Реферат: Управление Пенсионного фонда Российской

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области информирует

«Пресс-релиз»



В Свердловской области стартует кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности для молодежи

Кампания проводится одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России с целью повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, ее заинтересованности в формировании будущей пенсии, формирования понимания личной ответственности каждого за свое будущее и стимулирование личных инициатив по повышению пенсий за счет формирования дополнительных пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ.

В рамках кампании Пенсионным фондом РФ разработан и выпущен красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», который получит учащаяся молодежь в ходе проведения мероприятий по повышению пенсионной и социальной грамотности. На основе учебника, а также дополнительных лекционных материалов Пенсионного фонда РФ планируется проведение территориальными управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Свердловской области образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» для учащихся выпускных классов средних школ (9-11 классы), студентов учреждений начального, среднего профессионального образования и высших учебных заведений в сентябре-декабре 2011 года.

С целью реализации кампании силами специалистов Управления Пенсионного фонда РФ в учебных заведениях Сысертского района будет будут проведены лекции для студентов средне-специальных учебных заведений, организованы тематические факультативные уроки для школьников.

В рамках данных мероприятий предусмотрена возможность приема заявлений на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии от учащихся (для учащихся от 14 лет) и анкет на получение страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается СНИЛС  уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Страховое свидетельство потребуется молодежи при устройстве на работу, для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей, для оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования, для получения государственных социальных услуг и льгот, для формирования пенсионных накоплений, получения государственной поддержки и при назначении и получении пенсии.

Информационно - разъяснительная кампания поможет повысить пенсионную и социальную грамотность учащейся молодежи. Знания, полученные в ходе реализации кампании, могут быть использованы в повседневной жизни. Курс лекции пригодится молодежи в будущем при написании тематических рефератов, курсовых работ, сформирует новую «пенсионную культуру», основанную на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!»

Как отметил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы. «Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах».

Ожидается, что в масштабах страны в мероприятиях Единого дня пенсионной грамотности примут участие 1,5 млн. учащихся, более 15 тысяч школ, более 2000 средних специальных и более 600 высших учебных заведений.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Сысертском районе по адресу: г.Сысерть, ул.Ленина д. 30-1(здание сбербанка) ,3-й этаж, каб. № 309, тел. 7-37-81.





еще рефераты
Еще работы по разное