Реферат: Внеклассное занятие-конференция по теме «возникновение жизни на земле»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»


Внеклассное занятие-конференция

по теме

«ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»


Подготовила учитель химии МОУ СОШ №6

Яблуновская Мария Степановна


Город Ноябрьск, ЯНАО

2011 год


Внеклассная работа направлена на экологическое воспитание учащихся, привлечение их внимания к глобальным проблемам которые происходят на Земле.


Конференция по теме «ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ».


Цель: экологическое воспитание учащихся, развитие интереса учащихся к наукам.


^ Ход конференции:


Ведущий, ученые, священнослужитель одеты в соответствующие костюмы.

Тихо звучит песня «Как прекрасен этот мир». На экран проецируются виды заснеженной Арктики, лесов Амазонки, песков Сахары, болот, океана, горных вершин, насекомых, рыб, растений, птиц.


ВЕДУЩИЙ 1. Земля полна жизни. От заснеженной Арктики до влажнотропических лесов Амазонки, от песков Сахары до болот Эверглейдс, от темных глубин океана до сверкающих горных вершин – жизнь есть повсюду. И мы не перестаем ей удивляться.

Разнообразие видов и размеров, а также количество живых существ потрясают воображение. На нашей планете жужжат и копошатся миллионы видов насекомых. В окружающих нас водах плавают рыбы более 20000 видов, одни размером с рисовое зернышко, другие – с хороший грузовик. Нашу планету украшают по меньшей мере 350000 видов растений, некоторые из них причудливые, большинство – удивительно красивые. У нас над головой летают более 9000 видов птиц. Все эти творения, включая человека, и создают ту обстановку и гармонию, которую мы называем жизнью.

(Музыка затихает)


ВЕДУЩИЙ 2. Вероятно, вы согласитесь, что жизнь на Земле существовала не всегда. Такого мнения придерживаются ученые, об этом говорится во многих религиозных книгах. И все же вам, наверное, известно, что два эти источника – наука и религия – по разному объясняют, как на Земле возникла жизнь.

Миллионы людей с самым разным уровнем образования верят, что жизнь на Земле создал разумный Творец. А многие ученые считают, что жизнь зародилась из неживой материи случайно в ходе постепенных химических реакций. Какая из этих двух версий правильна?


ВЕДУЩИЙ 1. Может быть вы замечали, что попытки объяснить, как возникла жизнь, обычно сводятся к обобщениям типа: на протяжении миллионов лет молекулы, сталкиваясь, каким-то образом создали жизнь. Но приносит ли такой ответ подлинное удовлетворение? Этот ответ означает, что под влиянием энергии Солнца, электрических разрядов или вулканов некая неживая материя начала двигаться, превратилась в органическую и в конце концов стала живым организмом, причем все это происходило без какого-либо руководства. Какой огромный скачок! Живая материя из неживой! Возможно ли это?

(Обращается к слушателям). Хотелось бы услышать мнение зала по этому вопросу. Желающие высказывают свое мнение.


А сейчас послушаем версию возникновения жизни на Земле итальянского ученого ХУП века Франческо Реди.


ФРАНЧЕСКО РЕДИ. В средние века бытовало мнение о самопроизвольном зарождении жизни, но мои опыты противоречат данной теории. Например, я доказал, что личинки появляются в тухлом мясе только после того, как мухи отложат на нем яйца. В мясе, до которого мухам не добраться, личинки не появляются. Но, если живые организмы размером с муху не возникают самопроизвольно, тогда как могла самопроизвольно зародиться жизнь?


ВЕДУЩИЙ 2. Но, несмотря на доводы Франческо Реди, вопрос остался спорным.

Затем появился труд Луи Пастера. Предоставим ему слово.


ЛУИ ПАСТЕР (с колбой в руке обращается к слушателям) Может кто-нибудь из вас помнит с какой целью я ставил эксперименты в этой колбе? (слушает ответы)

Да, я тоже ставил эксперименты, целью которых было выяснить, могут ли самопроизвольно зарождаться мельчайшие формы жизни. И я доказал, что в простерилизованной воде, защищенной от загрязнения, не образуются даже мельчайшие бактерии. Еще в 1864 году я заявил, что доктрина самопроизвольного зарождения никогда не оправится от смертельного удара, нанесенного ей этим простым экспериментом.

ВЕДУЩИЙ 1. Благодарим доктора Пастера за выступление. Утверждение Пастера остается справедливым до сих пор. Ни одному экспериментатору не удалось создать живое из неживого.


ВЕДУЩИЙ 2. Как же тогда на Земле возникла жизнь? Началом современных попыток ответить на этот вопрос можно считать 20-е годы, когда вышел в свет труд русского биохимика Александра Ивановича Опарина. Опарин, а в последствии и другие ученые, разработали нечто вроде сценария драмы в трех актах которая, по их утверждению, разразилась на подмостках планеты Земля.


