Реферат: Западное окружное управление образования


Западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 37


ОСВОЕНИЕ КОСМОСА ЧЕЛОВЕКОМ: ИСТОРИЯ ПОЛЕТА



Секция: подготовительная


Работа учащихся 2-Б класса

Петрова Семёна

Продьмы Ильи

Кутузов Матвей

Научные руководители:

Л.Л. Бодрягина, Н.М. Дергунова



Москва

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………….….…………...

3

Освоение космоса человеком: история полета……….….………………….

5

Первые попытки. Древняя Греция .…………………………………..............

Воздушные шары и воздушные змеи в Китае ………………………………

Первые парашюты и планеры ………………………………………………..

Первые ракетные полёты………………………………………………...........

7

7

8

9

Легче воздуха……………………………………………………………..........

10

Авиация. Космонавтика ………………………………………………………

11

Практическое освоение космоса…………………………………….………..

15

Люди и космос………………………………………………………………....

17

Долговременные орбитальные станции ..........................................................

20

Заключение……………………………………………………….….………....

21

Библиографический список……………………………………..…………….

22



^ ОСВОЕНИЕ КОСМОСА ЧЕЛОВЕКОМ: ИСТОРИЯ ПОЛЕТА


ВВЕДЕНИЕ

Завершается лишь пятое десятилетие Космической эры, а мы уже вполне привыкли к таким чудесам, как охватившие всю Землю спутниковые системы связи и наблюдения за погодой, навигации и оказания помощи людям, терпящим бедствие на суше и на море.

Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека. С каждым днем расширяется сфера использования достижений космонавтики: сверхчистые материалы и лекарства, полупроводники с орбиты, самые передовые космические технологии - это уже сегодняшний день. Всё это определяет актуальность профессий в сфере космонавтики для молодого поколения нашей страны!

Не приходится сомневаться, что профессия «космонавт» станет одной из самых востребованных в ближайшем будущем, так как дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства и изучения Вселенной.

Как следствие, возникает проблема знакомства школьников с достижениями в области освоения космоса и профессией «космонавт». Это и обусловило выбор темы.

^ Цель исследования: познакомиться с основными этапами освоения космоса человеком и создать информационный справочник «Как стать космонавтом» для знакомства школьников с профессиями в сфере освоения космического пространства.

^ Объектом исследования выступает космос как сфера практической деятельности человека.

Предметом исследования являются история возникновения профессии «космонавт» и способы знакомства с этой профессией школьников г. Москвы.


Для реализации поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить данные литературных источников об истории освоения космоса и возникновении профессии «космонавт».

2. Определить возможные способы знакомства с профессией «космонавт» школьников г. Москвы.

3. Определить содержание тематического справочника «Как стать космонавтом».

4. Собрать информационный и иллюстративный материал и сформировать тематический справочник «Как стать космонавтом».

5. Издать тематический справочник «Как стать космонавтом» с электронным приложением.

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования: анализ и синтез данных литературы и интернет-источников по проблеме исследования; обобщение и интерпретация полученных результатов.


^ ОСВОЕНИЕ КОСМОСА ЧЕЛОВЕКОМ: ИСТОРИЯ ПОЛЕТА


Вселенная - извечная загадка бытия, манящая навсегда тайна.

Ибо нет конца у познания…


Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания.

Изображения крылатого человека встречаются в наскальных рисунках пещерных людей.





Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полётах к Луне, Солнцу и звездам. Средства для таких полетов, предлагавшиеся народной фантазией, были примитивны: колесница, поднимаемая в небо орлами, крылья, прикрепленные к рукам человека.




Известен древнегреческий миф о Дедале и его сыне Икаре, поднявшихся к Солнцу на крыльях из птичьих перьев, скреплённых воском.


^ Первые попытки. Древняя Греция
Мысли и мечты о полётах в космос, о непосредственном посещении человеком других небесных тел встречаются уже в трудах древнегреческих мыслителей.


^ Архит Тарентский.


