в терапии с курсом ПМП

2

ОСД

1

сестринское дело в хирургии

2

5.

Задания на определение последовательности:

анатомия и физиология

1

6

1

6

основы патологии

1

фармакология

1

сестринское дело в терапии с курсом ПМП

1

ОСД

1

сестринское дело в хирургии

1

Всего баллов по заданиям

100

6.

^ Практическое задание

5

ИТОГО

105


Приложение 2.

Перечень манипуляций по ОСД и критерии оценки

№ участника

Манипуляция

^ Критерии оценки
(0 – не выполнено;
0,5 – выполнено с ошибками;
1 – выполнено правильно)

Итого

организация
рабочего
места

общение
с пациентом

соблюдение асептики
и антисептики

соблюдение
алгоритма

дезинфекция




Выполнение внутрикожных инъекций






















Выполнение подкожных инъекций






















Выполнение внутримышечных инъекций






















Выполнение внутривенных инъекций






















Заполнение капельной системы






















Разведение антибиотиков




















1 балл:

Участник олимпиады правильно подготовил необходимое оснащение для выполнения манипуляции и организовал рабочее место с соблюдением всех требований к размещению.

Участник олимпиады информирует пациента о цели и ходе манипуляции и получает его согласие с соблюдением этических принципов.

Участник олимпиады во время выполнения манипуляции соблюдает все требования асептики и антисептики.

Участник олимпиады выполняет практические действия в правильной последовательности в соответствии со стандартом данной манипуляции. Все свои действия студент комментирует и обосновывает без посторонней помощи.

Участник олимпиады заканчивает манипуляцию дезинфекцией использованных изделий медицинского назначения, материалов в соответствии с требованиями нормативных документов по санитарно-противоэпидемическому режиму.

0,5 балла:

Участник олимпиады не полностью подготовил необходимое оснащение для выполнения манипуляции.

Участник олимпиады не в полном объеме информирует пациента о цели и ходе манипуляции.

Участник олимпиады во время выполнения манипуляции нарушил некоторые требования асептики и антисептики.

Участник олимпиады выполняет практические действия в правильной последовательности в соответствии со стандартом данной манипуляции, но неуверенно;

Участник олимпиады допустил неточности при осуществлении дезинфекции использованных изделий медицинского назначения, материалов.



Приложение 3

^ ЗАЯВКА №1

на участие в олимпиаде по специальности 060501/51 Сестринское дело

(высылается к 10 февраля 2011 года)

Полное название учебного заведения

Юридический адрес организации

Контактный телефон

Количество участников от учебного заведения

Необходимость бронирования жилья (указать конкретные даты, количество мест и пол)


Приложение 4

^ ЗАЯВКА №2

на участие в Областной студенческой олимпиаде

по специальности 060501/51 Сестринское дело

Студент:

Ф. И.О. (полностью)

Курс, группа

Место, занятое на внутриссузовской олимпиаде

Полные паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес по прописке)

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (номер)

Студент:

Ф. И.О. (полностью)

Курс, группа

Место, занятое на внутриссузовской олимпиаде

Полные паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес по прописке)

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (номер)

Студент:

Ф. И.О. (полностью)

Курс, группа

Место, занятое на внутриссузовской олимпиаде

Полные паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес по прописке)

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (номер)

Руководитель:

Ф.И.О. (полностью)

Ученая степень, звание

Должность

Контактный телефон (с кодом города)

E-mail

Необходимость бронирования жилья (указать количество мест и конкретные даты):

для студентов: ; для руководителя

Образовательное учреждение:

Полное наименование

Юридический адрес

Телефон (с кодом города)

ИНН

КПП

Подпись руководителя ОУ /

(Ф.И.О.)

«_____»_____________________2010 г.
еще рефераты
Еще работы по разное