Реферат: Аннотация выступления представителя цниимаш члена экстренной рабочей группы В. А. Емельянова по вопросу выработки предложений в концепцию фцп и проект Комплексной программы


Аннотация выступления представителя ЦНИИмаш – члена экстренной рабочей группы В.А. Емельянова по вопросу выработки предложений в концепцию ФЦП и проект Комплексной программы.

Предлагаются концептуальные положения рационального использования космических средств борьбы с астероидно-кометной опасностью применительно к астероидам малого размера ~30-100м:


- первой областью рационального применения российских космических телескопов (КТ) обнаружения и определения орбит явится их привлечение к решению задачи заблаговременной каталогизации многочисленных потенциально опасных тел, которая в основном будет обеспечиваться создаваемыми наземными высокоапертурными и широкопольными зарубежными и отечественными телескопами;

- второй областью применения КТ будет оперативное предупреждение о падении малых (типа Тунгусского метеорита) опасных тел, которые во время возможного первоначального обнаружения уже идут к Земле по столкновительным траекториям. Наиболее подходит для решения этой задачи космическая система «Барьер» с размещением двух КТ на орбите обращения Земли вокруг Солнца.

- для оперативного определения структуры и физико-химических характеристик выявленного малого опасного небесного тела (ОНТ) целесообразно использование перспективных зарубежных КА астрофизических исследований.

- для предотвращения падения на Землю малых ОНТ может использоваться их ближний перехват с помощью КА типа «Капкан» с применением кинетического удара (при размере ОНТ до 40 м) и ядерный взрыв с полным испарением ОНТ размером ~100 м.

- эффективность ближнего перехвата контролируется наземными и космическими телескопами.

Создание КС «Барьер» открывает возможность комплексного решения задач борьбы с АКО применительно к малым опасным небесным телам, в то время как применительно к большим потенциально опасным телам в ближайшее время обеспечивается только решение задачи предупреждения. Ожидаемой инновацией проекта «Барьер» является освоение орбиты обращения Земли вокруг Солнца. Оно обеспечивает:

- устранение зоны невидимости астероидов, идущих к Земле со стороны Солнца, и повысит оперативность обзорно-поискового наблюдения.

- радикальное повышение точности позиционных синхронно-базисных измерений за счет увеличения расстояния между телескопами (до ~0.4 а.е.).

- выведение больших полезных нагрузок по сравнению с выведением на ГСО.

К уже разработанным инновациям можно отнести алгоритмы моделирования сеансов наблюдения ОНТ от момента первоначального обнаружения до последующего момента времени его падения на Землю при задаваемых априори временах и местоположениях точек их встречи и при задаваемых параметрах типовых орбит ОНТ типа Атона и Аполлона.

На их основе были определены оптимальные параметры КТ и обеспечиваемые высокие показатели эффективности их функционирования. Оценена стоимость разработки и создания КТ, а также намечен состав организаций соисполнителей предстоящих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


еще рефераты
Еще работы по разное