Около 400 лет до нашей эры древнегреческий философ, математик, астроном Архит Тарентский разработал первый летательный аппарат, представляющий собой модель птицы и пролетел около 200 метров. Эта машина, которую изобретатель назвал «Голубем», вероятно, подвешивалась на тросе или на стержне во время полёта.
^ Воздушные шары и воздушные змеи в Китае
Изобретение летающих фонариков приписывается китайскому генералу Чжугэ Ляну (180-234 гг. н.э.), который использовал их, чтобы вселять страх во вражеские войска. Масляная лампа была установлена под большим бумажным мешком, который поднимался с горячим воздухом от лампы.

^ Летающий фонарь.

Враги были охвачены страхом из-за света в воздухе, думая, что божественная сила помогала ему. Этот фонарик явился прототипом аэростатов с оболочкой, наполненной горячим воздухом.

Там же, в Китае, были изобретены и воздушные змеи. А в 559 году описан первый полёт человека, привязанного (в виде наказания) к бумажным змеям.
^ Первые парашюты и планёры

В средние века в древней Испании (Аль-Андалус) зарегистрировано несколько попыток полёта арабского учёного и изобретателя Аббаса ибн Фарнаса. В 852 году он сделал крылья из ткани, натянутой на деревянные распорки. С этим похожим на зонтик аппаратом Фарнас спрыгнул с минарета Великой Мечети и упал, получив незначительные травмы. Его устройство, как полагают, явилось прообразом современного парашюта.

Двадцать пять лет спустя, в возрасте 65 лет, Фарнас разработал улучшенный проект. Он взял каркас с крыльями и, управляя им, продержался в воздухе в течение достаточно долгого времени, по некоторым подсчётам целых десять минут. Это было первой попыткой управляемого полёта, который, вероятно, был первым дельтапланом.

Спустя пять столетий после Фарнаса великий итальянский учёный и художник Леонардо да Винчи нарисовал чертёж дельтаплана.




Сам учёный никогда не летал на своих аппаратах. По его чертежам, и из материалов, доступных в то время, в конце XX века был построен аппарат, который мог летать.





Первые ракетные полёты.

Первые ракетные полёты человека начались в Китае, с времён создания пороха. Сначала появились первые реактивные устройства - ракеты, применявшиеся для подачи сигналов, праздничных фейерверков и для использования на войне (пугать конницу противника).

Затем, в начале 16 века, на воздушных змеях, оснащенных пороховыми ракетными двигателями, были осуществлены первые попытки полётов человека.

Эти попытки были продолжены турецкими учёными в XVII веке. В 1633 году был совершен первый известный пример удачного полёта пилотируемой ракеты и аппарата с искусственным двигателем. Брат турецкого учёного Хезарфена, поднялся в воздух на ракете, которая была сделана из большой клетки с конической вершиной, заполненной порохом. Посадка совершалась при помощи крыльев, прикреплённых к его телу и сыгравших роль парашюта после того, как порох был использован. Полёт продолжался около 20 секунд. Максимальная высота достигала порядка 300 метров.

Легче воздуха.

Мечты человека вели его всё дальше и дальше к покорению космического пространства.

В Европе активно ведётся работа по освоению воздушного пространства на летательных аппаратах легче воздуха – воздушных шарах, дирижаблях, стратостатах.

Первый общеизвестный полёт человека на воздушном шаре разработки братьев Монгольфье был совершён в Париже в 1783 году. Воздушный шар с двумя пассажирами пролетел 8 км. Воздушный шар нагревался огнём от сжигаемой древесины и не был управляемым, то есть перемещался по воле ветра.

Запуск воздушных шаров-зондов стал популярным развлечением в Европе в конце 18 века, таким образом, человек начал покорять высоту и атмосферу.

Работа над созданием управляемого воздушного шара (дирижабля) (который получил название воздушный корабль) продолжалась в течение 1800-х годов. Первый управляемый пилотом аппарат легче воздуха, оснащённый паровым двигателем, поднялся в воздух в 1852 году и пролетел 24 км.


