Реферат: План проведения мероприятий в Центральной библиотеке мбук «Городецкая цбс» приуроченных ко Дню города «Храним любовь к родной земле»


План проведения мероприятий в Центральной библиотеке МБУК «Городецкая ЦБС» приуроченных ко Дню города

«Храним любовь к родной земле»


05.09. – Открытие цикла книжно-журнальных выставок «Край, в котором я живу».


На выставочных стеллажах расположатся книги из краеведческого фонда ЦБ по темам:

Край наш Городецкий (история и сегодняшний день Городецкого района);

Поэзия задумчивой природы (экология и природа края);

Сила звонкого слова (проза и поэзия городчан);

Мастерство добрых рук (о народных промыслах).

Открытие цикла выставок будет оформлено музыкальным сопровождением и кратким обзором, проведенным библиотекарями. Они рассчитаны на широкий круг читателей.


6.09. в 14:00 – Электронная презентация из цикла «Чудотворные иконы» «Иконы образ чудотворный».


В читальный зал ЦБ приглашаются члены Городецкого общества инвалидов, актив читателей, а также все жители города, интересующиеся духовной тематикой. Эта встреча открывает цикл мероприятий, посвященных чудотворным иконам и тем святым, которым они посвящены.

На Руси известно более 1500 чудотворных икон Божией матери. Из числа особенно знаменитых на территории современной России насчитывается 120, из которых 36 явленных. О наиболее известных из них и рассказывает презентация. Это иконы: Табынская, Тамбовская, Моденско-Косинская, Семиезерская, Ахтырская, Смоленская, Грузинская.


7.09. в 13:00 – Час духовности «Александр Невский – правитель, полководец, дипломат».


- Демонстрация электронной презентации «Служение Отечеству»;

- Выступление специалиста краеведческого музея.


Мероприятие рассчитано на учащихся школ № 1 и № 2. Электронная презентация расскажет школьникам о роли Великого князя в становлении Русского государства и православия на Руси. Научный сотрудник музея поведает ребятам об Александре Невском как исторической личности, о его участии в истории Городца, а также об истории канонизации полководца.


8.09. в 15:00 Электронная презентация из цикла «Чудотворные иконы» «И лики стертые неведомых икон…».


Мероприятие продолжает цикл электронных презентаций «Чудотворные иконы» для широкого круга читателей и Городецкого общества инвалидов.

Одним из наиболее знаменитых явлений русской культурной жизни начала 20 века было «открытие иконы». Первые расчищенные иконы 14 - 15 столетний – этого «золотого века» русского иконописания – были показаны на выставке 1913 г. Многие художники и искусствоведы, писатели и поэты, философы и историки откликнулись на это событие.

Таким вновь «открытым» иконам посвящена презентация. Среди них иконы Божией Матери Молченская, Рудненская, Благодатное небо, Албазинская, а также иконы святых Афанасии, Гликерии, Марфы и Жен-мироносиц.


^ 9.09. в 12:00 Презентация духовно-краеведческого Центра «Росток».

На мероприятие приглашаются учащиеся школы №2, а также все желающие.

- Торжественное открытие Центра (выступление директора МБУК «Городецкая ЦБС» Семеновой С.Л.)

- Презентация проекта создания Центра «Да не погаснет в душах свет!» (электронное слайд-шоу, речь руководителя и организатора проекта зав. методико-библиографическим отделом Колесниковой Е.П. и исполнителя проекта зав. отделом обслуживания ЦБ Голубевой Н.В.)

- Слово священника (напутственное выступление священника храма Покрова Пресвятой Богородицы)

- Выступление гостей мероприятия (слово предоставляется руководителям организаций-партнеров, представителям прессы и т.д.)

- Электронная презентация из цикла «Чудотворные иконы» «Феодоровская икона Божией Матери».

Презентация рассказывает об обретении чтимой на Городецкой земле и по всей России иконы, ее пребывании в Феодоровском монастыре, становлении Феодоровской иконы как символа дома Романовых и возрождении почитания святыни.

- Музыкальное поздравление от М.Федосеева

- Открытие выставки Колесниковой Л.А. «Святой иконы чудный лик: рукотворное убранство икон».

На стеллажах зала выставляются иконы из коллекции мастера Людмилы Александровны, вручную украшенные и оформленные бисером.


Директор МБУК «Городецкая ЦБС» С.Л. Семенова
еще рефераты
Еще работы по разное