Реферат: Задачи: обеспечить доступность услуги по продаже перевозочных документов; расширить сеть продажи перевозочных документов


ЕСПБ

(структура и алгоритм взаимодействия)


Понятие:

ЕСПБ – система обмена данными о наличии перевозочных документов на автобусные рейсы, позволяющая реализовать определенные функции по предоставлению информационных услуг.


Цель создания:

Объединить локальные расписания перевозчиков в единое расписание движения автобусов.


Задачи:

- обеспечить доступность услуги по продаже перевозочных документов;

- расширить сеть продажи перевозочных документов;

- обеспечить реализацию стыковочных автобусных и интермодальных перевозок;

- предоставить информационную услугу потребителю о наличии рейсов, тарифах, местах отправления (прибытия) и др.;

- предоставить возможность выбора рейса по определенным параметрам;

- обеспечить передачу данных о перевезенных пассажирах в интересах транспортной безопасности.


ЕСПБ состоит из СПБ, созданных и эксплуатируемых в настоящее время в РФ. СПБ представляет собой систему взаиморасчетов среди участников перевозочного процесса (пассажир-перевозчик-дилер). К дилерам относятся организации, осуществляющие услуги по бронированию и продаже перевозочных документов. Автовокзал в данной системе представляет собой один из технологических элементов обслуживания пассажиров - место, где он может забронировать и приобрести билет. Роль автовокзала как места обслуживания автобусов в данном контексте не рассматривается.

СПБ путем межпрограммного обмена данными (рис.1) накапливают в себе информацию по всем имеющимся в различных СПБ, работающих в системе, автобусным маршрутам (регулярным и нерегулярным). Каждая СПБ, работающая в системе, имеет полную базу таких маршрутов. В случае обращения пассажиру к дилеру, реализующему перевозочные документы (рис.2), дилер входит в СПБ и предоставляет пассажиру весь перечень интересующих его вопросов по необходимым пассажиру критериям.

После определения рейса, запрос пассажира через имеющийся доступ дилера к СПБ идет в СПБ, к которой присоединении дилер, которая, в свою очередь, адресует этот запрос к той СПБ, в которой работает перевозчик, владеющий интересующим пассажира рейсом. Данная СПБ обрабатывает запрос и отсылает необходимые данные о билете в адрес СПБ, через которую работает дилер. Этим процессом в том числе достигается определенная обезличенность рейсов, а главным критерием для пассажира становится место, время отправления (прибытия), тариф, а не название перевозчика или предприятия, оказывающего услуги по реализации билетов.


Таким образом, пассажир, обратившись с запросом о выборе интересующего его рейса, выходит на единое расписание, где и выбирает рейс. Этот процесс и представляет собой ЕСПБ.


Система взаиморасчетов между всеми участниками ЕСПБ строиться следующим образом (рис.3): дилер, продавший пассажиру билет, удерживает свое вознаграждение за оказанную услугу и переводит денежные средства в СПБ, от которой работает, та, в свою очередь, за удержанием определенной суммы за услугу, переводит денежные средства в СПБ, в которой работает перевозчик, предоставивший услугу. Указанная СПБ переводит полученные денежные средства за вычетом своей комиссии, перевозчику.



Расширение сети продажи билетов, предложение дополнительных сервисов, например, интермодальных перевозок, может происходить за счет подключения к СПБ таких организаций, занимающихся взаиморасчетами на авиатранспорте, как ТКП, Габриэль, ИАТА и др. (рис.4).


Пассажир при обращении к одному из дилеров, работающих в СПБ, сможет, воспользовавшись ЕСПБ, выбрать того перевозчика, который обладает определенными конкурентными преимуществами (возможность реализации билетов, например, через сеть ТКП), его запрос будет адресован к той СПБ, с которой ЗАО «ТКП» взаимодействует. Этот механизм позволит повысить конкурентоспособность СПБ в борьбе за пассажира, но только в формате добросовестной конкуренции.


Таким образом, ЕСПБ это не статичный объект, имеющий физическую форму – это динамический процесс обмена данными между участниками программы.


Участники – владельцы СПБ. Включать в состав участников перевозчиков или автовокзалы нецелесообразно. Перевозчик выступает в роли поставщика услуги по перевозке пассажира, а автовокзал в роли дилера (для потребителя услуги – пассажира). Роль автовокзала в ЕСПБ пассивна и заключается в технологическом обслуживании перевозчика и пассажира и не может быть определяющей, т.к. автовокзал не является владельцем маршрута, т.е. услуги по перевозке не предоставляет.


Каждый владелец СПБ несет расходы по ее разработке, совершенствованию и содержанию, поэтому создание ЕСПБ не повлечет значительных дополнительных расходов ни для собственников, ни для Российской Федерации. Определенные затраты потребуются на этапе создания системы обмена данными. При этом владелец СПБ сам заинтересован в развитии своей системы и повышения ее эффективности путем возможности реализовывать перевозочные документы в сетях, принадлежащих другим СПБ в целях получения дополнительного дохода от основной деятельности. С учетом того, что ЕСПБ не статичный объект, а, скорее, виртуальный, то каких-либо денежных средств на его содержание не потребуется, создание органов управления (контроля) за ЕСПБ не целесообразно.


Правила формирования ЕСПБ (стандарт для межпрограммного обмена данными между СПБ), обязательность и порядок участия в ЕСПБ локальных СПБ должно определить Министерство транспорта РФ.


Таким образом, от государства в целях реализации ЕСПБ, потребуется:


Государство не должно создавать ЕСПБ, влиять законными методами на ее функционирование в целях избегания возникновения коррупциогенных факторов и вмешательства в действия хозяйствующих субъектов.
еще рефераты
Еще работы по разное