Управляемый воздушный шар Гиффорда, 1852.


Первые полёты в Париже на воздушном шаре и создание полностью управляемых дирижаблей было в значительной степени заторможено развитием аппаратов тяжелее воздуха.

Авиация и космонавтика

Эксперименты с планёрами заложили основу строительства аппаратов тяжелее воздуха, и в начале 20 века прогресс дал возможность управляемого полёта с двигателем.

Так зародилась Авиация - летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве.

С этого времени, авиаконструкторы изо всех сил пытались создать аппараты, которые были бы быстрее, летели дальше и выше, и имели бы более простое управление.


Первые самолёты.







Современные военные истребители МиГ, Су, Ту,

самолёты вертикального взлёта и посадки.













Но чем выше покорялось воздушное пространство, тем больше хотелось заглянуть в самые глубины Вселенной.

Космонавтика (от греческого слова - Вселенная) (искусство мореплавания, кораблевождение) – процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов.

Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника, скромного калужского учителя физики и математики Константина Эдуардовича Циолковского.

Он сумел рассмотреть в известной нам пороховой ракете прообраз могучих космических кораблей.

В 1903 году Циолковский опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где высказал, что единственный летательный аппарат, способный проникнуть за атмосферу и даже навсегда покинуть Землю, - это ракета.

В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство».

^ Чертеж первого космического корабля К. Э. Циолковского (из рукописи «Свободное пространство» 1883г.


Основоположником практической космонавтики является великий советский ученый и конструктор в области ракетостроения Сергей Павлович Королёв - главный конструктор первых ракет-носителей, искусственных спутников земли, пилотируемых космических кораблей.

С.П. Королёв - пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области.

После знакомства с работами К.Э. Циолковского Королёв увлекся идеями создания летательных аппаратов ракетного типа.

Для реализации пилотируемых полётов и запусков автоматических космических станций С.П.Королёв разработал на базе боевой ракеты семейство совершенных трёхступенчатых и четырёхступенчатых носителей.

21.08.1957 года состоялся первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Этот день считается днем создания межконтинентальной баллистической ракеты - базовой ракеты, модификации которой в течение почти 50 лет используются для выведения в Космос сначала автоматических спутников и станций, а затем и пилотируемых кораблей.

С.П.Королёв был генератором многих неординарных идей и прародителем выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники, его вклад в развитие отечественной и мировой пилотируемой космонавтики является решающим. Благодаря его усилиям, конструкторским наработкам и организационным талантам в нашей стране появилось стратегическое ракетное оружие и программа освоения космоса.



С.П. Королёв за работой. Памятная монета.


Практическое освоение космоса.

Начало проникновения человека в космос было положено 4 октября 1957 года. В этот памятный день вышел на орбиту запущенный в СССР первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Он весил 86,3кг. Прорвавшись сквозь земную атмосферу, первая космическая ласточка вынесла в околоземное пространство научные приборы и радиопередатчики. Они передали на Землю первую научную информацию о космическом пространстве, окружающем Землю.

День запуска первого в Мире искусственного спутника Земли официально признан началом Космической Эры Человечества.




Чтобы открыть человеку дорогу в Космос предстояло решить множество медико-биологических проблем, изучить влияние космического излучения и нагрузок на живые организмы. С 1951 года животные стали верными помощниками в исследовании неизведанных далей околоземного космического пространства.

Среди подопытных животных встречаются и свои Герои.

В августе 1960 года на втором советском космическом корабле-спутнике, названном «Спутник-5» отправились в полет пассажиры - советские собаки-космонавты Белка и Стрелка, которые предварительно прошли продолжительные тренировки.




Белка и Стрелка. На космическом корабле.


Люди и космос.


Грандиозным свершением и отправной точкой развития пилотируемой космонавтики стал первый полёт человека в космос.

В исторический день 12 апреля 1961 года стартовал в космос корабль «Восток» с первым в истории человечества летчиком-космонавтом на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Облетев земной шар, он через 1 час 48 минут благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза.

