Реферат: Всё на продажу /Wszystko na sprzedaz

Всё на продажу /Wszystko na sprzedaz
Режиссёр и автор сценария Анджей Вайда.

Оператор В. Собоцинский. Композитор А. Кожинский.

В ролях: А. Лапицкий, Б. Тышкевич, Э. Чижевская, Д. Ольбрыхский, Э. Кенпинская, Б. Кобеля.

Польша, Творческое объединение «Камера», 1968.


… критики считают, что кинематограф Вайды прежде всего «мужской», что в большей степени он выдвигает на первый план героев-мужчин. Индивидуальный стиль режиссёра сумели принять актёры с уже сформировавшейся прежде характерностью …. Но, прежде всего, конечно же, Збигнев Цыбульский, поразительный Мачек в «Пепле и алмазе». … Цыбульский создал образ, выходящий за рамки действительности, представленной на экране. В чёрной кожаной куртке, тёмных очках, с неврастеническими реакциями, напоминающими Джеймса Дина, он был представителем молодого поколения того времени, времени создания фильма, в нём узнавали себя его ровесники, он был героем, благодаря которому красноречивость рассказа про тот день, когда кончилась война, приобретает универсальный смысл.

После неожиданной трагической гибели Збигнева Цыбульского Вайда снял фильм «Всё на продажу». Особенный, в котором вымысел сочетается с почти документально фиксируемой действительностью. Исходной ситуацией на экране служит отсутствие актёра, которого ждут товарищи и съёмочная группа. Но этот фильм без фабулы, производящий впечатление импровизации, в котором исполнители часто произносят свой собственный текст и пользуются своими настоящими именами, превращается в размышление над нравственной ответственностью людей искусства, связанных с процессом творчества, – причём не только в кино. Настоящим героем оказывается, в конце концов, Режиссёр, который обязан справляться с любым вызовом, который бросит ему действительность. По сути, Вайда создал свой собственный портрет, он даже раздумывал, не следует ли ему самому сыграть роль, которую он, в конце концов, поручил Анджею Лапицкому, хотя в подготовительный период рассматривалась возможность участия литовского режиссёра Витаутаса Жалакявичуса. Вайда отнёсся к этому персонажу с явной иронией, ведь по его когда-то данному определению в режиссёре «сочетается поэт… с капралом». Именно поэт, ибо картина должна возникнуть в его голове, но для того, чтобы она приобрела материальные формы, он должен применять армейскую муштру.

В фильме более важным оказывается другой сюжет – легенда об актёре. Легенда отсутствующего Збышека (под этим именем Цыбульский был известен буквально всем) давит на сознание всех присутствующих на экране. Это легенда величия, позволяющая разглядеть обманчивую игру, в которую втянуты люди, значительно меньшего масштаба. Одновременно рождается новая легенда – легенда молодого актёра – победителя, который решительно занимает опустевшее на мгновение место. Это Даниэль Ольбрыхский, играющий по сути самого себя, ибо именно в это время он становился новой звездой группы «актёров Вайды». Он был востребованным актёром с самого начала, но никто так, как Вайда, не сумел представить его столь же эффектно, во всём блеске и расцвете юного таланта.

А. Колодыньский. Из статьи «Анджей Вайда».
еще рефераты
Еще работы по разное