Реферат: «Черновские чтения» открытие печорского угольного бассейна


«Черновские чтения»

ОТКРЫТИЕ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

А.А.ЧЕРНОВ.

(выступление Чивановой А.В. на «Черновских чтениях» в МОУ «СОШ №39» и в городской библиотеке имени А.С.Пушкина)


Печорский угольный бассейн расположен на крайнем северо – востоке Европейской части России, территориально и административно входит в состав Республики Коми. Бассейн представляет собой сырьевую базу для энергетической, металлургической, коксохимической промышленности.

Первооткрывателем Печорского угольного бассейна является исследователь Севера, профессор, доктор геолого-минералогических наук, Герой Социалистического Труда Александр Александрович Чернов

Александр Александрович родился 11(24) июля 1877 г. в городе Соликамске Пермской губернии в семье управителя Соликамского солеваренного завода Дубровиных. Отец его, Александр Николаевич Чернов, был образованным человеком, окончил Уральское горное Училище. Его дед, Николай Иванович, был воспитанником Петербургской горнозаводской школы. Т.О. в лице Александра Алексанровича мы видим уже третье поколение геологов в роде Черновых.

У родителей, Александра Николаевича и Марии Александровны, Саша был четвёртым ребенком (сестры: Мария, Ольга, Александра). В 1879 г. , когда Саше было два года, умерла при родах Мария Александровна. Заботу о малолетних детях взяла на себя домработница Ушакова, но она не смогла заменить маму, дать материнскую ласку. Саша страдал сильнейшим рахитом и болезнями легких. Александр Николаевич делал всё возможное, чтобы спасти своего единственного сына и наследника. Часто с этой целью он зарывал его в теплый песок, делал соляные ванны и достиг своей цели: мальчик выздоровел.

Он рос угрюмым. Замкнутым мальчиком. Не любил умываться, купаться, ссылаясь на то, что мёрзнет, и сам себя называл «Зябой», «Зязей». Это прозвище осталось на всю жизнь. Так ласково называли самые близкие его друзья. Летние месяцы он целые дни мог проводить в лесу на реке Усолке, занимаясь рыбной ловлей, сбором разноцветных камушек на дне реки. Отец поощрял его в этих занятиях. Часто они вместе ходили на рыбалку, на охоту. Отец брал сына с собой и в приуральские экспедиции, которые он проводил с целью изучения геологического строения окрестностей города. Результатом его геологического строения окрестностей города. Результатом его геологических исканий стала работа (1888г.) «Очерк гклогического строения г.Соликамска». На экземпляре книги, подаренной отцом !!-летнему Саше, поистине пророческая надпись: «Сыну моему – для продолжения».

Читать. Считать, писать Саша научился под руководством отца. Когда Саше было 10 лет. Отец диктовал ему рассказ о жизни маленького мальчика. Две поездки с отцом оставили неизгладимый след в памяти мальчика: на реку Унью, приток Печоры, и поездка в Печорский край. Они немало способствовали последующему выбору им жизненного пути.

В 1888г. отец увез Сашу в Пермскую губернскую классическую нимназию, куда он был принят после сдачи вступительных экзаменов. В 1896г. Александр окончил гимназию с серебряной медалью и поступил в Московский университет на естественное отделение физико математического факультета, где читался курс геологии.

В 1997 г. на 60 – м году жизни умер Александр Николаевич, 20 – летний студент Чернов настойчиво продолжил учиться на собственные средства, которые зарабатывал частными уроками.

На 3 курсе он стал слушать лекции Алексея Петровича Павлова по динамической диалоги и твердо решил специализироваться в области геологии. Он выбрал тему геологическое строение Соликамского уезда Пермской губернии, выполняя завет своего отца.

1898 год ознаменовался важным личным событием – он знакомится с Евгенией Петровной Магнушевской, будущей женой.

В 1901 г. родилась дочь Ольга, в 1906 г. – сын Георгий. В 1902 г. после окончания университетского курса Александр Александрович принял участие в геологической экскурсии по Волге, организованной Алексеем Павловым. После экскурсии по Волге они совершили поездку по Печорскому краю, затем по реке Ижме

По воспоминаниям Александра Александровича именно эти поездки возбудили в нем глубокий интерес к Печорскому краю.

В 1903 году сдав государственные экзамены, с дипломом I степени, по совету Алексей Петрович Павлова, Александр Александрович остается в университете при кафедре геологии. Помимо научной работы он занимался и преподавательской деятельности в Московском археологическом институте, с 1919читал лекции на Московских высших женских курсах по исторической геологии.

Преподавательскую деятельность он оставил в 1934 г., чтобы целиком посвятить себя научно-исследовательской работе.

Ряд исследований А. А. Чернова были связаны с практическими вопросами.

В начале 1917 г. А. А. получил приглашение от известных российских промышленников братьев Рябушинских заняться изучением геологического строения и полезных ископаемых Тиммана в бассейне рек Цильмы и Пижмы.

Он охотно принял это предложение. Но гражданская война прервала эти работы.

Следующий период жизни всецело посвящен изучению печорского края.

В 1921 г. Северная научно – промысловая экспедиция предложила А. А. Чернову принять участие в работах по изучению северных окраин страны. Основная задача экспедиции – поиски углей на Северном Урале в каменноугольных отношениях.

