Реферат: Конференция «Современные тенденции развития мировой экономики и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей»

Конференция «Современные тенденции развития мировой экономики и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей» Концептуальные основы формирования имиджа территории в условиях глобализации экономики
Варцаба Е.А. Научный руководитель

гр. БЭС–602 Князева И.Г.

Обострение глобальной конкуренции во второй половине 20 века привело к возникновению нового направления конкурентной борьбы, развернувшейся между территориями, – за население, туризм, инвестиции, бизнес - и, в конечном счете, - за сферы влияния. Как реакция на эти процессы пришло понимание того, что не только индивид или социальная группа, но и территории должны иметь свой имидж, выделяющий их из ряда подобных, для того чтобы соответствовать времени, своевременно реагировать на изменения, обусловленные глобальными экономическими и общественно-политическими процессами. Сегодня свой имидж и оформленную репутацию, как инструмент управления не только внешними ресурсопотоками, но и внутренней ситуацией, должно иметь каждое административно-территориальное образование и входящая в него территория, так как к этому обязывают тенденции развития современного успешного общества со стабильно развивающейся экономикой.

Актуальность темы состоит в высокой теоретической и практической значимости рассматриваемого вопроса. В рамках современного общества феномен имиджа как основного нематериального актива территории актуален как никогда. В современном мире имидж территории является базовым элементом его стратегического капитала. Так, например, имидж влияет на все стороны функционирования государства как субъекта международных отношений, как экономического игрока в системе глобальной конкуренции, как объекта для инвестиций, как особого культурного пространства. В связи с этим формирование имиджа территории является важной стратегией развития любой успешной территории, а концепции, направленные на ее реализацию, необходимыми.

Интерес к теме в литературе достаточно высокий, однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме имиджа, теоретические аспекты проблемы формирования имиджа территории затрагиваются далеко не во всех. Единого общепризнанного определения понятия «имидж территории», а также концепций, позволяющих сформировать имидж территории, в настоящее время не сформировано, не смотря на то, что попытки в этом направлении предпринимались достаточно давно. Все это говорит о необходимости исследования, результаты которого позволили бы выявить существующие подходы и концепции формирования имиджа территорий, которые в дальнейшем позволили бы разработать алгоритм имиджбилдинга территории, а также возможные практические рекомендации по формированию имиджа территории.

Целью нашей работы является систематизация концептуальных основ формирования имиджа территории для совершенствования теоретической базы в области имиджбилдинга территориальных образований и разработки алгоритма формирования имиджа территории.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

Упорядочить необходимый понятийный аппарат, связанный с эволюцией понятий «имидж» и «территория».

Рассмотреть ключевые понятийно-терминологические аспекты, связанные с понятием «имидж территории».

Охарактеризовать основные концепты формирования имиджа территории.

Выделить и дать характеристику основным подходам к классификации концепций формирования имиджа территории.

Определить и рассмотреть основные инструменты формирования имиджа территорий в глобализирующейся экономике.

Выделить и систематизировать основные концепции формирования имиджа территорий в мировой практике.

На основе изучения мирового опыта имиджбилдинга территории предложить алгоритм формирования имиджа территории, отражающий значимость концепций в построении имиджа территории.

Объектом исследования в работе является имидж территории, а предметом – совокупность концептуальных основ имиджа территории, складывающихся в процессе формирования ее имиджа в условиях глобализации экономики.

Работа состоит из трех глав, каждая из которых включает два параграфа. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические аспекты формирования имиджа территории, включающие в себя понятийно-терминологическую систематизацию концепта «имидж территории», а также основных смежных с этим понятием концептов. Вторая глава работы посвящена основных подходам к классификации концепций имиджбилдинга территории и инструментам, позволяющих осуществлять формирование имиджа территории. В третьей главе проводится анализ формирования имиджа территорий и использования концепций имиджбилдинга территории в мире. Помимо этого в главе представлены разработки алгоритма имиджбилдинга территории.

В результате систематизации концептуальных основ формирования имиджа территории происходит совершенствование теоретической базы в области имиджбилдинга территориального образования, которое позволяет нам говорить о том, что имидж территории является двигателем ее успешного развития. Трактуемый как один из основных конкурентных преимуществ, имидж территории при грамотном применении принципов экономики, территориального маркетинга и брендинга территорий, является ключевым фактором повышения конкурентоспособности территории. Однако процесс формирования имиджа территории должен рассматриваться в рамках алгоритма формирования имиджа территории, как цельная концепция развития территории, ядром которой является тот или иной концепт. Лишь такой концептуальный подход способен обеспечить территории конкурентное преимущество и уникальный потенциал развития в долгосрочной перспективе.. Наличие концепции формирования имиджа территории является необходимой и неотъемлемой частью любой успешной территории.

Результаты, полученные нами в данной работе, могут быть использованы как в качестве базы для дальнейшего создания единой концепции формирования имиджа территории, так и в качестве основы для разработки методологических рекомендаций по формированию имиджа территории и/или его аудита.
еще рефераты
Еще работы по разное