Реферат: Цель: прививать любовь к великому русскому языку, повышать общую языковую культуру, развивать интерес к русскому языку как учебному предмету


Грамоте учиться – всегда пригодится

(Познавательная игра, 8-9 классы)


Цель: прививать любовь к великому русскому языку, повышать общую языковую культуру, развивать интерес к русскому языку как учебному предмету.


Ход игры

Организационная часть.

- С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился, как следует говорить, а он уже слышит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А сказки и прибаутки – это язык.

Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт – целое море слов, океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаём о том, чего ещё не видели, и, возможно, никогда не увидим). Через слова мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Мы имеем возможность обращаться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря словам. А слова составляют язык. Ребята, а как бы вы ответили на вопрос: что же такое слово?

А по определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю жизнь составлению своего замечательного словаря, слово – «исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетательными звуками, словесная речь». И сегодня мы будем «разумно» общаться и познавать богатства русского языка. Для начала разделимся на две команды, дадим нашим командам названия. И пусть это будут слова, которые прозвучат в одном смешном анекдоте про русский язык.

Идёт урок русского языка в грузинской школе. Учитель говорит детям (говорит с подражанием грузинскому акценту): «Дети, возьмите тетради и запишите: в русском языке слова «ушёль», «пришёль» и «нашёль» пишутся без мягкого знака на конце. А слова «сол» и «фасол» - с мягким знаком. Обязательно запишите, дети, потому что запомнить это невозможно».

Пусть наши команды будут носит названия «Соль» и «Фасоль».Им предстоит пройти через увлекательные веселые задания. А судить, кто лучше справится с заданием, будет наше уважаемое жюри.


2.Конкурсная программа.


Разминка.

Что у цапли впереди, а у зайца позади? (Буква «ц».)

Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? (Вчера, сегодня, завтра, послезавтра, послепослезавтра.)

В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (Стонет.)

Что общего у дня и ночи? (Мягкий знак в конце слов.)

Что находится между горой и оврагом? (Буква «и».)

Используйте слово язык в разных смысловых значениях. (Длинный, корявый, иностранный, заливной язык...)


Конкурс знатоков ударения.

К доске, на которой записаны слова в два столбика, приглашаются участники, которым нужно правильно расставить в словах ударения.

Алфавит; Квартал;

портфель; документ;

магазин; эксперт;

каталог; каламбур;

бармен; свекла;

арахис; феномен;

баржа; творог.


- А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживёшь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки в своей речи.


Конкурс знатоков поговорок и пословиц.

1-й этап

В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать, почём фунт лиха.)

Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)

Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно, когда было, да и было ли вообще? (На воде вилами писано.)

Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)

Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец – пригодится напиться.)

О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что рано вставший успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт, тому Бог даёт.)


2-й этап

Восстановите пословицы.

Слово - …, а молчание – золото. (Серебро.)

Авось да как-нибудь до добра не … (доведут).

Доброе … и кошке приятно. (Слово.)

Делу …, потехе час. (Время.)

Где тонко, там и … (рвётся).

Копейка … бережёт. (Рубль.)

Один с сошкой, а … с ложкой. (Семеро.)


3-й этап

Подберите русские эквиваленты английским пословицам:

В Риме делай то, что римляне делают. (Не суйся в чужой монастырь со своим уставом. В какой народ попадёшь, такую шапку и наденешь.)

В королевстве слепых и одноглазый – король. (На безрыбье и рак – рыба.)

Орлы не ловят мух. (Не царское это дело.)

Когда динозавры были в моде. (При царе Горохе.)

Похвала не пудинг. (Спасибом сыт не будешь.)


Конкурс «В погоне за существительным».

- Сейчас в течение одной минуты вам надо будет написать как можно больше существительных, обозначающих качества человеческого характера. Нужно, чтобы эти слова заканчивались на «ость». Располагать их нужно в два столбика: Качества положительные и отрицательные. Например: храбрость – трусость.

- Среди слов, как и среди людей много однофамильцев. И называются они омонимы. Слова звучат одинаково, но различаются по значению. Поэтому омонимы нередко служат материалом для загадок-шуток.


Конкурс загадок-шуток.

В какую бочку не нальёшь воды? (В бочку – фигуру пилотажа.)

В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной.)

Из какого крана не берут воду? (Из подъёмного.)

Какой жанр литературного произведения обозначается мужским именем? (Роман.)

Каким патроном не зарядишь ружьё? (Патроном для лампочки.)

В каких лесах не водится дичь? (В строительных.)

Каким поясом нельзя подпоясаться? (Географическим.)

Из какого сосуда не напьёшься? (Из сосудов в теле человека.)


Конкурс «Анаграммы».

- Последнее задание – анаграмма. Для того, чтобы решить анаграмму, надо отгадать два слова. Причём из первого путём перестановки букв должно получиться второе, например: камыш - мышка. Командам даётся одна минута на раздумье и решенье анаграмм.

1. С одним порядком букв

Его увидеть можно в поле.

Большое спелое зерно

К земле его там клонит.

С другим порядком – в высоте

Летит он хищной птицей,

И с ним в проворстве, быстроте

Едва ли кто сравнится. (Колос – сокол.)


Со мною каша лучше станет,

Оближет пальчики едок.

Но буквы поменяй местами,

Я превращусь в древесный сок. (Масло – смола.)


3.Подведение итогов.

- Наш конкурс подошёл к концу. Жюри, огласите, пожалуйста, результаты игры.

Слова, пословицы, поговорки, с которыми мы сегодня познакомились, - это всего лишь капля в море слов. Но, возможно, эта капля приведёт нас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту, многообразие.

Мы пользуемся присказками, поговорками и пословицами в нашей повседневной речи, прибегаем к ним, когда мы хотим высказать нашу мысль более красочно, ярко, сослаться на похожую ситуацию, которая сложилась в давние времена, и была придумана людьми. И поэтому, уж если «полез» за словом в карман мудрых людей, делай это с умом.

Помните: слово ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте, прежде чем употреблять эти меткие, ёмкие, многозначные слова русского языка.
еще рефераты
Еще работы по разное