Реферат: Московский гуманитарный институт имени княгини Дашковой




Московский гуманитарный институт
имени княгини Дашковой


ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ


15 мая 2011 года
состоится День открытых дверей, где посетители смогут ознакомиться с Институтом, получить исчерпывающую информацию о специальностях и направлениях подготовки, правилах приема, порядке обучения и оформления необходимых для поступления документов, задать любые вопросы, лично пообщаться с руководством МГИ и его факультетов, преподавателями и студентами.

Ждем Вас в 11 часов утра по адресу: Москва, ул. Лескова, д. 6, корп. «Б» (3 мин. пешком от ст. М. Алтуфьево или 10 мин. езды от ст. М. Медведково (авт. 601, 774, трол. 80 до остановки «Институт им. Е.Р.Дашковой»)


Специальность 031202.65 «Перевод и переводоведение»
Квалификация – Лингвист, переводчик

Функции лингвиста-переводчика обширны и разнообразны и зависят от того, где он работает: в научно-исследовательском институте или на преподавательской работе. В самом общем виде их можно определить следующим образом: составление словарей, написание грамматики языка, разного рода справочников, перевод с одного языка на другой, разработка научно-технической и специальной терминологии, совершенствование алфавита и орфографии, научные исследования в области фонетики, морфологии, синтаксиса, изучение диалектов и разговорного варианта литературного языка, истолкование древних культур через факты их языка, обучение языку. Объектом профессиональной деятельности специалиста являются: теория иностранных языков, иностранные языки и культуры, теория культуры и межкультурная коммуникация.
В соответствии с полученной подготовкой лингвист-переводчик может выполнять следующие виды деятельности: преподавательскую, социально-педагогическую, организационно-управленческую, научно-методическую, воспитательную, культурно-просветительную.
Области применения профессиональных знаний: туристические фирмы, агентства, бюро; международные компании и организации; гостиницы и рестораны; презентации, переговоры, деловые встречи; музеи, галереи, выставки; образовательные учреждения. В зависимости от выбора сферы деятельности лингвист переводчик организует и проводит экскурсии по культурно-историческим местам для иностранных граждан. Сопровождает иностранных граждан во время их визитов в страну. Делает переводы на презентациях, деловых встречах, переговорах (синхронные переводы). Осуществляет письменные переводы (специализированной научной, технической, художественной, публицистической литературы). Составляет информационно-тематические планы, отчеты. Сопровождает русскоязычные группы за границу. Осуществляет перевод иностранных теле- и радиопрограмм, кинофильмов. Условия работы: в помещении, вне помещения, мобильный. Орудия труда: словари, оргтехника, литература, справочники, люди.

.

Правила приема


^ Приемная комиссия в 2011 году работает с 16 мая по 12 сентября по адресу: Москва, ул. Лескова, дом 6, корпус Б (3 минуты пешком от метро «Алтуфьево»). Схема проезда

Пн.-Пт.

с 10 до 19 часов

Сб.

с 10 до 14 часов




^ Документы, необходимые для поступления:

При переводе из других вузов (без потери курса) абитуриенту также необходимо представить:

 Паспорт (или документ его заменяющий);

 академическую справку или

 Документ об образовании (оригинал и копия);

 диплом о неполном высшем образовании или

 4 фотографии 3х4 (черно-белые или цветные);

 зачетную книжку

 Свидетельство о сдачи ЕГЭ (для лиц, получивших среднее (полное) образование после 01.01.2009г.);




 Для лиц моложе 18 лет необходимо присутствие и паспорт законного представителя (родителя или опекуна).





^ СПЕЦИАЛИТЕТ (срок обучения на очном отделении – 5 лет, заочном – 6 лет):

Перевод и переводоведение

(для поступления необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку, истории России, иностранному языку);



Без ЕГЭ, по результатам компьютерного тестирования, проводимого в институте во время работы Приемной комиссии, производится прием:

граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

лиц, имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;

лиц, имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля или сокращенной программе подготовки специалиста, соответствующего профиля;

учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ – при приеме на обучение в качестве Слушателей.



Очное отделение


На очном отделении студенты посещают занятия в институте пять дней в неделю по 6-8 часов в две смены: 1 – 3-й курсы с 10 часов, 4 – 5 курсы с 15 часов. Во время обучения студенты очного отделения проходят  практики в специализированных организациях и учреждениях, имеют льготы, предусмотренные законодательством для студентов, в том числе отсрочку от военной службы на весь период обучения.

Учебный год состоит из двух семестров: с сентября по январь и с февраля по июль.

С третьего курса студенты очного отделения одновременно могут получать второе высшее образование по другой специальности/направлению по заочной форме обучения, посещая занятия по субботам.

Зачеты, экзамены, пользование библиотекой, компьютерными классами, лингафонными кабинетами, прохождение практик включены в стоимость обучения.

^ Срок обучения на очном отделении в зависимости от выбранного направления или специальности – 4 и 5 лет соответственно.


