Реферат: Выпуск №53 2011 год



Выпуск №53 2011 год


Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И все засуетилось,

Все нудит Зиму вон -

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит...

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя.

Весне и горя мало:

Умылася в снегу,

И лишь румяней стала,

Наперекор врагу.


Федор Тютчев







Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей...

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой...


Алексей Плещеев




^ Человек с большой буквы и мудрая женщина

Трубеко Фаина Ивановна – это не только учитель физики, но и человек с большой буквы, мудрая женщина. Знаете, какая ассоциация возникает у меня с этим учителем: несоизмеримая активность и вечное стремление жить насыщенно, ярко. Фаина Ивановна заряжает своей энергетикой всех окружающих её людей, в особенности, свой класс – 9 «А». Мы все очень любим нашу дорогую Фаину Ивановну. Без сомнения, любит и уважает её лицейский коллектив, а некоторые из учеников даже смотрят на нас с «белой» завистью, что именно нам досталась такая первоклассная учительница.

Я знаю этого замечательного человека относительно недавно – 2 года, благодаря тому, что учусь именно в информационно-технологическом классе. Такой профиль предполагает быть серьёзным, ответственным, рассудительным – скучно. Но Фаина Ивановна создаёт нам такую обстановку, где хочется учиться, творить – не сидеть на месте, а всё время двигаться, идти вперёд.

Уроки Фаины Ивановны – это каждый раз что-нибудь новое в различной форме. Разъясню. Каждый урок физики мы получаем знания не только в плане нового содержания в области науки, но и в жизни. Любая тема урока может сопровождаться какими-то историями из жизни Фаины Ивановной. Иной раз думаешь, неужели можно иметь такой колоссальный жизненный опыт, который включает в себя неимоверное количество историй. Фаина Ивановна является тому доказательством.

В этой, поистине, мудрой женщине есть не только рассудительность, ответственность, сдержанность, но и понимание, которое очень много значит для нас, учеников. Ведь как приятно, когда тебя ценит, уважает учитель; понимает, входит в твоё положение, разбирается в сути происходящего, а не «рубит с плеча».

Трубеко Фаина Ивановна. Встретив эту женщину и познакомившись с ней, вы не забудете её никогда. Это не преувеличение. Факты. Ведь именно Фаина Ивановна всё делает искренне, от души: искренне любит, искренне верит, искренне переживает за своих «ашек». Фаина Ивановна, мы вас очень сильно любим и уважаем!

Дербенева Настя, ученица 9 «А» класса и весь 9 «А»









Самому классному!!!


Александр Николаевич – замечательный учитель, чуткий и отзывчивый человек! Все мы знаем его как прекрасного учителя географии и ОБЖ. Но нужно принять во внимание, что он еще и отличный тренер баскетбольной секции в лицее, а также самый добрый и заботливый классный руководитель.

Мы живем под опекой Александра Николаевича уже 6 лет, и это здорово. Мы ходим в походы, посещаем концерты, а также организовываем различные мероприятия в классе. Мы стали очень дружны.

Уважаемый Александр Николаевич! Наш 11 «А», а также весь лицей поздравляют Вас с замечательным юбилеем. 5+5 – эти две отличные оценки как признание вашей работы, вашего внимания и неравнодушного отношения не только к нам, но и ко всем.





Кто-то сказал, что «учитель – это не профессия, а призвание». Ваше призвание в том, чтобы дарить всем вокруг заботу, тепло, любовь и доброту. В этот прекрасный юбилей (и не только…) мы желаем Вам, чтобы у вас всегда и всё было только на 5 с плюсом.

Мы все вас ОЧЕНЬ ЛЮБИМ!!!

Пусть ваша жизнь алмазами сияет,

Пусть ваших чувств ничто не омрачает,

Пусть не туманит ваших глаз слеза,

Пусть рядом будут верные друзья.

И будет пусть для вас всегда удача,

А жизнь становится полнее и богаче.

Левина М., 11 «А» класс







Можно, я поразмышляю ……

Школа… Когда мы произносим это слово, то каждый вспоминает что-то свое. Одни - друзей, первую учительницу, другие – первую любовь, третьи - классные огоньки, походы с ночевкой, совместные поездки, походы…В общем, равнодушных к самым замечательным годам в своей жизни, наверное, нет. Современная школа меняется в последние годы очень стремительно. Пришли в школу новые средства обучения: компьютеры, проекторы, интерактивные доски, документ-камеры, а с ними и новые технологии. Да и дети изменились. Я совсем недавно закончила 11 класс лицея, всего-то 5 лет назад, а смотрю на мальчишек и девчонок, севших после меня за школьные парты, и не узнаю себя в них. Кажется, такие же, а приглядываюсь, беседую и с ними и вижу: нет – другие. Видимо, время, в которое мы живем, заставляет их быть другими, приспосабливаться что ли… Я им немного завидую.. Они все еще дети, у них впереди самые сложные и в то же время самые неожиданные решения: куда поступать, какое выбрать для себя, как определяющее всю дальнейшую жизнь, занятие. И все-таки поражает «разброд» в выборе, где рядом с гуманитарной профессией – инженерная, с технической - воспитатель. Что это? Безразличие к выбору или желание любым способом получить высшее образование? Перефразировав древних, можно сказать, что они решили для себя – «диплом не пахнет». Выйдет ли в дальнейшем из такого инженера хороший специалист, если в душе хотел заниматься творчеством, но приоритет материальной стороны профессии перевесил, и выбор сделан другой? А может, они и правы, ведь когда в кармане нет суммы, которая позволяет не чувствовать себя ущербно, тоже тоскливо.





