Реферат: Американские депозитарные расписки как способ привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику

АМЕРИКАНСКИЕ ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ Миронова Анастасия Сергеевна Ведущий методист факультета дистанционного обучения ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» (anastasia_m@bk.ru)
Большое значение для российской экономики имеет привлечение не только отечественных, но и иностранных инвестиций. Без иностранных инвестиций практически невозможно наладить конкурентное производство, решить финансовые и социальные проблемы страны. В США ценные бумаги занимают крупную долю среди других видов инвестиций. На ценные бумаги приходится около 30% инвестиций. Все виды инвестиций имеют свои достоинства и недостатки: например, для коллекционирования картин, монет, марок необходимы экспертизы, много времени на поиск связей среди коллекционеров. По сравнению с другими объектами инвестиций ценные бумаги занимают на рынке устойчивое положение. Главным их преимуществом является ликвидность — способность быстро получить деньги от их продажи. Также ценные бумаги можно отнести к наиболее доступному для американского населения и массовому средству вложения капитала, т.к. любой вкладчик может выбрать себе тот вид ценной бумаги, который для него наиболее привлекателен.

Российский рынок корпоративных ценных бумаг по мировой классификации относится к развивающимся из-за относительно низкой капитализации, невысокой ликвидности его активов, нестабильности их котировок, подверженности политическим влияниям. До определенного момента развития, российские эмитенты решали свои проблемы финансирования инвестиционных проектов за счет собственных средств или за счет российских инвесторов. Однако российский рынок капитала труднодоступен, и поэтому у многих крупнейших компаний возникла необходимость доступа к мировому рынку капитала. С этой точки зрения американский рынок ценных бумаг является наиболее привлекательным. Именно его признания добиваются многие эмитенты из разных стран. Для “прорыва” на этот рынок существует очень удобный инструмент - американские депозитарные расписки (далее АДР), которые позволяют иностранным акциям обращаться на нем наравне с акциями американских компаний. АДР являются наиболее популярным среди инвесторов инструментом глобального рынка ценных бумаг. Ведь американские депозитарные расписки активно обращаются практически на всех мировых рынках. Они входят в листинг бирж и электронных торговых систем таких финансовых центров как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Сингапур и т.д. Например, общий объем депозитарных расписок, включенных листинг, составляет около 5% от всего количества бумаг, торгуемых на трех ведущих биржах США.

Российские компании приступили к эмиссии депозитарных расписок в конце 1995 г. В связи с финансовым кризисом 1998 г. осуществление эмиссии российских депозитарных расписок было приостановлено, однако после выхода из кризиса оно возобновилось. По состоянию на начало 2006 г. эмитентами АДР были порядка 100 российских компаний. Сейчас к российским компаниям, которые выпускают АДР можно отнести Газпром, Лукойл, Интер РАО ЕЭС, Ростелеком, МТС, Вимм-Билль-Данн, Вымпелком и многие другие.


^ Российские эмитенты на рынке АДР


Компания

Доля депозитарных расписок от общего количества акций (%)

1. Газпром

До 35

2. Интер РАО ЕЭС

16,3

3. Лукойл

Более 50

4. МТС

17

5. Вымпелком

Около 50

6. Вимм-Билль-Данн

28

7. Ростелеком

Около 18


Выход на рынок АДР не только открывает доступ к самому мощному рынку капитала, но и обеспечивает целый ряд преимуществ перед другими финансовыми инструментами. В частности:

По оценке экспертов, АДР являются самым безопасным и быстрым способом “связать” американских инвесторов и иностранных эмитентов ценных бумаг. АДР значительно упрощают процедуру покупки и продажи иностранных ценных бумаг для банка-эмитента, брокера, "маркет-мейкера" и инвестора. Без АДР простая торговая сделка повлекла бы большие задержки в расчетах, трудности, связанные с регистрацией, и иные значительные неудобства для вовлеченных сторон. АДР стандартизируют практику размещения ценных бумаг различных эмитентов: от принятия и использования единого по форме сертификата до разработки унифицированной процедуры передачи и расчетов. Владельцам ценных бумаг, в отношении которых выпущены АДР, легко осуществить их передачу, чему способствует хорошо отлаженная система расчетов. Более того, психологически, американский инвестор чувствует себя намного спокойнее, обладая сертификатами АДР, которые напоминают сертификаты акций, выпущенные американскими компаниями.

