Реферат: Рекомендации по использованию Алхимика: Перед чисткой промойте изделие в тёплом мыльном растворе, удалите с него жир и грязь. Ополосните изделие в чистой воде


АЛХИМИК – ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Пластины Алхимик (Испания) предназначены для чистки столовых приборов из серебра и мельхиора, медных изделий, а также различных ювелирных украшений из золота, в том числе с драгоценными камнями. В отличие от абразивных чистящих средств, Алхимик не оставляет царапин и очищает труднодоступные поверхности. Это позволяет использовать Алхимик при чистке браслетов, цепочек, брошей и других сложных украшений.


Комплектация:

Набор из 3-х пластин: 1 большая + 2 малые

одна большая пластина


Размеры пластин:

большая - 19 х 15,5 см

малая - 8 х 8см


Материал: специально подобранный металлический сплав.


Рекомендации по использованию Алхимика:

Перед чисткой промойте изделие в тёплом мыльном растворе, удалите с него жир и грязь. Ополосните изделие в чистой воде.

Налейте горячую воду, растворите в ней поваренную соль или пищевую соду из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды. Поместите изделия на пластину. Очищение возможно только в прямом контакте с пластиной под водой.

Время, которое потребуется для очистки, зависит от степени загрязнения изделия


Вопросы, которые чаще всего задают:


• Как правильно чистить изделия из золота, серебра и мельхиора?

Золото со временем тускнеет, а серебро темнеет. На ювелирных изделиях со временем от соприкосновения с телом накапливается слой жира и мёртвых клеток кожи. Для достижения лучшего результата промойте изделия в тёплой воде с мылом. Почистите изделия с помощью Алхимика и натрите их куском сукна или фланели. Это вернёт им первоначальный вид и блеск.


Золотые украшения дольше сохранят свой блеск, если после очистки ополоснуть их в воде с лимонным соком, а затем вытереть насухо мягкой тканью.


Серебро нужно чистить отдельно! Не рекомендуется размещать на пластине одновременно серебряные изделия и изделия из других металлов. С осторожностью нужно чистить серебряные изделия с чернением. Чтобы не повредить нанесение следует использовать тёплую воду и не оставлять надолго изделия на пластинах.


Украшения из мельхиора (сплав меди, железа, цинка и никеля) после чистки следует насухо вытереть шерстяной тряпочкой.


• Можно ли чистить ювелирные изделия с бриллиантами?

При чистке изделий с твёрдыми драгоценными камнями – бриллиантами, сапфирами, рубинами и гранатами – важно не повредить оправу украшений. Поэтому для чистки этих ювелирных изделий Алхимик подходит лучше, чем различные чистящие пасты.


• Какие украшения не рекомендуется чистить с помощью Алхимика?

Некоторые «проблемные камни» нежелательно опускать в горячую воду. Опалы и изумруды – требуют особо бережного ухода. Хрупкие и ломкие, они покрыты мелкими трещинками, которые пропускают воду. Чтобы сгладить неровности, их обычно пропитывают специальной масляной смазкой. При их чистке нельзя использовать воду или растворители. Украшениям с кораллами, бирюзой или жемчугом горячая и солёная вода также вредна. Кстати, избегайте попадания на эти камни духов. От этого бирюза, например, может позеленеть.


• Когда Алхимик отказывается работать?

Важно помнить, что Алхимик убирает загрязнения «атмосферного» происхождения, например, тёмные пятна на серебряных и мельхиоровых изделиях. Такие загрязнения появляются вследствие образования соединений сернистых металлов в результате контакта с окружающей средой. Кстати, именно этим объясняется слабый запах сероводорода, который ощущается при чистке серебряных и мельхиоровых изделий. А вот пытаться очистить от чайного налёта позолоченную ложечку с помощью пластины бесполезно. Помимо этого, пластины не предназначены для чистки бижутерии, бронзовых и латунных изделий.

Алхимик выступает как индикатор качества – он безошибочно распознает подделку и откажется чистить изделия, изготовленные из металлов, которые выдают за драгоценные, но которые таковыми не являются.


• Как ухаживать за пластиной?

За время эксплуатации пластина постепенно покрывается слоем окислов, которые снижают её функциональную деятельность. Чтобы Алхимик снова эффективно заработал, необходимо пластины поместить в раствор столового уксуса (не путать с уксусной эссенцией!) на 10-15 минут, затем промыть жёсткой щёткой и ополоснуть чистой водой. Появляющиеся со временем на поверхности пластин пятна никоим образом не влияют на функциональную способность пластин.


• Какой у Алхимика срок годности?

Алхимик имеет неограниченный срок использования, но требует ухода, о котором говорилось выше.


^ Воробьёва Мария Васильевна, Москва: «С помощью пластины «Алхимик» за полчаса перечистила все столовые приборы из мельхиора. При этом заметила, что в дальнейшем они менее подвержены окислению и дольше сохраняют чистоту и блеск. Следующая очистка приборов потребовалась лишь спустя полгода. Кстати, вынимать из горячей воды столовые приборы и ювелирные изделия удобно силиконовым пинцетом».


^ Татьяна Михайловна, Иваново: «Многие женщины любят украшения из серебра. Они изящны и всегда уместны, говорят о хорошем вкусе и женственности. Экспериментально доказано, что серебро очень чувствительно к физиологическим изменениям в организме человека и к его эмоциям. При контакте с кожей серебро быстро чернеет, а чистить серебряные изделия не просто. «Алхимик» поможет содержать украшения в надлежащем виде. Процесс очистки не отнимет много времени, а результат будет отличный».


^ Морозова Анна Юрьевна, Саранск: «Алхимик – это продукция, которую, чтобы продать, нужно обязательно показать в работе. Тогда у клиента не останется никаких сомнений, он обязательно купит «волшебную пластину». Особенно, после презентации, на которой Вы предложите почистить его ювелирные украшения. Впечатляет работа Алхимика, когда мельхиоровую ложку опускаете в воду наполовину. Часть ложки, которая находилась в воде очиститься, а черенок останется тёмным, как говорится, почувствуй разницу!».




Совет от «Жар-птицы»: Красавицы на Руси отличались нежной кожей лица и отменным природным румянцем отчасти потому, что они умывались ледяной водой из серебряных кувшинов. Учёные объясняют эффект такого умывания тонизирующим действием холода и высокими бактерицидными свойствами серебра. Почистите с помощью Алхимика серебряное колечко или ложечку, ополосните в чистой воде и насухо вытрите. Опустите их в холодную кипячёную воду, оставьте на сутки, а затем приготовьте из этой воды кубики льда.
еще рефераты
Еще работы по разное