Реферат: Для студентов ах -07 по дисциплине «органическая химия» Подготовиться к коллоквиуму по теме Арены


Для студентов АХ -07 по дисциплине «ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

Подготовиться к коллоквиуму по теме

Арены

Концепция ароматичности. Ароматичность. Строение бензола. Формула Кекуле. Молекулярные орбитали бензола. Аннулены. Аннулены ароматические и неароматические. Круг Фроста. Концепция ароматичности. Правило Хюккеля. Ароматические катионы и анионы. Конденсированные ароматические углеводороды: нафталин, фенантрен, антрацен, азулен и др. Гетероциклические пяти и шестичленные ароматические соединения (пиррол, фуран, тиофен, пиридин). Антиароматичность на примере циклобутадиена, циклопропениланиона, катиона циклопентадиенилия. Критерии ароматичности: квантовохимический (сравнение расчетных величин энергии делокализации на один электрон), энергетический (теплоты гидрирования) и магнитный.

Получение ароматических углеводородов в промышленности каталитический риформинг нефти, переработка коксового газа и каменноугольной смолы. Лабораторные методы синтеза: реакция Вюрца-Фиттига и другие реакции кросссочетания, алкилирование аренов по Фриделю-Крафтсу, восстановление жирноароматических кетонов (реакция Кижнера-Вольфа, реакция Клемменсена), протолиз арилмагнийгалогенидов.

Свойства аренов. Каталитическое гидрирование аренов, восстановление аренов по Бёрчу, фотохимическое хлорирование бензола. Реакции замещения водорода в боковой цепи алкилбензолов на галоген. Окисление алкилбензолов и конденсированных ароматических углеводородов до карбоновых кислот, альдегидов и кетонов.

^ Реакции электрофильного замещения в ароматическом ряду

Классификация реакций ароматического электрофильного замещения. Общие представления о механизме реакций, кинетический изотопный эффект в реакциях электрофильного замещения водорода в бензольном кольце. Представление о σ- и π-комплексах. Структура переходного состояния. Изотопный обмен водорода как простейшая реакция электрофильного замещения. Аренониевые ионы в реакциях электрофильного замещения. Влияние природы заместителя на ориентацию и скорость реакции электрофильного замещения. Электронодонорные и электроноакцепторные заместители. Согласованная и несогласованная ориентация двух или нескольких заместителей в ароматическом кольце.

Нитрование. Нитрующие агенты. Механизм реакции нитрования. Нитрование бензола и его замещенных. Нитрование нафталина, бифенила и других аренов. Получение полинитросоединений. Понятие о ипсоатаке и ипсозамещении в реакциях нитрования.

Галогенирование. Галогенирующие агенты. Механизм реакции галогенирования аренов и их производных.

Сульфирование. Сульфирующие агенты. Механизм реакции. Кинетический и термодинамический контроль в реакции сульфирования на примере фенола и нафталина. Обратимость реакции сульфирования. Превращения сульфогруппы.

Алкилирование аренов по Фриделю-Крафтсу. Алкилирующие агенты. Механизм реакции. Побочные процессы изомеризация алкилирующего агента и конечных продуктов. Синтез диарил и триарилметанов. Триарилметилкатионы, анионы и радикалы. Методы их генерирования и стабильность.

Ацилирование аренов по Фриделю-Крафтсу. Ацилирующие агенты. Механизм реакции. Региоселективность ацилирования. Формилирование по Гаттерману-Коху и другие родственные реакции.

^ Нуклеофильное ароматическое замещение

Общие представления о механизме нуклеофильного замещения.

Механизм отщепления-присоединения на примере превращения галогенбензолов в фенолы и ароматические амины. Методы генерирования и фиксации дегидробензола. Строение дегидробензола.

Механизм присоединения-отщепления SNAr, примеры реакций и активрующее влияние электроноакцепторных заместителей. Анионные комплексы Мейзенгеймера и их строение.

Шабаров Ю. С. Органическая химия: учебник для вузов. – М.: Химия, 2000.

Ким А.М. Органическая химия.– Новосибирск: Сиб. ун., 2004.

Орлова А.М. Практическое пособие по органической химии. – М.: Ассоциация строит. Вузов, 2005.

Шабаров Ю.С. Органическая химия. Учебник для ВУЗов. – М.: Химия, 2000. – 848 с.

Органическая химия. Т 1, 2./ Под ред. Н.А. Тюкавкиной. - М.:Дрофа, 2002. – 640 с.

Руководство к лабораторным занятиям по органической химии./ Под ред. Н.А. Тюкавкиной. - М.:Дрофа, 2002. – 384 с.

