Реферат: Подвиг святого благоверного Александра Невского


Подвиг святого благоверного Александра Невского.

Коллективное творческое дело.

(Для учащихся 5 классов).


Цель: Нравственное воспитание детей, которое проводится через:

Раскрытие значений нравственных понятий на примере подвигов Александра Невского.

Самостоятельную работу детей, заключающуюся в осмыслении и объяснении некоторых нравственных понятий своим сверстникам.

Средства: иллюстрации с изображением иконы Александра Невского, храма Александро-Невской Лавры, костюмы летописцев для творческой инициативной группы, заготовки стихотворений и слов летописцев

^ Форма: беседа.

Рекомендации учителю: внеклассное мероприятие на тему: «Подвиг благоверного князя Александра Невского» рассчитано на учащихся пятых классов. Подготовка к мероприятию начинается с создания ВИГ (Временной инициативной группы, для которой ученики выбираются по желанию). За несколько дней до проведения урока учитель раздает ученикам из ВИГ напечатанные на листочках стихотворения «Подвиг» и «Плохой день» из учебника 3 (4) года обучения №Православная культура» Л.Л. Шевченко, для того чтобы они выучили их и прочитали на уроке. Также из ВИГ выбираются несколько учеников на роль летописцев, которые будут повествовать о подвигах Александра Невского.

После приветствия учитель начинает урок обращением: «Дети, сейчас нам ребята прочитают стихотворения о мальчике, у которого был плохой день. Пока вы будете слушать это стихотворение, вспомните, бывали ли у вас такие плохие дни и подумайте, как можно помочь этому мальчику?

Далее двое учеников из ВИГ читают стихотворение.


«Плохой день»

1 ученик: Гнев опять ко мне пристал:

Спорить с бабушкой я стал,

Бросил вещи, не убрал,

И на кошку накричал

«Помоги-ка мне в саду» –

Просит мама. «Не пойду!»

«Не хочу!», «Не буду! », «Прочь!»,

«Не могу я вам помочь!»

2 ученик: «Ты рычишь, как дикий зверь», –

Приоткрыл к нам папа дверь.

«Укроти его скорей,

В клетке место для зверей».

Я старался, я пытался

С гневным зверем я сражался.

И прощения просил,

И в саду траву косил.

Но гнев не унимался,

На дне души остался.

Ребята, помогите!

Что делать мне, скажите?

(Л.Л. Серафимова)


^ Обращение учителя: «Ребята, а теперь как вы думаете, а что это за зверь, от которого так страдал мальчик? (от гнева) Что он делал неправильно? (Ругался, не хотел помогать маме) Правильно! А как бы вы себя повели? Стали бы вы так делать (нет)... Дети, а как помочь этому мальчику... Каким он должен стать? (добрым, терпеливым)... Я вам сейчас назову слова (гнев, гордость, ненависть) – это, дети, плохие качества человека, с которыми следует бороться. Дети, можно ли назвать человека, который обладает такими качествами, хорошим? (нет). Хотим ли мы быть похожим на такого человека? (нет) Дети, а как вы думаете, кто такие герои?»

^ Далее ученик из ВИГа начинает рассказ о героях (текст взят из указанного учебника): «Русская история хранит в памяти много святых героев. Каждый народ знает своих героев по именам, хранит о них память веками. Герои – это не просто добрые и сильные люди. Герой добрыми делами служит Богу. А обычные люди могут употребить силу напрасно. Герой всегда самоотвержен. Своими подвигами он прославляет родную землю, защищает ее от врагов»

Учитель: «Дети, а как вы думаете, что такое подвиг?» (Это добрый поступок и так далее)... Теперь Саша нам расскажет о подвиге.

Далее выходит следующий ученик и рассказывает стихотворение.


«Подвиг»


Подвиг есть в сраженье,

Подвиг есть в борьбе,

Высший подвиг – в терпенье,

Любви и мольбе.


Если сердце заныло

Перед злобой людской,

Иль насилье схватило

Тебя цепью стальной,


Если скорби земные

Жалом в душу впились –

С верой бодрой и смелой

Ты за подвиг берись.


Есть у подвига крылья,

И взлетишь ты на них

Без труда, без усилья

Выше мраков земных.


Выше крыши темницы,

Выше злобы людской,

Выше воплей и криков

Гордой черни людской

1859 (А. Хомяков)


Учитель вывешивает на доске картинку с изображением иконы. Затем обращается к ученикам: «Ребята, перед нами икона с изображением героя, который за свои подвиги был признан святым. Это великий русский полководец князь Александр Невский». Историю о том, почему христианский народ назвал князя «солнцем земли русской» поведают нам летописцы.

Далее к доске приглашаются ученики, которые уже заранее подготовили отрывки текста о жизни князя.