ОПАРИН. Акт 1. Элементы Земли превратились в группы молекул (демонстрирует модели молекул). В следующем акте произошел скачок к макромолекулам (модели макромолекул), так как, согласно нашей теории, в той атмосфере практически не было свободного кислорода, а углерод, азот, водород образовывали аммиак и метан. Наша концепция такова: под действием электрических разрядов и ультрафиолетовых лучей, которые пронизывали атмосферу, состоявшую из этих газов и водяного пара, образовались сахара и аминокислоты. Не будем забывать, однако, что это только теория.

По сценарию этой теоретической драмы такие молекулярные соединения смывались в океаны или другие места скопления вод. С течением времени сахара, кислоты и другие соединения сконцентрировались в густой «первичный бульон», в котором аминокислоты, например, соединялись и образовывали белки. Продолжая эту теоретическую последовательность, другие соединения, называемые нуклеотидами, образовывали цепи и превращались в нуклеиновые кислоты, например, ДНК (демонстрируется модель ДНК). Все это, как предполагают, было подготовлено к последнему акту молекулярной драмы (рассказ сопровождается показом занимательного опыта «вулкан», на экран проецируется молния и звучат раскаты грома).

Этот последний акт, который документально не подтвержден, можно назвать «историей любви». Молекулы белков и ДНК случайно встретились, узнали друг друга и обнялись. А затем, под занавес, родилась первая живая клетка.


ВЕДУЩИЙ 1. Прослушав эту драму, вы, возможно, задаетесь вопросом: что это – правда или сказка? Неужели жизнь на Земле возникла действительно так? Обратимся за помощью к залу: кто может прокомментировать данное выступление? (слушаются комментарии из зала).

Экспериментально проверял теорию Опарина ученый Стенли Миллер. Предоставим ему слово.


СТЕНЛИ МИЛЛЕР. По моему мнению первичная атмосфера земли состояла из водорода, аммиака, метана и водяного пара (проецируются формулы на экран). Я запаял эту смесь в сосуд, в нижней части которого кипела вода, представлявшая океан, и стал пропускать через пары электрические разряды, игравшие роль молний. Не прошло и недели как в сосуде появились следы красноватого липкого вещества и, когда я его исследовал, оказалось, что оно богато аминокислотами, а это основа для построения белков.


ВЕДУЩИЙ 2. Сегодня значение эксперимента Миллера подвергается серьезным сомнениям. Кто-нибудь хочет выступить по данному вопросу?


ЛИНН МАРГУЛИС (профессор биологии) Объяснения Миллера построены на предположении, что первичная атмосфера Земли была восстановительной (с малым содержанием кислорода), так как при большом количестве кислорода не смогла бы образоваться ни одна из аминокислот, а если бы образовалась, то быстро бы распалась. Но это не доказано. И еще: мельчайшая бактерия гораздо больше похожа на человека, чем смеси химикатов, полученные Вами, Стенли Миллер, ведь у бактерии уже есть свойства биологической системы. Поэтому проще бактерии превратиться в человека, чем смеси аминокислот превратиться в эту бактерию.


ФРЕД ХОЙЛ (поднимается без приглашения, английский астроном). Десятки лет я изучал Вселенную и жизнь в ней. Вместо того чтобы соглашаться с бесконечно малой вероятностью возникновения жизни под действием слепых сил природы, лучше, наверное, предположить, что жизнь возникла в результате целенаправленного осмысленного действия. Лично я поддерживаю идею о занесении жизни на Землю из космоса.


СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ. Пора и мне высказать свое мнение. Чем больше становится известно о чудесах жизни, тем более логичным кажется вывод: для возникновения жизни необходим источник, обладающий разумом, поэтому, даже в наш век научного прогресса разумно согласиться с псалмописцем, который очень давно сказал в Библии о Боге: «Ибо у Тебя источник жизни».


ВЕДУЩИЙ 1. (обращается к залу) Наступило время для вопросов, вы можете задать их участникам конференции, а также у меня к вам просьба заполнить анкеты «Каков ваш выбор»


ВЕДУЩИЙ 2. (после обсуждения всех вопросов и заполнения анкеты). Итак, в вопросе о возникновении жизни на Земле у всех разное мнение. Но цель у всех одна – сохранить жизнь на земле, ведь нет ничего прекрасней нашей зеленой планеты. И в подтверждение этого, мы все вместе исполним песню «Как прекрасен этот мир» (все, взявшись за руки, поют).


АНКЕТА




КАКОВ ВАШ ВЫВОД?

НАША ВСЕЛЕННАЯ




Не имела начала Имела начало


Без причины По причине


Под действием Под действием

ЧЕГО-ТО вечного КОГО-ТО вечного
еще рефераты
Еще работы по разное