Сборник методических материалов для студентов, обучающихся по специальности 011000 в 5-ти частях. – М.: МГУ, 2002.

Реутов В.А. Органическая химия в 4-х частях ч. 2. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2004.


Для студентов АХ -07 подготовиться к семинарским занятиям по дисциплине «ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗНИ»

По теме: Неспецифические и специфические белки


Белковая природа большинства ферментов. Классификация и номенклатура ферментов. Структурно-функциональная организация ферментов. Кофакторы – ионы металлов и коферменты. Металлоферменты. Апо- и холоферменты. Основные особенности ферментативного катализа: высокая скорость реакции, селективность (абсолютная и групповая). Фермент-субстратные комплексы и методы их определения. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Кинетические закономерности реакций ферментативного катализа. Уравнение Михаэлиса-Ментен. Факторы, влияющие на скорость ферментативных реакций: Время протекания, температура, рН среды. Регуляция активности ферментов. Единицы активности ферментов. Активаторы и ингибиторы (обратимые и необратимые) ферментов. Изоферменты и их биологическое значение. Применение ферментов в промышленности, медицине, сельском хозяйстве. Иммобилизованные ферменты.

Классы антител (иммуноглобулины A, G, E, D, M). Строение антител, тяжелые и легкие цепи, C- и V- участки. Технологии получения специфичных поли- и моноклональных антител. Характеристика специфичности, перекрестное связывание. Активные центры антител. Иммунный комплекс. Специфичность взаимодействия антител с антигенами, перекрестные взаимодействия.

Кинетические и термодинамические закономерности иммунохимических реакций. Особенности гетерогенного и гомогенного иммуноанализа. Реакция преципитации. Реакция агглютинации, гемагглютинации, латексная агглютинация, иммуноферментный анализ. Способы определения антител в медицине при выявлении различных патологических процессов. Использование антител в качестве биореагентов. Применение результатов клинико-биохимических анализов для диагностики, мониторинга, скрининга, прогнозирования.

1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия. 3-е изд-е, перераб. и доп. – М.: Медицина, 2002. 704 с.

2. Слесарев В.И. Химия: Основы химии живого. СПб: Химиздат, 2001. 784с.

3. Тюкавкина Н.А., Бауков Ю.И. Биоорганическая химия. М.: Медицина, 1985. 480 с.

4. Кнорре Д.Г., Мызина С.Д. Биологическая химия. М.: Высш. шк., 1992. 416 с

Дополнительная литература (используется студентом для получения дополнительной информации, в качестве замены основной литературы, написания рефератов, выполнения индивидуальных теоретических и экспериментальных работ):

1. Страйер Л. Биохимия: в 3 т.М.: Мир, 1984-1985. Т.1-3. 936 с.

2. Химические основы жизни: текст лекций / Е.В. Антина, Ю.В. Чистяков; ИГХТА. Иваново, 1995. 160 с.

3. Филлипович Ю.Б. Основы биохимии. – 4-е изд-е, перераб. и доп. – М.: Изд-во «Агар», 1998. – 512 с.

4. Рабсон А., Ройт А., Делвз П. Пер. с англ. – М.: Мир, 2006. – 320 с.

Для студентов специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике», направление «Биомедицинская техника»:
^ Подготовиться к семинарским занятиям по теме: НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ
Химическое строение нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Полный гидролиз нуклеиновых кислот. Углеводные компоненты. Азотистые гетероциклические основания пиримидинового и пуринового ряда. Одинаковые и отличающиеся компоненты ДНК и РНК.

Нуклеозиды и нуклеотиды, особенности строения. Уровни пространственной организации молекул ДНК и РНК (мРНК, тРНК, рРНК). Понятие комплементарности взаимодействия азотсодержащих гетероциклических оснований.

Роль нуклеиновых кислот в биосинтезе белка. Основные понятия: генетический код, кодоны, гены; сущность процессов репликации, транскрипции и трансляции при реализации наследственной информации в живых организмах.

Лекарственные препараты на основе азотистых оснований, нуклеозидов, нуклеотидов и ДНК. Биологическая роль АТФ. Химическое обоснование проявления биологической активности лекарственного вещества с его химическим строением.

Литература

Филиппович Ю.Б. Основы биохимии :-М.: Агар, 1999.-512с.

Кнорре Д.Г., Мызина С.Д. Биологическая химия. – М., ВШ., 1998. – 479с.

Пустовалова Л.М. Практикум по биохимии. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 1999. – 544 с.
еще рефераты
Еще работы по разное