Реферат: Православная Москва" №20 (октябрь 2008 г.) "


Православная Москва" № 20 (октябрь 2008 г.)

"БЛАГОСЛОВЕННО ВОИНСТВО"



Организаторы выставки и художники в Петровском зале академии.

Так называется выставка произведений живописи и гобеленов, прошедшая в стенах Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ в рамках программы Правительства России о патриотическом воспитании. Это первая выставка фестиваля-конкурса «Благословенно воинство», посвященного памяти святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами фестиваля стали Творческий союз профессиональных художников и Международный фонд славянской письменности и культуры.

Знакомя офицеров с картинами своих коллег в Петровском зале академии, где разместилась большая и впечатляющая экспозиция, молодой художник Филипп Москвитин подчеркнул, что все эти работы были написаны не по чьему-либо заказу, а по зову души. По зову души были написаны и им самим картины, посвященные церковно-историческим событиям и великим людям России: «Явление святых Бориса и Глеба перед битвой», «Александр Невский и Сартак в Орде», «Полководец Александр Суворов». Возможно, не все слушатели академии (в которой, к слову сказать, обучаются военные из 15 стран мира) знали тот факт, что генералиссимус Суворов всегда перед боем посещал богослужение, проходившее в походной церкви. И даже когда летели снаряды, Александр Васильевич говорил: «Пока не кончилась служба, мы на турок не пойдем!» А при взятии Измаила – самой мощной крепости на левом берегу Дуная – ядра залетали в походную церковь, но только лишь закончив молиться, Суворов шел в бой.

– Великий полководец похоронен в Александро-Невской лавре, – продолжил рассказ Филипп Москвитин. – Есть свидетельство, что, придя однажды к великому русскому поэту Гавриле Романовичу Державину, он спросил: мол, когда я умру, что напишут на памятнике? Державин ответил так: «Здесь лежит Суворов». И действительно, на могиле Суворова, на надгробной плите выбита эта лаконичная надпись. У других усопших – роскошные памятники и длинные надписи на них: тайный советник, кавалер таких-то орденов, – но мало кто помнит тех людей. А Александра Васильевича Суворова знают и помнят все!

Большая группа офицеров после торжественного открытия выставки подошла к масштабным гобеленам Наталии Озерной, на которых вытканы во весь рост полководец Александр Суворов; святой праведный Феодор Ушаков, чьи честные мощи находятся в кафедральном соборе города Саранска; преподобный Илия Муромец (мощи русского богатыря почивают в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры). Военные были поражены талантом и трудолюбием художницы.

Большой интерес также вызвали работы священника Александра Егорова, преподающего на иконописном факультете Российского государственного православного университета святого апостола Иоанна Богослова.

– Мы живем с вами в такое время, когда с помощью искусства: театра, музыки, живописи, литературы – пленяется человеческая душа, – сказал отец Александр, обращаясь к собравшимся. – Многое сегодня развращает душу. И, на мой взгляд, вы-ставка «Благословенно воинство» замечательна тем, что в представленных здесь работах современных мастеров раскрывается связь между землей и небом. Смотришь на картины и понимаешь, что кроме земного воинства существует небесное. И никакая победа невозможна на земле, если у воинов нет глубокой веры, молитвы и Божьего благословения.

Сам пастырь является членом Союза художников России и Международного художественного фонда. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях России, США, Англии, Италии, Германии, Австралии, Аргентины, Индии, Югославии. Но участие в нынешнем фестивале-конкурсе для него не менее важно, чем участие в престижных российских и зарубежных выставках.

Кстати, в академии, которую называют кузницей кадров современных полководцев – наследников адмирала Ушакова и маршала Жукова, есть домовый храм во имя архангела Михаила, поразивший нас своим благолепием. Священник Александр Егоров совершил в нем молебен о благополучном начале фестиваля-конкурса, в планах организаторов которого – продолжить показ экспозиции в МВД Россий-ской Федерации и ФСБ России.

Н. СТАВИЦКАЯ, фото автора
еще рефераты
Еще работы по разное