Упрощенная и ускоренная процедура выплаты дивидендов. В странах (но не в России), где наибольшее распространение получили ценные бумаги на предъявителя, акции не регистрируются и только владелец, осуществляющий физическое держание, имеет право на реализацию прав из акции, включая получение дивидендов. Компании, эмитирующие такие акции, полагаются на объявления в местных газетах для уведомления акционеров о выплате дивидендов и инвесторы, покупающие ценные бумаги напрямую, должны определить самостоятельно, когда выплачиваются дивиденды. Так, часто проходит достаточно большое количество времени прежде, чем они фактически получают причитающуюся им сумму. Кроме того, даже после получения платежа акционер должен обналичить иностранный чек. При выплате дивидендов в России (что возможно только в рублях) акционеру придется открыть специальный счет в российским уполномоченном банке, конвертировать дивиденды в доллары США, что потребует значительных временных и финансовых затрат. В некоторых случаях накладные расходы по таким операциям могут превысить сумму дивидендов. Что касается АДР, то для их держателей дивиденды получает депозитарий в стране выпуска неамериканских ценных бумаг, конвертируя их и осуществляя немедленный платеж в адрес американского банка-эмитента (для последующего перевода на счета владельцев АДР) или выпуская дополнительные АДР в случае, если дивиденды выплачиваются новыми акциями.

Снижение рисков и стоимости инвестиций. Инвесторы, приобретающие АДР, не несут расходов, связанных с хранением (депонированием) иностранных ценных бумаг. АДР исключают необходимость оплачивать двойные комиссии (сокращается цепочка участвующих в сделке лиц), а также осуществлять транспортировку ценных бумаг между странами. Существенным преимуществом является то, что АДР являются зарегистрированными в США ценными бумагами. Регистрационные процедуры, в свою очередь, являются одним из гарантов защиты прав собственника на ценные бумаги. В случаях, когда существуют договоры об избежание двойного налогообложения, депозитарий берет на себя осуществление консультационных и юридико-технических функций для целей оформления соответствующих налоговых льгот. Кроме того, АДР позволяют сэкономить на расходах на страхование ценных бумаг за границей (что является необходимым атрибутом прямого инвестирования в иностранные ценные бумаги).

Устранение инвестиционных барьеров. АДР являются ценными бумагами, деноминированными в долларах США. Дивиденды также конвертируются в американскую валюту. Это дает возможность инвестировать в иностранные ценные бумаги целому ряду американских компаний - пенсионным фондам, банкам, компаниям по управлению денежными средствами и др. - уставы которых могут содержать ограничения или прямой запрет на покупку ценных бумаг в иностранной валюте, а также получение иностранной валюты. Также АДР дают возможность инвесторам обходить установленные многими странами ограничения на вывоз за рубеж ценных бумаг национальных компаний.

Преимущества для брокеров и “маркет-мейкеров”. Помимо эмитентов и инвесторов определенные преимущества получают также брокеры и “маркет-мейкеры”, так как АДР значительно увеличивают эффективность системы торгов и, конечно, объем инвестируемых средств. С появлением программ АДР у банков-эмитентов появилась возможность предоставлять большее количество услуг по организации и проведению расчетов (что является одной из главных статей доходов американских банков-эмитентов). Банки-эмитенты могут также начать размещение АДР до того, как депонированные ценные бумаги были фактически депонированы. Это дает возможность трейдерам избежать проблем, связанных с существенной разницей в сроках проведения расчетов по всему миру.

Упрощение процедур получения информации для инвесторов. АДР предоставляют возможность иностранным компаниям-эмитентам напрямую и более эффективно поддерживать “связь” со своими акционерами. Так, через банки-эмитенты американские инвесторы получают от иностранного эмитента регулярные отчеты на английском языке и в привычном формате. Владельцы АДР имеют возможность быстро и бесплатно получать информацию обо всех основных корпоративных событиях (собраниях акционеров и повестках дня, выплатах дивидендов и т.п.), а также воспользоваться всеми правами, вытекающими из владения акциями иностранной компании (право на преимущественное приобретение акций нового выпуска, выдвижение кандидатов в органы управления и т.п.). Также является более доступной информация о ценовых колебаниях депонированных ценных бумаг на национальном рынке.
еще рефераты
Еще работы по разное