Реферат: М. Л. Кондратюк Оценка теоретических основ технического анализа как инструмента прогнозирования динамики рынка ценных бумаг


М.Л. Кондратюк

Оценка теоретических основ технического анализа как инструмента прогнозирования динамики рынка

ценных бумаг

Основная цель данной статьи заключается в оценке теоретичес­ких основ технического анализа как одного из наиболее используе­мых инструментов прогнозирования динамики рынка ценных бу­маг. В статье предполагается выявить основные ограничения, с ко­торыми неизбежно столкнется любой аналитик, использующий в ка­честве основного инструмента технический анализ. Кроме того, бу­дут выявлены и сильные стороны применения технического анали­за. Важно отметить, что в качестве базового материала для оценки технического анализа используется исключительно его теоретичес­кая основа.

^ Появление технического анализа

Одним из наиболее серьезных факторов роста российской эконо­мики сегодня является появление и бурное развитие вторичного рын­ка ценных бумаг. Вторичный рынок ценных бумаг это огромная «площадка», где может быть куплена или продана частичка практи­чески любой крупной компании. Появление вторичного рыка цен­ных бумаг дало возможность субъектам экономической системы в свободной форме распределять свои финансовые средства непосред­ственно в точках генерации экономического роста. Естественно, что такая система позволяет значительно повысить потенциальную от­дачу от денежных вложений. Однако торговля на вторичном рынке ценных бумаг также связана с достаточно высоким риском. Резкие колебания курса ценных бумаг и непосредственная ответственность акционера в случае ухудшения рыночной конъюнктуры существен­но увеличивают и возможные потери. Чтобы минимизировать этот риск, необходимо знание различных инструментов анализа и про­гнозирования динамики рынка ценных бумаг. Среди таких инстру­ментов традиционно выделяют два подхода к анализу и прогнозиро­ванию динамики ценных бумаг - это фундаментальных анализ и технический анализ.

Различия фундаментального и технического анализов заключа­ются в их подходе к прогнозированию будущей динамики ценной бумаги. Фундаментальный анализ строит­ся на поэтапном анализе экономики в це­лом, отдельной отрасли и конкретной ком­пании с последующим определением ре­альной стоимости ценной бумаги этой ком­пании. Такой подход достаточно основа­телен и позволяет получить весьма точную картину о состоянии компании. Однако данный подход слишком трудоемок и тре­бует анализа большого количества специ­фической информации. Поэтому данный подход пригоден лишь для долгосрочного прогнозирования. Кроме того, не всегда и не всем можно получить информацию не­обходимую для качественного фундамен­тального анализа. Все это заставляет боль­шинство игроков на бирже обращаться за помощью к техническому анализу, кото­рый основан на изучении исторических данных об изменении котировок ценных бумаг. Сегодня технический анализ наи­более распространен среди различных бро­керских компаний и индивидуальных ин­весторов, не имеющих доступа к внутрен­ней информации об эмитентах рынка. Бо­лее того, в свет вышло огромное количе­ство книг, пропагандирующих то, что при помощи технического анализа можно обо­гатиться в считанные годы и даже месяцы. Часть авторов пытаются поднять техничес­кий анализ до уровня научной теории про­гнозирования ценовых изменений на рын­ке ценных бумаг. Другие утверждают, что технический анализ способен легко и без лишних усилий сделать любого человека профессиональным биржевым игроком. И первые, и вторые находятся на весьма спорном пути, поскольку в основах тех­нического анализа заложен ряд весьма дискуссионных моментов.

^ Основы технического анализа

Как уже говорилось ранее, технический анализ - это анализ исторических данных о ценах на ценные бумаги с последующим прогнозом возможного развития рыночной ситуации. Кроме цен также может исполь­зоваться и другая количественная инфор­мация. Отцом технического анализа по праву считается Чарльз Доу. В 1890 году в своей статье Доу изложил ряд принципов, с помощью которых можно было заключать сделки на покупку или продажу цен­ных бумаг и добиваться при этом хоро­ших результатов. Именно эта статья поло­жила начало техническому анализу. За пуб­ликацией статьи Доу последовало разви­тие идей технического анализа. Одной из наиболее важных фигур технического ана­лиза является Ральф Нельсон Эллиот, сформировавший теорию определения ба­зисных форм ценовых движений .