^ Школа сегодня





Время, рассудит, кто из нас прав. Я выбрала профессию, по сегодняшнему времени совсем не престижную. Я – учитель. Вот и мои студенческие денечки подходят к концу. Сейчас – диплом, госэкзамены, и работа в школе. 5 лет назад, принимая решение о поступлении в педвуз, я не рассуждала о том, даст ли мне эта профессия достойную жизнь. Просто я считаю, что если человек настолько прагматичен в юности, то в кого же он превратится к годам так к 50? Юности должно быть свойственно ожидание романтики, полета. Потом, повзрослев, мы успеем превратиться с брюзжащих, недовольных жизнью и всем окружающим моралистов. А сейчас надо мечтать и верить в лучшее!

Я не претендую на истинность своей позиции, пусть со мной кто-нибудь из ребят поспорит, высказав свою точку зрения. Жду их мнения.

Плесовских О.С., выпускница Нижнетагильской социально-педагогической академии






***


Игрушки

Лежишь, спишь, игрушки не спят,

А только всю ночь говорят:

Про жизнь, про любовь

Про хозяев своих,

Добрых, красивых

Милых, родных.

Шепчут о том, что придет новый друг.


***


Мама

Моя мама - самая лучшая.

Она верный, надежный друг.

Ещё не бывало случая,

Чтобы мы поссорились вдруг.

Если надо решить задачу,

Мама рядом со мной всегда.

Моя мама самая лучшая

И будет со мной всегда!


***


Снег

Белый снег летит, опускается,

Укрывает землю милую белым ковром.

И сердце моё радуется,

Что детишки катают снежней ком.

Все любят суровую зиму,

Все зиму суровую ждут.

А я зиму люблю такую,

Когда всё замёрзнет вокруг.


***


^ Любимая мама

У неё большой успех.

Любит стряпать и вязать,

Но не любит нас ругать.

Летом любит поработать,

А зимой поотдыхать.






***

Лысьва


На карте Пермского Края

Есть милый душе уголок.

Скажу вам, друзья, по секрету

То Лысьва, родной городок.

Я в городе этом родился,

Я в городе этом живу,

Я в городе буду трудиться

И славу ему принесу.


***


^ Осенний ветер

Ветер осенний листья уносит,

На крыльях своих зиму несёт.

Полноводные реки быстро

Снегом пушистым все заметёт.

Зима белоснежная – чудо природы!

Трескучий мороз и сверкающий снег.

Гуляет повсюду мороз-воевода,

К весне замедляя стремительный бег.






^ НОУ В ЛФПГТУ и лицеЕ!


Интервью с участником российского конкурса в г.Обнинске Шутовым В.

- Витя, ты ездил на конкурс такого уровня впервые. Какие впечатления от поездки?

- Очень понравилось, были созданы все условия для проведения конференции и форума. Замечательные условия проживания, питание было организовано по типу «шведского стола».

- Что особенно запомнилось? Что произвело впечатление?

- Лекция ученого-химика Зефирова Н.С. «Шедевры Гавани», встреча с участниками программы Э.Успенского Э.Филиной.

- Как ты сам можешь оценить себя во время выступления? Волновался ли? Как удалось «собраться», настроиться на выступлении?

- Волнение присутствовало, но я сумел собраться и выступил хорошо. На заданные экспертной комиссией два вопроса ответил уверенно.

- Как ты чувствовал себя, когда услышал свое имя среди награжденных?

- Немного расстроился, что не получил диплом I степени.

- Какие ребята съезжаются на это конкурс? Что можешь о них сказать?

- Это одаренные дети, достойные соперники, увлеченные разной исследовательской деятельностью. Среди них были и с громкими фамилиями, например, Виктор Цой из Москвы.

- Появились ли у тебя какие-то мысли в плане дальнейшего участия в лицейском НОУ?

- Нет, так как впереди 11 класс, а это подготовка к успешной сдаче ЕГЭ.

- Кому тебе хочется сказать особое спасибо за участие в этом конкурсе?

- ^ Прежде всего моему научному руководителю Трубеко Ф.И., управлению образования г.Лысьвы за материальную поддержку и, конечно, моим родителям.







^ Победители и участники конкурса исследовательских работ в ЛФПГТУ

Секция «Лингвистика»: Перевощикова А.

(I м.)

Секция «Естественнонаучная»: Левина М.

Заочный тур прошли, но не выступали Шутов В. и Умнов Е.


^ Победители и участники конкурса исследовательских работ в лицее


1. Асанова Александра «Определение минимальной величины стоимости продовольственной корзины г.Лысьва»- (I м.)

