Реферат: Тигр самая большая и сильная из всех диких кошек. Вначале 20 века в лесах Азии жили сотни тысяч тигров


Тигр – самая большая и сильная из всех диких кошек. В начале 20 века в лесах Азии жили сотни тысяч тигров. Охота и вырубка лесов оказали столь разрушительное влияние на их численность, что в настоящее осталось всего от 6 до 9 тысяч диких тигров, обитающих в основном в различных районах Индии, Китая, Индонезии, и Дальнего Востока.

Тигры живут в одиночку, громким рычанием предупреждая других тигров о правах на свою территорию, которую они помечают секретом, экскрементами, глубокими царапинами на стволах деревьев. Они охотятся обычно ночью, на крупных млекопитающих и иногда в поисках пищи проходят до 20км. Охотятся не всегда бывает удачной, поэтому, когда тигру удаётся кого-нибудь убить, он старается съесть столько мяса, сколько сможет. Несмотря на бытующие рассказы о тиграх-людоедах, на людей они нападают очень редко.


В отличии от домашних кошек тигры любят находиться неподалёку от воду и в жаркие дни с удовольствием купаются, чтобы охладиться. Они хорошие пловцы и в поисках добычи способны даже переплыть реку или небольшой пролив между островами. Иногда можно видеть, как тигры залезают на деревья.


Разновидности тигров

Окраска и размер животных варьируется в зависимости от ареалов,, где они обитают. Тигры северных областей, таких, как Дальний Восток, крупнее и бледнее тех, которые живут тропиках, например суматранский тигр. Самый крупный – амурский тигр. Все разновидности тигров в настоящее время стали редкими, в том числе бенгальские и суматранские, а некоторые, например азиатские тигры, не встречаются уже много лет.
еще рефераты
Еще работы по разное