Реферат: Диета для беременных

Диета для беременных
Собственно, эта диета подходит и для детей, и после операций и стрес- совых состояний, и при выходе из длительного голодания. Вообще, она на- зывается СТРОИТЕЛЬHАЯ.
Все блюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или куку- рузный хлеб, поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны. Молоко нужно употреблять только в кислом виде (простокваша, кефир, и т.п.). Творог нужно есть ежедневно в кол.-вах до 100 г. Мясо (говядина, свини- на, телятина) должно быть заменено рыбой, морепродук- тами, печенью, сердцем, почками, ливерной колбасой. Это больше касается послеоперацион- ных больных, однако, печень и другие внутр. органы беременной действи- тельно необходимы. Если есть переферийные отеки (рук и ног), или избы- точная прибавка в весе (что чаще всего говорит о внутренних отеках), мя- со нужно есть отварное, котлеты - приготовленные на пару, т.к. это уменьшает жажду. Если подобных проблем нет, то мясо имеет право быть жа- реным :) Вообще, для уменьшения жажды хорошо прополоскать рот холодной водой (проверено на себе). Мясо птицы не рекомендуется есть чаще 1-2 раз в неделю. Сахар должен быть заменен медом, т.к. мед быстро всасывается, усваивается полностью и содержит минеральные вещества (соли), необходи- мые для образования клеток крови. 2 ч.л. меда за каждой едой способству- ют созданию крепкой нервной системы ребенка. Кроме того, мед устраняет проблемы с запорами и улучшает сон. Ежедневно необходимо съедать сырые овощи 2-х видов (они полезны все), 1 яйцо ("в мешочек"), 5-6 шт. грецких или других орехов. Hеобходимое кол.-во кислот содержится в свежих фрук- тах. Если возникает отвращение к ним, для удовлетворения потребности ор- ганизма в кислотах нужно пить расвор 1 ч.л. яблочного уксуса на стакан воды по утрам (это снимает тошноту). Очень полезен сок грейпфрута и ли- мона, но при индивидуальной непереносимости его можно заменить свежевы- жатым виноградным, яблочным или клюквенным соками без добавления сахара (подсластить можно медом).
From : Alexandra Parfyonova 2:5020/218.1 Мясо не рекомендуется есть с 34-35 недели. Дополнительно стараться употреблять побольше растительного масла (до 30-50 мл в день) и пить разведенный водой 1:1 морковный сок после еды по стакану в день. Уверяют, что это приводит к накоплению в организме витамина А и, как следствие, к увеличению эластичности тканей. С 37-38 недель исключаются также каши, творог, сыр. Остаются всякие ово- щи-фрукты, ягоды, молоко, кефир, биокефир, йогурт.
ЖЕЛЕЗО: фасоль, капуста, вишня, смородина, зеленые овощи, сухофрукты, крыжовник, крапива, овсянка, горох, редис, малина, рис, клубника, поми- доры, ботва молодой репы, сельдерей, лимоны, бананы, гранаты, земляника, чечевица, цельная пшеница.
ФОСФОР: бобы (фасоль, чечевица), цветная капуста, сельдерей, сыр, огурцы, грибы, горох, редис, креветки, соя, грецкие орехи, цельная пше- ница.
^ ВИТАМИH Д: масло сливочное, сыр, яичный желток, молоко, рыбий жир, скумбрия, тунец, макрель. И солнышко, конечно.
Кальций и фосфор - составные части костной ткани, участвуют в образо- вании костей и зубов, в процессе свертываения крови, регулируют возбуди- мость нервно-мышечного аппарата, повыют тонус сердечной мышцы.
^ Железо - для кроветворения, обеспечивает транспортировку кислорода от легких к тканям.
Цинк - входит в состав крови и мышечной ткани.
Медь - для кроветворения.
^ Калий и натрий - для предупреждения отеков.
Йод - функция щитовидной железы, интеллект, умственные способности.
Витамин Е - предупреждение выкидышей, препятствует образованию тром- бов в кровеносных сосудах, очищая вены и артерии от кровяных сгустков.
Витамин Д - способствует усвоению организмом кальция, регулирует фос- форно-кальциевый баланс.
Витамин H - нехватка приводит к пигментации кожи, раннему токсикозу.
^ Чего бы съесть или диета для беременных и рожениц.
Мы у же писали о том, что стоит, а что не стоит изменить в питании во время  беременности, какаю диета беременным нужна. Но разговор шел в общем, глобально. Сегодня же мы решили подробно узнать о том, какая еда предпочтительна на  последних месяцах, то есть в то время, когда все силы направлены на подготовку к успешным и благополучным родам, и на сами роды.  