В основе технического анализа лежат три постулата о поведении рынка: рынок учитывает все, движение цен подчинено тенденциям и история повторяется.

Весь технический анализ можно услов­но разделить на две большие части - это графический анализ и индикаторный ана­лиз. Несомненно, основой всего техничес­кого анализа явился графический анализ. Индикаторный же анализ появился немно­го позже. Однако именно индикаторный анализ привнес значительную долю конк­ретики в технический анализ и расширил его возможности.

Под графическим анализом понимает­ся визуальный анализ графической инфор­мации об изменения котировок и объемов торгов интересующих инвестора акций. Базовым понятием графического анализа является понятие тенденции, далее будет использоваться слово тренд.

В основе индикаторного анализа лежат различные индикаторы. Индикатор - это специально разработанный показатель, учитывающий различные факторы рынка ценных бумаг, тем или иным образом свя­занные с ценообразованием. Отличитель­ной особенностью и привлекательностью большинства индикаторов является их от­носительная конкретность в подаче сиг­налов к действию. Большинство индика­торов достаточно конкретно указывают моменты, когда необходимо покупать и продавать.

^ Ограниченность технического анализа

Методы технического анализа и его ба­зовые подходы дают возможность сделать ряд напрашивающихся выводов о его прак­тических возможностях. Первый момент, который необходимо обозначить, заклю­чается в том, что спрогнозировать изме­нение тренда при помощи технического анализа невозможно. Точно также невоз-

можно спрогнозировать и более мелкие неновые отклонения. Если бы такая воз­можность существовала, то это означало бы, что сами эмитенты своей деятельнос­тью не способны влиять на стоимость своих ценных бумаг, так как она бы полностью определялась различными техническими показателями. Реально же все происходит иначе.

Базовая ситуация рыночных изменений выглядит следующим образом. Толчки к любым ценовым изменениям на рынке ценных бумаг поступают из окружающего мира: это могут быть различные полити­ческие или экономические события, отче­ты компании, несчастные случаи и прочие обстоятельства. Когда к участникам рын­ка поступает информация о тех или иных событиях, они совершают определенные действия, направленные на определенное рыночное изменение. Характер и масштаб рыночных изменений в большей степени определяется содержанием поступающей информации. Лишь после того, как рыноч­ные изменения начали происходить появ­ляются изменения в рыночных показате­лях. Следовательно, только после этого может быть получен сигнал от техничес­кого анализа, поскольку технический ана­лиз - это анализ реальных рыночных дан­ных. Все это указывает на то, что суще­ствует определенный временной промежу­ток между началом изменения и получе­нием сигнала аналитиком. Этот промежу­ток времени и является основной пробле­мой, заложенной в принципах техничес­кого анализа. Задержка в получении ры­ночной информации методами техничес­кого анализа теоретически может свести на нет вообще всю практичность выводов, поскольку сама ситуация могла изменить­ся.

^ Перспективы использования

Возникает достаточно логичный вопрос о целесообразности использования техни­ческого анализа вообще. Скорее всего, на него можно ответить «да» и этому есть ло­гичное объяснение. Более того, можно по­пытаться доказать и преимущества техни­ческого анализа перед другими видами рыночного прогнозирования. Причина за­ложена в психологии рыночной торговли и в психологии каждого отдельного участ­ника рынка.

Исходя из базовой рыночной ситуации, можно сделать вывод о том, что преиму­ществом на рынке ценных бумаг обладает тот. кто раньше всех получает информа­цию о тех или иных значимых события. Фактически же это не так. Причина зак­лючается в инертности рынка ценных бу­маг. Прежде чем какое-либо ценовое из­менение принимает всеобщий характер, проходит некоторое время. Связано это с тем, что сначала в действие вступает лишь ограниченный круг игроков, обладающих самой новой информацией. Поскольку та­ких игроков немного, это приводит к сла­бым сдвигам в рыночной тенденции. Лишь когда большинство трейдеров получают информацию об изменении ситуации, тен­денция развивается по-настоящему.

