Реферат: Аннотация по дисциплине б 35 «Внешняя политика США в первой половине XIX века»


Аннотация по дисциплине Б.3.35 «Внешняя политика США в первой половине XIX века»



Цель дисциплины:


Формирование систематизированных знаний по причинам становления и развития ранних буржуазных республик и их дипломатических структур и политики, на примере США. Изучение многовариантности дипломатической политики США, ее связь с особенностями социально-политического и экономического развития страны. Её дипломатические институты и доктрины, их влияние на развитие мировой истории и становление российско-американских отношений. Воспитание гражданской позиции и толерантности у студентов.


^ Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата:


Дисциплина «Внешняя политика США в первой половине XIX века» относится к курсам вариативной части по выбору студентов.

Для освоения дисциплины обучающиеся используют знания, умения, навыки, способы деятельности и установки, сформированные на предыдущих курсах.

Освоение дисциплины является необходимой основой для более глубокого понимания проблем становления буржуазных государств Западной Европы и Америки в период XVIII – XIX веков, генезиса их экономического и политического развития, внешнеполитического курса и особенностей становления демократического общества.


^ Требования к результатам освоения дисциплины:


Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию

информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям, толерантно воспринимать политические, социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия (ОК-11);

- способность использовать в исторических исследованиях базовые знания в области

всеобщей и отечественной истории (ПК-1);

- способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса;

роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе,

политической организации общества (ПК-5).

^ В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

- основные закономерности общественного и экономического развития США, особенности формирования внешнеполитических доктрин и политики на первом этапе существования этого государства.

уметь:

- анализировать исторические и политические проблемы;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- выявлять общие черты и различия сравнительных политических процессов и событий.

владеть:

- технологиями научного анализа, использования и обновления знаний по истории США;

- историческими понятиями и терминами.


^ 4. Краткое содержание дисциплины «Внешняя политика США в первой половине XIX века»

В рамках курса прослеживаются основные этапы становления США от колониального периода до Гражданской войны, особенности демократического развития страны, специфика существования и эволюции «особых институтов» в развитии экономики и партийно-государственного развития, особенности формирования внешней политики, доктрин и институтов, культуры, идеологии и менталитета американского общества конца XVIII – первой половины XIX веков.

Социально-политическое и экономическое развитие колоний и их взаимоотношения с метрополией накануне I Американской революции. Война за независимость и образование США, становление дипломатического корпуса и особенности внешней политики США в период революции. Франклин и Ливингстон. Особенности развития США в постреволюционный период и принятие Конституции США. Джефферсон и Джей – первые посланники США в Европе. Доминирование федералистов и начало функционирования государственной власти в США. Президентство Вашингтона и Адамса. «Прощальное» послание Вашингтона - первая американская доктрина – основа изоляционизма США. Внешняя политика Джефферсона и рост значения США в мировой политике. Англо-американская война 1812-1815 годов и ее значение. Эра «доброго согласия» и доктрина Монро. Миссурийский компромисс и его значение для политического и экономического развития США. «Американская система» Адамса-Клея. Взимоотношения США с Великобританией и Россией. «Джексоновская демократия» и ее роль в развитии американского экспансионизма. Американо-мексиканская война 1846-1848 годов и ее значение. Вторая двухпартийная система в США. США в 50-е годы XIX века Причины и предпосылки Гражданской войны в США. Основные этапы и история Гражданской войны в США. Дипломатия А. Линкольна и Южной Конфедерации. Реконструкция внешней политики США после Гражданской войны.


Образовательные технологии


При проведении аудиторных занятий используются активные методы обучения и современные информационные технологии.


Формы текущего контроля успеваемости студентов


Тестирование, презентации, сообщения, рефераты, творческие задания, деловая игра.


6. Форма итоговой аттестации - зачет


7. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы:


36 часов аудиторных занятий, 36 часов самостоятельной работы.
еще рефераты
Еще работы по разное