Итак, самый главный принцип питания для беременных - пища должна быть простой и полезной. Прежде всего это означает отсутствие в меню всевозможных консервов: сгущенки, компотов, готовых соков, йогуртов (если нет специальных пометок "без консервантов"). Все это при накоплении в организме может вызвать у ребенка диатез и дисбактериоз. Беременность - это очень хорошее время для того, чтобы начать новую жизнь, причем во всех отношениях. Например, начинать закаливаться и обливаться холодной водой. Или - попробовать применить принципы раздельного питания. Ведь любая мама хочет, чтобы ее ребенок не болел. Значит, именно сейчас нужно оздоравливаться самой. (Подумайте, ведь в природе все животные питаются именно раздельно, не смешивая животную и растительную пищу ). Сейчас выпущено уже достаточно много книг о раздельном питании, о диете для беременных из которых можно подробно узнать об этих несложных и полезных правилах.  

^ За месяц до предполагаемых родов в питание беременным необходимо внести некоторые поправки: рекомендуется убрать из рациона животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например, нельзя пить сборы в которые входит чабрец, потому что он стимулирует сокращения матки.)  

Приблизительно за две недели до родов нужно убрать из питания беременных каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того, к этому сроку малыш уже до статочно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.  

^ За неделю до родов остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты).  

В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды, лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во-вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот.  

^ В первый день после родов можно поесть что-нибудь; легкие йогурт, творог, мюсли (без шоколада и без меда), кукурузные хлопья, овсяную или гречневую кашу, печеные яблоки, банан, желтые персики, немножко печенья, кусочек нежирной и несоленой вареной рыбы.  

^ Начиная со второго дня и до момента прихода молока, количество еды должно быть сокращено до минимума! Нужно это для того, чтобы молока не прибыло больше, чем может съесть ребенок, чтобы не было распирания груди. Жидкости можно себе позволить не больше полулитра в день (минеральная вода, кислый морс). Если ребенок будет достаточное время сосать, то молоко придет равномерно (кстати, в природе животные именно так и поступают - первые два-три дня не выходят из норы и не едят).  

И, начиная с третьего-четвертого дня, когда молоко уже пришло, можно постепенно возвращаться к привычному режиму питания Но не наваливаться на высококалорийную пищу, ведь в это время мама еще мало двигается, не тратит много энергии.   

Около 80% беременных жалуются на проблемы с кишечником (запоры, поносы). Это связано с перестройкой организма и, как правило, представляет собой дисбактериоз. Избежать подобных недомоганий можно, используя в питании беременных как можно больше растительной клетчатки - свежих, тушеных, печеных овощей и фруктов, трав. Для хорошей работы кишечника можно устраивать разгрузочные дни. Но - все должно быть в радость. Если вы ненавидите творог, не нужно давиться им в течение целого дня. Можно "посидеть" день на фруктах или на овсянке, или на яблоках, на соках (свежеприготовленных!).   

Любые лекарства, добавки, витамины для беременных принимайте в последнюю очередь, если нет другого выхода. Почти все вещества, которые нужны организму, можно получить из продуктов питания. Не хватает кальция? Можно скорлупу одного вареного яйца измельчить, погасить лимонным соком. И чайная ложка такой смеси удовлетворит дневную потребность в кальции.   

Для того, чтобы сделать ткани родовых путей более эластичными, можно воспользоваться таким способом - ежедневно выпивать стакан свежего морковного сока и после этого - столовую ложку растительного масла. (Но только, если нет проблем с печенью!)   

Хорошо, если заранее, перед родами, вы приготовите сбор из трав: чабрец (здесь он как раз кстати), мята, мелисса, душица, шиповник, смородина или малина. Чай, заваренный на этом сборе, нужно пить понемножку во время схваток и после родов
^ Профилактика позднего токсикоза беременных
-   Для начала Вам необходим крепкий сон в течение 8-10 часов в ночное время, и, по возможности, в дневное время - около 20 минут–одного часа

-   Необходимо изменить рацион питания:

а) с первого дня беременности нужно отказаться от консервированных продуктов, крепких и газированных напитков, продуктов, содержащих все возможные консерванты, красители и другие вредные вещества генетически измененных продуктов;

б) с середины беременности уменьшить количество потребляемого мяса и рыбы и увеличить количество овощных блюд;

в) с 36 недели практически отказаться от молочных и кисломолочных продуктов, от мясных, рыбных блюд, но в большом количестве оставить каши, овощи, бобовые, фрукты, зелень. Такой режим питания поможет женскому организму достойно выносить ребенка, а ребенку получить полноценное питание и легко родиться. И, безусловно, кушать надо тогда , когда есть аппетит.