Собственно, на такой логике строил свою теорию основатель технического ана­лиза Чарльз Доу. Именно в таком разви­тии событий раскрываются возможности технического анализа и его предназначе­ние. Задача технического анализа, прежде всего, сводится к распознаванию уже про­исходящих изменений на рынке на самой ранней стадии. Хорошая система техничес­кого анализа позволяет зафиксировать про­исходящие изменения на самом раннем этапе, когда действуют только наиболее просвещенные трейдеры. Это, в свою оче­редь, дает возможность аналитику открыть новые позиции еще до того, как большая часть инвесторов, опирающихся на логику реальной информации, вступит в игру.

^ Субъективные ограничения применения технического анализа

Как видно теоретически технический анализ вполне может быть высокоэффек­тивным инструментом рыночной торгов­ли. Практически это может подтвердить­ся лишь на тех рынках, где доля капитала просвещенных трейдеров достаточно мала по отношению к общему объему вращаю­щегося на рынке капитала. Таким рынком, например, является американский рынок ценных бумаг. Что же касается России, то ее рынок ценных бумаг пока еще не дос­таточно велик, чтобы дать максимум воз­можностей техническому анализу. В Рос-

сии по-прежнему существует значительное число трейдеров, обладающих преимуще­ственным правом получения существенной рыночной информации по отдельным эми­тентам. Так же присутствует практика внутренней торговли. Именно поэтому наибольший интерес для технического ана­лиза должны представлять акции с наи­большим объемом торгов, так как боль­шой объем торгов значительно уменьшает степень влияния какого-либо отдельного, пусть даже и крупного трейдера на рыноч­ную тенденцию и придает торговле доста­точно высокую степень инертности.

Кроме того, серьезную проблему для технического анализа представляет его по­пуляризация. Ведь чем больше трейдеров на рынке ценных бумаг обладают метода­ми, позволяющими распознать рыночные изменения на раннем этапе, тем меньше промежуток между инициирующим сигна­лом и началом всеобщего тренда. Соответ­ственно тем меньше времени на реакцию для технического анализа.

Выводы

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать ряд окончательных выво­дов. Во-первых, технический анализ нельзя рассматривать как идеальный инструмент прогнозирования рыночных тенденций. Во-вторых, технический анализ должен восприниматься как реактивный инстру­мент анализа и прогнозирования, исполь­зующий в качестве основы уже свершив­шиеся события. Наконец, в-третьих, тех­нический анализ благодаря сложившейся психологии повеления рынка вполне ре­ально может быть высокодоходным инст­рументом рыночной торговли.

Литература

1. Демарк Т.Р. Технический анализ - новая на­ука / Т.Р. Демарк.- http://www.trader-lib.ru/ 28.html (30 января 2003)

2. Мэрфи Д.Д. Технический анализ фьючерс­ных рынков: теория и практика / Д.Д. Мэр­фи.- http://www.prologia.ru/analytics/Ars/www/ techan.asp (24 января 2003)

3. Наймам Э.Л. Малая энциклопедия трейдера / Э.Л. Найман.- http://www.prologia.ru/ analytics/Ars/www/techan.asp (23 января 2003)

4. Нидерхоффер В. Университеты биржевого спекулянта / В. Нидерхоффер - http://forex-kiev.narod.ru/indcx.html#library (20 марта 2003)

5. Фрост АД. Полный Курс по закону волн Эллиота/ А.Д. Фрост, Р. Пречтер; Ред. И.О. Закаряна; Пер. Д.В. Ввозный.- http:// www.prologia.ru/analytics/Ars/www/techan.asp (3 марта 2003)

6. Эллер А. Основы биржевой торговли: Учеб­ное пособие для участников торгов на миро-вых биржах / А. Элдер.- http:// www.prologia.ru/analytics/Ars/www/techan.asp (5 апреля 2003).
еще рефераты
Еще работы по разное