^ Первый летописец: «Было это так давно в Киевской Руси. Княжил тогда в Новгороде великий князь Ярослав Всеволодович. Сыну его Александру было всего 6 лет, когда святитель Симон совершил его княжеский постриг. Не до игр было молодому князю в юные годы. Уже в 15 лет Александр сопровождал отца в походах и участвовал в битве. Когда исполнилось Александру 18 лет, отец поручит ему княжить в Новгороде».


^ Замечание учителя: «Вот видите, ребята, по представлениям людей того времени в этом возрасте юноша считался уже взрослым человеком, способным взять на себя такую большую ответственность».

^ Первый летописец продолжает: «И был тогда в Новгородской земле страшный голод. Гибли люди, повсюду была разруха. Видя страдания людей, Александр переживал вместе с новгородцами. Так говорит о нем летопись: «Не прельщаясь богатством, сирот и вдов по правде судит, милостив, добр... Таким Бог помогает, ибо бог не ангелов любит, но людей, в щедрости своей щедро одаривает и являет в мире милосердие свое».

^ Второй летописец: «Прислал однажды шведский король в Новгород гонцов с обращением к князю: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю твою землю». Александр долго и усердно молился в храме, произнося такие слова: «Боже славный, ты повелел жить не преступая чужих границ. Суди, Господи, обидящих меня и огради от борющихся со мной» Вышел из храма князь, осушил слезы и ободрил Александр дружину свою словами: «Не в силе Бог, но в правде. Иные – оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были».

^ Замечание учителя: «Ребята, представьте, что чувствовал князь и его малочисленная дружина перед предстоящим боем. А ведь князю надо было принимать ответственные решения. Нам становится ясно, что велика была вера князя в Бога. Поэтому он и пошел перед битвой молиться в храм и просить мужества у Господа. Отсюда и идет название «благоверный», то есть православный, правоверный ».

^ Третий летописец: «Но самыми трудными были не ратные дела. Тяжелое бремя ответственности за Родину и русских людей лежало на плечах князя. Не хватало тогда у Руси сил для сражения со злым врагом – полчищами хана Батыя, который завоевал всю русскую землю, залив ее кровью христиан.

Достиг хана Батыя слух о великом Новгородском князе и его победах. И прислал Батый гонцов с таким посланием: «Мне Бог покорил многие народы, ужели ты один не хочешь покориться? Если хочешь сберечь свою землю, приходи на поклон». Не все из русских князей соглашались исполнить унизительные для христианина требования – поклоняться языческим идолам и за свою непокорность платили жизнью. Но князь никогда не терял твердости в вере православной. Войдя в шатер к хану, поклонился ему и сказал: «Царь, тебе поклонюсь, потому что Бог почтил тебя царством. А твари (идолу), ради человека сотворенной, не поклонюсь». Отпуская князя, произнес Батый: «Истину мне сказали, что нет князя подобного этому».

^ Замечание учителя: «Так князь Александр пересилил свою гордость и поклонился хану-монголу, во имя спасения своего народа. Вот, посмотрите, дети, как мудрость и христианское смирение позволили спасти русские земли от полного разорения. Как вы думаете, дети, что такое смирение?» Ученики высказывают свое мнение, а затем один ученик из ВИГ зачитывает правильное определение: «Смирение – это доброе качество, одно из самых главных в христианской жизни. Смирение противоположно гордости. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию.»

^ Последний летописец завершает рассказ: «Однажды, возвращаясь из поездки в Орду, князь тяжко заболел. Почувствовал он, что болезнь его смертная и принял схиму (то есть монашеский постриг) с именем Алексий. Когда же умер великий князь, люди очень сильно горевали и плакали. И сказал митрополит Кирилл про усопшего князя, обращаясь к народу: «Дети мои, знайте, что уже зашло солнце земли Русской».

^ Учитель подводит итоги: «Как говорит святитель Иоанн Златоуст: «Почитать святого – значит не только обращаться к его молитвенной помощи, но приобщаться подвигу его всей жизнью». Ребята, давайте теперь вместе ответим на вопросы: какими христианскими качествами обладал святой благоверный князь Александр Невский? (милосердие, мужество, смирение, вера в Бога); В каких его подвигах они проявлялись? Правда ли то, что мы должны следовать примеру святого князя? А теперь вспомните стихотворение о мальчике «Плохой день», и ответьте на вопрос: Какими мы не должны быть по отношению друг к другу и как мы должны поступать, чтобы подавать хороший пример другим?... А знаете ли вы, что в память о святом благоверном князе Александре Невском построил Петр I храм Александро-Невскую Лавру. Находится она в Санкт-Петербурге. Туда люди приходят приобщиться к мощам святого князя» (учитель показывает детям картинку с храмом).
еще рефераты
Еще работы по разное