Слава о новом беспримерном подвиге советского народа в деле освоения космического пространства громовым эхом прокатилась по всему миру. Она вызвала радость и восхищение в сердцах наших друзей. Так родилась новая профессия – космонавт.



^ Лётчик – космонавт СССР Ю. А. Гагарин в корабле «Восток».


После старта Юрия Гагарина началась эпоха полётов человека в космос.

В июне 1963 года в космосе побывала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она совершила свой полёт на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.

В марте 1965 года космонавт Алексей Леонов впервые в мире совершил выход в космическое пространство.


^ Так был виден на экране телевизора выход А. А. Леонова из корабля в космос. Справа видна открытая крышка люка.


Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека на Луну состоялось 21 июля 1969 года. Американский астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли со словами: — «Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества».



Важным шагом в развитии Космонавтики стали американская Космическая транспортная система Спейс шаттл (космический челнок) и советский транспортный космический корабль «Буран».

Шаттл и Буран являются многоразовыми космическими кораблями, запускаются в космос с помощью ракет-носителей, осуществляют манёвры на орбите как космические корабли и возвращается на Землю как самолёт.



^ Спейс Шаттл. Старт Бурана.


Долговременные орбитальные станции.


Важным направлением советской программы космических исследований является создание долговременных орбитальных станций.

В 1977 году вышла на орбиту летающая лаборатория «Салют- 6», которая служила для космонавтов гостеприимным жильём более трёх с половиной лет.

В апреле 1982 года ей на смену пришла усовершенствованная долговременная станция второго поколения «Салют-7».

Наконец, весной 1986 года встала на космическую вахту крупногабаритная орбитальная станция «Мир» - целая гостиница на орбите.




Орбитальная станция Салют Орбитальная станция Мир


Изучение и исследование Космоса становится одной из самых

актуальных тем в наше время. Во многих странах ведутся работы и готовятся программы по освоению космического пространства и ближайших планет Солнечной системы. В будущем планируется построить громадную космическую станцию в форме колеса около 1 километра в диаметре.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.


Мы ещё не осознали в полной мере грандиозности того, что случилось, - «большое видится на расстоянии». Космос стал рабочей площадкой, а человек существом космическим. И возможностям его разума нет границ.

Сегодня, сидя за школьной партой, познавая законы физики и механики, мы набираем багаж знаний для дальней дороги. И это стремление учиться благородно, ибо это стремление к будущему. Сегодня на орбитах действуют станции с исследовательскими и испытательными целями, а завтра они станут внеземными заводами и лабораториями, городами-спутниками. Тем прекраснее будут дары неба, которые, несомненно, откроют перед нами такие богатства, о которых мы не можем сейчас и предполагать. Сегодня и завтра… Как быстро происходит их смена!

В результате работы над проектом:

1. Выявлены возможные способы знакомства школьников с профессией «космонавт», такие как посещение музеев, выставочных центров, планетариев, занятия в кружках и секциях моделирования, авиа – и лего – конструирования, посещение детских летних аэрокосмических школ на базе лагерей отдыха, чтение энциклопедий, использование интернет- ресурсов.

2. Создан тематический информационный справочник (брошюра с электронным приложением - CD-диском) «Как стать космонавтом»: музеи, планетарии, образовательные учреждения.

Справочник может широко использоваться учителями, родителями и учениками для подготовки к урокам, для проведения классных часов, в проектной деятельности. Также может быть рекомендован для школьных библиотек, школьных и классных уголков по профориентации.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК



Железняк Г.В. «Космос» Серия «Вопрос-ответ», Москва 2008 г.

Шаталов В., Ребров М. «Космос: Рабочая площадка», Москва 1978 г.

«Иллюстрированная энциклопедия для мальчиков», пер. с англ. И.Павловой, Т. Парфеновой, В. Дородницына, Москва 2007 г.

«Большая детская энциклопедия», пер. с англ. Т. Покидаевой, Москва, 2008 г.


еще рефераты
Еще работы по разное