Реферат: Сообщение для прессы



Сообщение для прессы



8 февраля 2009 г.


______________________________________________________________________

‏‏

‏Давид Цанген и Штаб борьбы производителей телепродукции

стали лауреатами израильской премии имени Абрамовича за критику СМИ 2009 года


Решение комиссии о присуждении премии за критику СМИ


Объединение "Право общества знать" имеет честь сообщить, что в этом году израильская премия имени Абрамовича за критику СМИ будет вручена доктору Давиду Цангену и Штабу борьбы производителей телепродукции. Такое решение вынесла комиссия по присуждению премии, членами которой являются: Д-р Узи Ландау – президент объединения и председатель комиссии, г-н Залман Шувал, генерал-майор запаса Орен Шахор, д-р Мор Альтшулер, г-жа Далия Зеликович, поэт Эрез Битон и проф. Эли Поллак – председатель объединения "Право общества знать".
Премия за критику СМИ в размере 5000$ присуждается за выдающийся вклад в критику израильских СМИ. Такой вклад может состоять из журналистской и публицистической работы, из создания трибуны для серьезной критики, или из деятельности по укреплению плюрализма и борьбы с монополизмом в средствах массовой информации. Премия учреждена с целью сделать израильские СМИ более открытыми для критики и привлечь к этой задаче как профессиональных журналистов, так и интеллектуалов, работников высших учебных заведений и общественных деятелей.

Из обоснования решения комиссии


Всесторонняя борьба, которую вел доктор Давид Цанген против лживого фильма "Дженин, Дженин", его создателя и его распространителей, является образцом упорной и самоотверженной войны одного человека за порядочность и честность израильского кинематографического искусства.
Несмотря на то, что это не входит в круг его постоянных занятий, доктор Цанген в отличие от многих журналистов не смирился с искаженной действительностью, ложью и манипуляциями. Он решил бороться за свое доброе имя, за доброе имя своих боевых товарищей и, по сути дела, за доброе имя своей страны. Доктор Цанген не испугался жесткой критики и продолжал свою борьбу при помощи судебных исков, публикаций в прессе, проведения лекций и других бывших в его распоряжении средств. Его деятельность внесла весомый вклад борьбу за чистоту прессы.
На основании изложенного и учитывая все имеющиеся материалы, мы выносим решение о присуждении премии за 2009 год доктору Давиду Цангену.


Решительная борьба, которую ведут работники теле и киноиндустрии против наблюдаемых в израильских СМИ тревожных явлений, сопровождалась в прошлом году ярко выраженной критикой средств массовой информации.
Телеэфир переполнен программами реалити-шоу, под всякими предлогами сокращается выпуск оригинальной телепродукции, концессионеры освобождаются как от денежных долгов, так и от требований к содержанию программ – все это наносит огромный ущерб широкой общественности. Борьба создателей телефильмов против этих явлений впервые предвещает надежду и перемены. Решение объединить усилия разных организаций и жестко противостоять тем, кто является источником доходов для создателей телефильмов, является смелым шагом. Эта борьба выходит за рамки личных забот работников, занятых в этой области, и она может оказать значительное влияние на качество израильских СМИ.
За ведение этой значительной и важной борьбы мы решили присудить Штабу борьбы производителей телепродукции премию за 2009 год.


Премия за качественную экономическую журналистику


Премия за качественную экономическую журналистику 2009 года будет вручена объединением "Право общества знать" журналисту экономической газеты "Де-Маркер" Моти Басоку. Об этом решила комиссия по присуждению премии во главе с адвокатом Уриэлем Лином.
Премия за качественную экономическую журналистику вручается за достоверную подачу экономических тем и смелость, проявленную при конфронтации с владельцами капитала, медиабаронами, властными лицами и структурами. Размер премии 5000$, и она присуждается журналистам, публицистам и каждому, кто внес значительный вклад в развитие качественных СМИ, освещающих экономику.


Вручение премий

Церемония вручения израильской премии имени Абрамовича за критику СМИ состоится 22/03/2009 в Бейт-Соколов (Доме журналиста) в Тель-Авиве.

Премия за критику СМИ вручается в девятый раз. В прошлом лауреатами премии были (в алфавитном порядке): Арье Авнери, Яаков Ахимеир, д-р Эстер Герцог, Кэролайн Глик, Мати Голан, Амнон Данкнер, Йоав Ицхак, Амос Кармель, Евгения Кравчик, Кальман Либскинд, Ирит Линор, Амнон Лорд, Инон Магаль, Хагай Сегаль, Нахум Шахаф и Бен-Дрор Ямини.

Дополнительная информация на иврите:

Председатель объединения проф. Эли Поллак 050-6388671

Гендиректор объединения г-жа Нили Бен-Гиги-Вольф 050-9803322
еще рефераты
Еще работы по разное