-   Дорогие беременные! Научившись правильно есть, надо научиться правильно пить воду. Соблюдаем несколько правил.

Правило первое: не надо запивать еду, т.е. между едой и питьем любых напитков должно пройти хотя бы 30 мин.

^ Правило второе: пейте  больше простой воды.

Правило третье:воды можно пить сколько угодно, но часто и понемногу – по 1-2 глотка каждые 30-40 мин. Такой водный режим позволит избежать отеков и очень хорошо избавляет организм от ненужных веществ.

-  Запомните! Все глобальные очистительные мероприятия для Вашего организма в период беременности запрещены! Это нужно делать либо до беременности, либо по окончании кормления грудью. В противном случае Вы рискуете вместе с токсинами и шлаками потерять ребенка.

Единственной методикой, являющейся очистительной и возможной для беременной женщины является дыхательная гимнастика, которая поможет и восстановить здоровье, и научиться правильно дышать во время родов.

-   Поддержать тонус мышц, сосудов и нормальный уровень обмена веществ помогут занятия в бассейне. При видимой простоте и легкости тела в воде, с одной стороны, будущая мама получает достаточно большую нагрузку на все группы мышц, а с другой стороны, снимает нагрузки с позвоночника и дает ему возможность восстановить анатомически правильное положение и физиологически правильно выполнять свою функцию.

Хочется надеется, что эти советы Вам помогут преодолеть  или вовсе не узнать такое неприятное состояние, как поздний токсикоз беременных.

^ Диета для беременных
Беременность очень важный и ответственный период в жизни каждой женщины. Нужно провести его настолько полезно, для того, чтобы ребенок развивался правильно и рос здоровым. Принципиальным моментом в период беременности является сбалансированное питание.
Во-первых, чтобы не набрать лишних килограммов, которые уже точно не принесут пользу ребенку, а во-вторых – продукты, употребляемые в этот период, будут использоваться для «построения» организма ребенка, а недостаток каких-либо элементов в питании может привести к нарушениям здоровья ребенка или к заимствованию их из организма мамы. А с этим связано много проблем (разрушение зубов, ослабление костной ткани, т.д.)

^ Целесообразно сказать, что для беременных женщин необходима не диета в общеупотребляемом смысле, а система питания, основанная на некоторых принципах:

Следует исключить из питания продукты, содержащие консерванты. Это, как правило: промышленные мясные и рыбные консервы с длительным сроком хранения, чипсы, сервелаты, салями, газированные напитки и т.д. Это же правило относится к искусственным красителям и ароматизаторам. Исключение из рациона консервантов связано с тем, что их действие на организм ребенка неизвестно. Так, что внимательно читайте этикетки на товарах перед покупкой.

Постарайтесь не переусердствовать с употреблением экзотических фруктов и напитков. Конечно, реакция ребенка на эти продукты индивидуальна, у некоторых детей они не вызывает диатезов и аллегрий, но, все же, желание окружающих побаловать будущую маму всевозможными деликатесами может иметь нехорошие последствия.

Не употребляйте тех продуктов, которые вызывали у Вас аллергию, поскольку, к сожалению, склонность к аллергии передается генетически, что может спровоцировать аллергию у малыша.

Опасаясь за свой вес, но, чувствуя возрастающий аппетит, постарайтесь есть полезные продукты, сократите количество жирной пищи (снимайте шкуру с птицы, избегайте жирного мясо). Постарайтесь есть поменьше сладостей и десертов, особенно содержащих жирные крема и сливок.

Ешьте натуральные продукты, молоко, кефир, творог, овощи, фрукты, мясо предпочтите вареное.

Пища должна быть богата полноценными белками. Белки – основной строительный материал для растущего плода.

Ваше питание в период беременности обязательно должно быть полноценным и разнообразным, это не только позволит обеспечивать необходимость во всех питательных элементах, но и поможет избежать анемии, основными причинами возникновения которой является дефицит железа, белков, витаминов группы В, фолиевой кислоты, меди, кобальта. Недостаток железа – самая частая причина, т.к. железо участвует в переносе кислорода гемоглобином ко всем органам и тканям.
Необходимо употреблять как гемовое железо (животного происхождения), оно усваивается лучше и содержится в мясе: говядине, свинине, птице, рыбе, печени и в некоторых крупах, например – гречке, так и железо растительных продуктов (овощи, фрукты, ягоды).
Помимо железосодержащих продуктов употребляйте такие, которые содержат компоненты, способствуют усвоению железа (витамин С).

Постарайтесь есть пищу легкую: морепродукты, рыбу, салаты, свежие овощи.
После еды не жалейте времени на прогулки. Чувствуйте себя – это лучший путь к здоровью.

 
еще рефераты
Еще работы по разное