В 1924 г. в бассейне р. Усы были выявлены две угленосные толщи разного возраста и разного происхождения. На реках Кожиме и Инте нижнепермских осадков с морской фауной были встречены пласты прибрежно-морских углей, на Нече и Косью обнаружена толща континентальных верхнепермских отложений с растительными остатками и с мощными пластами озерно-болотных углей (нижнепермские угли – сухие и газовые, верхнепермские – близкие к бурым углям).

А. А. сразу понял значение этих открытий. Он писал: «Таким образом, настоящее время в печорском крае рисуется громадный каменноугольный бассейн, которого мы не подозревали. В этом бассейне обнаружены уже три угленосные свиты (формации), из которых каждая представляет промышленный интерес».

Позднее угли пермского возраста были обнаружены на большой и малой Сыне, на Заостренной, Шарью, Адзьве. Наконец, в 1930 г. было открыто воркутское месторождение коксующихся углей сыном Александра Александровича – Г. А. Черновым. Все эти годы Александр Александрович вел упорную борьбу за признание печорского угольного бассейна. 1932-1933 гг. проводились работы на Пай–Хое что позволило включить Пай-Хой в территорию Печорского угленосного бассейна.

Т.О. в Печорском бассейне определились наличие углей различного марочного состава. Здесь были бурые, газовые, длиннопламенные, жирные и коксовые угли, каменные-полуантрациты. Площадь угольного бассейна-более 100 тыс. кв.км., запасы углей около 260 млрд. тонн. Западная граница проходила западнее гряды Чернышева, далее в северно-западном направлении- к побережью Баренцева моря, на северо-востоке примыкает к Полярному и Приполярному Уралу, северная граница - юго – западный склон Пай – Хоя.

Таким образом 1933 г. стал завершающим годом открытия Печорского угольного бассейна и итоговым годом 12 летнего периода работы Александра Александровича, связанного с изучением пермских отложений работы А.А. Чернова по поискам различных полезных ископаемых строились всегда на надежной геологической основе, по этому они внесли огромный вклад в познании геологии Коми края. По праву Александр Александрович считается отцом геологии этого региона. Он был первым геологом, начавшим в Коми крае систематические исследования, которые длились более 40 лет, в плоть до последних дней его жизни. Почти вся территория Республики Коми и сопредельные районы были охвачены его исследованиями. Им были заложены основы геологии многих крупных регионов. К ним относятся приполярный Урал гряда Чернышова, Тиман.

Свой огромный опыт в познании геологического строения Коми края и его полезных ископаемых А.А. Чернов воплотил в монографии «Производительные силы Коми АССР. Геологическое строение и полезные ископаемые», изданные в 1953 г.. Общий список опубликованных работ А.А. Чернова включает более 140 названий, из них несколько монографий.

С 1941 г. имя Александра Александровича связанна с Сыктывкаром, здесь сосредоточились научные силы двух баз АН СССР – Кольской и Северной (Архангельской) и северного геологического управления.

С 1944 г. Александр Александрович стал заведующим сектором геологии базы АН СССР. В 1949 г. был открыт Коми филиал АН СССР. В 1958 г. открыт геологический институт.

А.А. Чернов всегда находил время для занятий общественной деятельностью. Был активным членом, а в последствии почетным членом Московского общества испытателей природы, Всесоюзного палеонтологического общества. Он избирался депутатом Сыктывкарского городского совета и Верховного Совета Коми АССР. Относился к своим обязанностям с исключительным вниманием и ответственностью. Он пользовался огромным авторитетом и популярностью, но оставался всегда простым и скромным, очень добрым по отношению к людям.

За выдающиеся геологические исследования Европейского севера, связанные с изучением и освоением Печорского бассейна, Александр Александрович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Красной звезды, двумя Орденами Ленина, золотой медалью имени А.П. Карпинского, золотой медалью «Серп и Молот». Ему были присвоены звания заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, звание героя Социалистического Труда.

Умер Александр Александрович 22 января 1963 г. драповое пальто, которое он предпочитал носить и зимой, не спасло его 80 летнего человека, от простуды в холодную январскую стужу. Александр Александрович похоронен в г. Сыктывкаре. Его именем названы гряда на северо – востоке Большеземельской тундры, новый минерал (черновит), улицы в городах – Сыктывкаре, Ухте, Инте, Воркуте. В Воркуте ему установлен памятник как первооткрывателю Печорского угольного бассейна.

Но самая главная память о выдающемся ученом состоит в том, что продолжают работать геологи и находят все новые полезные ископаемые в печорском крае, который так любил Александр Александрович и изучению которого посвятил всю свою жизнь.

О своем предназначении Александр Александрович говорил: «По натуре своей я первооткрыватель, мною владеют идеи поисков полезных ископаемых там, где ещё их не удалось найти, идти с поисками в тот район, где есть известные основания искать».

У геолога нелёгкая судьба…

По свету их не мало помотало.

Вокзалы, полустанки, поезда…

Да, сколько в жизни всякого бывало.

Достойный сын достойного отца,

Сумел он династию продолжить,

И шёл всегда упорно до конца,

Чтоб Родины богатства приумножить.
еще рефераты
Еще работы по разное