2. Левина Мария «Оценка радиационной обстановки в г.Лысьва» - (II м.)

3. Перевощикова Анастасия «Своеобразие пунктуации Ф.М.Достоевского» - (III м.)

4. Дюпин Семен «Как писать стихи» - (IV м.)

5. Юрченко Анна «Мифология и знаки Зодиака» - (V м.)

Призером российского конкурса исследовательских работ в г.Обнинске стал Шутов Виктор, ученик 10 «А» класса. Он занял 2 место.

Педагоги, подготовившие победителей и участников конкурсов:

Ардашева Л.В., Столбова Е.Н., Трубеко Ф.И., Григорович А.Н., Шестакова Е.А.







^ Пятая юбилейная конференция региональной Ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков – в лицее.

25 марта в лицее состоялось событие, значимое не только для нашего образовательного учреждения, но и для всего города: V юбилейная конференция региональной Ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков «Содружество» прошла в лицее г.Лысьва.

В уютном зале собрались педагоги из Кунгура, Кунгурского района, Чусового, села Берёзовки, станции Кын и, конечно, г.Лысьвы, чтобы обсудить актуальные вопросы профессиональной деятельности, обменяться опытом преподавания английского, немецкого, французского языков и просто встретиться с добрыми друзьями.

В конференции участвовало 90 человек; с каждым годом педагогов, вступивших в профессиональное объединение, становится всё больше.

В течение 2010-2011 года в рамках Ассоциации было организовано немало конкурсов, посвященных Году Учителя: конкурс на лучший перевод стихов, сочинение на тему «Любимый учитель», конкурс слайд-презентаций об учителе и видеофильмов «За что я школе говорю «Спасибо», ежегодная олимпиада по страноведению. Дети под руководством своих наставников имели прекрасную возможность проявить знания иностранного языка и творческие способности. Строгое жюри, которое состояло из учителей разных территорий, определило победителей всех конкурсов. Сертификатами и призами были отмечены 64 победителя- ученика и 35 учителей. Среди награждённых есть и лицеисты – учащиеся 11 «А» класса (группа И.В. Шумихиной).

Пленарное заседание конференции открыл руководитель Ассоциации В.Н. Алексеев, учитель английского языка высшей категории, победитель национального проекта «Лучшие учителя России», преподаватель школы №10 г. Кунгура. Он озвучил тему конференции «Компетентностный подход

как фактор развития инновационного образования в современных условиях»

и сообщил о предстоящих изменениях в системе повышения квалификации педагогов. Директор Лысьвенского центра научно-методического обеспечения Е.И. Котова выступила с основным докладом по теме конференции. Продолжили разговор Волхонцева И.В. и Шумихина И.В., учителя лицея, выступив с сообщением «Роль методического объединения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности учащихся и профессиональной компетентности учителя». Как результат работы над методической темой была представлена газета на английском языке «The Lyceum`s times», приложение к лицейской газеты «Камертон». Учащиеся 9 «В» класса информационно-лингвистического профиля с энтузиазмом восприняли идею создания газеты, в результате в свет вышло уже три номера. Опыт создания газеты на иностранном языке учащимися профильных классов вызвал интерес аудитории и получил одобрение.

По окончании пленарного заседания обсуждение профессиональных вопросов преподавания иностранных языков продолжился на семи секциях.

Когда же были подведены окончательные итоги работы секций и принято решение конференции, все участники с воодушевлением спели на английском языке песню «The wind of change» группы «Scorpions». Это было здорово!

Сказано много слов благодарности в адрес организаторов этого события. Особо отмечена отличная организация конференции, гостеприимство хозяев, атмосфера доброжелательности и радушия, которую не создать за один день.

Спасибо, Павел Александрович, спасибо учителям лицея, спасибо девчонкам и мальчишкам из Совета старшеклассников «Позитив»! Молодцы!

И.В. Шумихина, учитель английского языка МОУ «Лицей №1», член Совета Ассоциации «Содружество»






^ «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС»




За всё время обучения в Лицее мне не раз удавалось принимать участие в каких-либо конкурсах: лицейских, городских и региональных. Но участие в подобном конкурсе заинтересовало меня больше остальных. Обучение программе «КонсультантПлюс» само по себе интересное занятие, а участие в конкурсе окончательно избавило меня от размышлений по поводу участия в этом мероприятии. Придя на первое занятие, я ожидала долгих и скучных рассказов о том, что это за программа, выявления особенностей и обучения этой программе «на пальцах». Но всё оказалось совсем иначе: теоретическая часть заняла совсем немного времени, а обучение владению программой на практике было настолько интересным, что мы и не заметили, как подошло к концу время нашего занятия. Вскоре нам объявили о конкурсе презентаций, в котором участвовали мы, девчонки из 11 «Б», и учащиеся 10 класса школы № 6. Суть конкурса заключалась в отображении нашего видения программы, основных моментов Правовой системы и того, чему мы научились на занятиях. Мы разбились на группы и старались сделать что-нибудь такое, чтобы поразить всех...

Головкова Екатерина, 11 Б





еще рефераты
Еще работы по разное