Реферат: Каталоги и картотеки


Каталоги и картотеки


Умение пользоваться справочно-библиографическим аппаратом (СБА) библиотеки значительно облегчает поиск необходимой информации.


Алфавитный каталог (АК)


Алфавитный каталог представляет собой совокупность библиографических записей, расположенных в алфавитном порядке первых слов

библиографического описания.


Алфавитный каталог дает точный ответ на такие вопросы:

есть ли в библиотеке конкретная, заранее известная книга?

какие книги определённого автора имеются в фонде библиотеке?


Отличительная особенность построения АК – это расстановка карточек в строгом алфавитном порядке фамилий авторов и названий книг (если книга на составителя или редактора). Индекс вместе с авторским знаком (в левом верхнем углу карточки) являются для библиотекаря ориентиром для поиска документа.


Пример последовательности расположения карточек в АК:

Макаров С.А. Управление персоналом

Мелихов П.Н. Экономика труда

Менеджмент: Учебник / Под ред. Сиротина

Мокин П.Н. Искусство

Мокин П.Н. Русский язык.


Из примера видно, что книги, не имеющие автора, стоят в едином алфавитном ряду с другими произведениями. Карточки с одинаковыми фамилиями и инициалами авторов расставляются в алфавитном порядке названий книг.


^ Систематический каталог (СК)


СК обеспечивает поиск по определённой заданной теме. Он построен на основе таблиц Библиотечно-библиографической классификации, т.е. каждой отрасли знания соответствует свой индекс (шифр) в виде числового обозначения.


Например: вся литература по экономике будет расположена в разделе «65» систематического каталога; по праву – «67»; по языкознанию – «81»; по искусству – «85».


Каждый из перечисленных разделов включает в себя массу понятий, определений и составляющих, например, экономика включает и бухгалтерский учёт, и менеджмент. Каждая из этих тем будет иметь свой, более дробный индекс, образованный от основного путём добавления числовых определителей.


Например: бухгалтерский учёт (раздел экономики) – индекс начинается на «65», но имеет дробную структуру – 65.052; ботаника (раздел биологические науки) – индекс начинается на «28», но имеет дробную структуру – 28.5.


Карточки в систематическом каталоге расставляются по отраслям знания в соответствии с основными делениями Библиотечно - библиографической классификации. Внутри каждого раздела карточки расставлены в строгом алфавитном порядке авторов и названий.


^ Алфавитно-предметный указатель (АПУ)


АПУ выполняет функции «ключа» к систематическому каталогу (картотеке статей) и является ориентиром в поисковой работе пользователей.

Карточки содержат алфавитный перечень предметных рубрик.


Примеры несколько предметных рубрик из АПУ:


книжная торговля 76.8

местные налоги и сборы 65.261.8

тракторы 39.34


Индексы 76.8, 65.261.8 и 39.34 обозначают подразделы систематического каталога, которые содержат карточки с описаниями на книги по данным темам.

Таким образом, алгоритм (путь) поиска книг по систематическому каталогу (систематической картотеке статей) будет выглядеть следующим образом:


^ Ключевое слово / АПУ / Индекс / Раздел систематического каталога


Если в алфавитно-предметном указателе отсутствует искомое ключевое слово (предмет, рубрика), то необходимо обратиться за помощью к библиотекарю.


Картотеки


В дополнение к каталогам существуют разнообразные картотеки, в которых содержание литературы получает более детальное раскрытие.


^ Систематическая картотека статей (СКС) содержит более оперативную информацию по актуальным темам из периодических изданий и сборников.

Основные разделы СКС соответствуют структуре СК. Это облегчает работу с данным каталогом и картотекой при поиске информации по заданной теме.

Карточки в систематической картотеке статей расставляются по отраслям знания в соответствии с основными делениями библиотечно-библиографической классификации. Внутри каждого раздела СКС карточки расставлены в обратной хронологии, т.е. сначала идут более поздние публикации и далее по мере убывания года публикации.

Например: раздел открывают карточки с описаниями на статьи за 2001 год, затем за 2000,1999 годы и т.д.


Краеведческая картотека отражает документы по широкому кругу вопросов, касающихся различных аспектов истории и современной жизни региона.


Картотека персоналий концентрирует статьи об известных учёных, писателях, общественных деятелях.


Литературоведческая картотека содержит статьи из сборников об известных писателях и поэтах.


Методическая картотека отражает статьи, имеющие сценарии к проведению разных мероприятий.
еще рефераты
Еще работы по разное