Реферат: Александр Николаевич Островский. Творчество


Александр Николаевич Островский. Творчество.

«Колумб Замоскворечья»


Пьеса «Бедность не порок» (1853) впервые поставлена на сцене 15 января 1854 года в Малом театре в бенефис Прова Михайловича Садовского.

Театр Островского.


Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании: писатель создал театральную школу и целостную концепцию игры в театре.


Сущность театра Островского заключается в отсутствии экстремальных ситуаций и противодействия «актёрскому нутру». В пьесах Александра Николаевича изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию.


Основные идеи реформы театра:

театр должен быть построен на условностях (есть 4-я стена, отделяющая зрителей от актёров);

неизменность отношения к языку: мастерство речевых характеристик, дающих объёмное представление о героях;

ставка не на одного актёра, а на слаженный актерский ансамбль;

«люди ходят смотреть игру, а не самую пьесу — её можно и прочитать».


Театр Островского требовал новой сценической эстетики, новых актёров. В соответствии с этим Островский создает актёрский ансамбль, в который входят такие актёры, как Мартынов, Сергей Васильев, Евгений Самойлов, Пров Садовский.


Естественно, что нововведения встречали противников. Им был, например, Щепкин, выдающийся артист Малого театра первой половины 19 века. Драматургия Островского требовала от актёра отрешенности от своей личности, чего М. С. Щепкин не делал. Он, например, покинул генеральную репетицию «Грозы»(драма написана Островским в 1859 году), будучи очень недоволен автором пьесы.

Идеи Островского были доведены до логического конца Станиславским, создателем Московского Художественного театра, выдающимся актером и всемирно известным режиссером, создавшим свою систему театральной игры, получившую название «система Станиславского».
еще рефераты
Еще работы по разное