Очно-заочное отделение


Очно-заочная форма обучения существует только для специальности «Перевод и переводоведение».

На очно-заочном отделении студенты посещают занятия в институте 2 раза в неделю - в субботу, а также один раз вечером в будний день.

Всем студентам очно-заочной формы на период сессии выдается Справка-вызов, установленного законодательством РФ образца.

Срок обучения на очно-заочном отделении составляет 6 лет.

В индивидуальном порядке возможно ускоренное прохождение учебной программы.


Заочное отделение

^ На заочном отделении института обучение организовано для органичного сочетания студентами учебы с работой, для чего существует два варианта заочного обучения, а именно:

«московская группа» заочного отделения, когда студенты посещают лекции в институте каждую субботу с 10-18, начиная с октября, что особенно привлекательно для жителей Подмосковья и работающих студентов,



«иногородняя группа» заочного отделения (кроме специальности «Перевод и переводоведение»), когда студенты приезжают в институт два раза в год – зимой и летом; на установочную и зачетно-экзаменационную сессию, для получения заданий и учебной литературы на следующий семестр. В течение семестра, занимаясь самостоятельно, студенты имеют возможность пользоваться библиотекой, компьютерными классами института и получать консультации преподавателей. Данная группа представляет интерес в первую очередь для иногородних студентов и тех, чья профессиональная деятельность связана с частыми командировками. Заочно можно учиться и молодым мамам.

Всем студентам заочной формы на период сессии выдается Справка-вызов, установленного законодательством РФ образца.

^ Срок обучения на заочном отделении в зависимости от выбранного направления или специальности 5 или 6 лет соответственно.

В индивидуальном порядке возможно ускоренное прохождение учебной программы


Довузовская подготовка


Учащимся 11-х классов мы предлагаем уникальную возможность параллельно со школой обучаться на первом курсе нашего института по субботам вместе со студентами заочного отделения московской группы в статусе «Слушателя». По окончании первого курса, представлении аттестата о среднем образовании и результатов ЕГЭ для избранной специальности/направления, Слушатель переводится на второй курс института в статус «Студента».

Со Слушателем Институт заключает Договор.

Стоимость обучения на первом курсе для Слушателей равна стоимости обучения на заочном отделении московской группы по выбранной специальности/направлению.

^ Также в институте проводится подготовка к ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам в групповом или индивидуальном порядке.


Стоимость обучения


^ Специальность / направление

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

московские группы

иногородние группы


Специальность

Перевод и переводоведение (западноевропейские языки)

40000

32000

-


Примечания:

1. Разрешается единовременная оплата обучения в двух и более семестрах (вплоть до оплаты полного нормативного срока обучения). В этом случае внесенная сумма считается фиксированной и не подлежащей изменению.

2. Иностранные граждане дополнительно к основной сумме вносят 1750 рублей (Приказ Ректора от 08.02.2005 №4).

Предусмотрена гибкая система оплаты, скидок и рассрочек.


^ Скидки и льготы


В институте разработано Положение о скидках и льготах для студентов, слушателей и абитуриентов, где установлены категории лиц, имеющих право на скидки при оплате обучения в институте, в частности, Положением предусмотрены следующие скидки*:

1. Абитуриентам, окончившим школу с золотой медалью или среднее профессиональное учебное заведение с красным дипломом, предоставляется скидка 20% при оплате 1- го семестра.

2. Абитуриентам, окончившим школу с серебряной медалью, предоставляется скидка 10% при оплате 1-го семестра.

3. Лицам, имеющим красный диплом о высшем образовании, предоставляется скидка 5% при оплате 1-го семестра.

4. Абитуриентам, прошедшим вступительные испытания в форме компьютерного тестирования по всем установленным Правилами поступления дисциплинам с оценкой «отлично», предоставляется скидка 10% при оплате 1-го семестра обучения.

5. Студентам и слушателям из многодетных семей предоставляются скидки в оплате  обучения в размере 10% каждому из одновременно обучающихся в институте до достижения ими возраста 20 лет.

6. При одновременном обучении в институте нескольких членов семьи, второму и последующим предоставляется скидка 10%.

7. Студентам, обучающимся по очной форме обучения и одновременно осваивающим в Институте вторую образовательную программу по заочной форме обучения предоставляется скидка 25% от стоимости обучения на заочной форме на весь нормативный срок обучения по второй специальности/направлению.

8. Абитуриентам, окончившим среднюю общеобразовательную школу №1 имени Е.Р.Дашковой (город Кременки Калужской области), предоставляется скидка в оплате обучения в размере 10% на весь непрерывный нормативный срок обучения.

9. В институте существует «Стипендия имени княгини Е.Р.Дашковой», в виде скидки за обучение в следующем семестре, к которой представляются студенты за отличную учебу и активное участие в научно-исследовательской жизни института.

*Скидки не суммируются, и в случае если лицо претендует на скидки по нескольким основаниям, ему предоставляется одна максимальная скидка.

Начало формы
еще рефераты
Еще работы по разное