Реферат: История великой любви. Полина Виардо в жизни Тургенева


История великой любви.

Полина Виардо в жизни Тургенева.


Цель:

раскрыть новые факты биографии И. С. Тургенева;

познакомить с личностью Полины Виардо;

показать сложность отношений писателя и великой певицы;

показать влияние любви на жизнь и творчество Тургенева;

Оборудование: портреты И. С. Тургенева и Полины Виардо; свечи, компьютер, проектор, экран, слайды, музыкальные записи (Соната №14 Бетховена, Опера «Орфей и Эвридика» Глюка, «Полонез» Огинского, опера Россини «Фигаро», «Соловей» Алябьева, романс «Утро туманное»)


Звучит соната №14 Бетховена.

1 Ведущий. Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, многогранное творчество которого сыграло большую роль в истории русской литературы. Художественные открытия – неоценимые образцы того действительного искусства, которое с ранних лет входит в сознание и сердца миллионов людей, влечет их к правде, добру и красоте.


2 Ведущий. У Тургенева рассказ о человеке, об отдельном эпизоде его жизни почти всегда превращается в рассказ о его судьбе, исторической и неисторической. «В судьбе почти каждого человека есть что-то трагическое», - писал Тургенев. Трагическое в сознании Тургенева – это прежде всего необходимое, неизбежное, от человека не зависящее.


3 Ведущий. Иван Сергеевич неспроста верил в судьбу, в роковое стечение обстоятельств, которые однажды набегают на человека и разом круто меняют его жизнь.


4 Ведущий. 1843 год в писательской и человеческой судьбе Тургенева оказался роковым. Это был год начала его литературного успеха, год знакомства с Белинским и одновременно встречи писателя с «центральным светилом» его жизни.

Осенью в Петербург приехала Итальянская опера, в которой выступала замечательная, даровитая 22-хлетняя Полина Виардо-Гарсиа.


5 Ведущий. Родившись в аристократической семье, Полина почти ребенком начала свою карьеру. Ее готовили стать пианисткой. С ней занимался Ференц Лист. Но она мечтала петь и постоянно занималась своим голосом, и к 15 годам стало ясно, что Полина будет певицей. Уже в конце 30-х годов она с огромным успехом выступала в Брюсселе, в Лондоне, а 18-тилетней девушкой дебютировала в опере Верди «Отелло», а затем в роли Ченерентолы в опере Россини и в опере К. Глюка «Орфей и Эвридика».


Отрывок из оперы «Орфей и Эвридика». Ария Эвридики в исполнении П. Виардо.


6 Ведущий. Несмотря на свою молодость, она уже успела завоевать европейскую известность и признание крупных светил музыкального мира. Ее талантом восхищались Гуно и Лист, Мейербер и Вагнер, Глинка и Рубинштейн. Поэты посвящали ей стихи, писатели восторженно говорили о ее бархатном голосе, идущим из души в душу, об исключительном таланте трагической актрисы.


Чтец. «Да, гений – дар небес. Это он переливается в Полине Виардо, как щедрое вино в переполненном кубке», - писал Альфред де Мюссе.


1 Ведущий. Один из современников так рисовал ее портрет: Полина Виардо отличается благородной, несколько строгой физиономией, но со всем тем исполненной выражения приятности, в поступи ее есть какое-то пленительное сочетание величия и непринужденности. У нее гибкий стан, блестящие, черные, как смоль, волосы, цвет лица пылкой испанки. Все движения ее грациозны, верны, естественны.


2 Ведущий. Говорили, что родом она испанка, дочь и ученица знаменитого на всю Европу тенора Гарсиа, выходца из цыганского квартала Севильи. Но в Петербург она явилась незнакомкой, и ее выхода ждали с любопытством. Никто не знал, что именно России она будет обязана своей славой и успехом, Россию она назовет «вторым отечеством», испытывая к ней «вечную признательность».


«Полонез» Огинского


3 Ведущий. Вот как писал о ее первом появлении Тургенев: «Шел «Севильский цирюльник», в котором Виардо исполняла роль Розины. Началась картина 1 акта. Комната в доме Бартоло. Входит Розина: небольшого роста, с довольно крупными чертами лица и большими, глубокими, горячими глазами. Пестрый испанский костюм, высокий андалузский гребень торчит немного вкось на голове…

«Некрасивая», - подумал я. «В самом деле», - повторил мой сосед сзади.


4 Ведущий. Вдруг совершилось что-то необыкновенное: раздались такие восхитительные бархатные ноты, каких, казалось, никто никогда не слыхивал…

По зале мгновенно пробежала электрическая искра…

Первую минуту – мертвая тишина, какое-то блаженное оцепенение… Но молча прослушать до конца – нет, это было выше сил.


Запись отрывка из оперы Россини.


5 Ведущий. Порывистые «Браво! Браво!» прерывали певицу на каждом шагу, заглушали ее…

Сдержанность, соблюдение театральных условий были невозможны: никто не владел собой. Восторг уже не мог вместиться в огромной массе людей, жадно ловивших каждый звук, каждое дыхание этой волшебницы, завладевшей так внезапно и всецело всеми чувствами и мыслями, воображением молодых и старых, пылких и холодных, музыкантов и профанов, мужчин и женщин… Да! Это была волшебница! И уста ее были прелестны! Кто сказал «Некрасива»? – Нелепость.


6 Ведущий. Не успела еще Виардо кончить свою арию, как плотина прорвалась, хлынула такая мощная волна, разлилась такая буря, каких я не видывал и не слыхивал. Я не мог дать себе отчета: где я? Что со мною делается? Помню только, что и сам я, и все кругом меня кричало, хлопало, стучало ногами и стульями, неистовствовало. Это было какое-то опьянение, какая-то зараза энтузиазма, мгновенно охватившая всех снизу доверху, неудержимая потребность высказаться как можно энергичнее и громче. Это было великое торжество искусства.

Россини. Дуэт Розины и Фигаро.


1 Ведущий. Диапазон ее голоса от сопрано доходил до глубоких, ласкающих сердце нот контральто с неимоверной легкостью и силой. Обаяние певицы и женщины возрастало в течение всего 1 акта, так что под конец каждый с нетерпением ожидал возможности поделиться с кем-нибудь из близко знакомых переполнявшими душу впечатлениями.


2 Ведущий. В России на ее долю выпадает огромный успех. Ее засыпают цветами, овации не смолкают. Мужчины влюбляются в нее, посвящают ей стихи. Одним из таких стихов является стихотворение Мятлева «Розы».


Чтец. Как хороши, как свежи были розы

В моем саду! Как взор прельщали мой!

Как я молил весенние морозы

Не трогать их холодною рукой!

Как я берег, как я лелеял младость

Моих цветов заветных, дорогих;

Казалось мне, в них расцветала радость,

Казалось мне, любовь дышала в них.

Но в мире мне явилась дева рая,

Прелестная, как ангел красоты;

Венка из роз искала молодая —

И я сорвал заветные цветы.


Чтец. И мне в венке цветы еще казались

На радостном челе красивее, свежей;

Как хорошо, как мило соплетались

С душистою волной каштановых кудрей

И заодно они цвели с девицей!

Среди подруг, средь плясок и пиров,

В венке из роз она была царицей,

Вокруг ее вились и радость и любое!

В ее очах — веселье, жизни пламень;

Ей счастье долгое сулил, казалось,

И где ж она?.. В погосте белый камень,

На камне — роз моих завянувший венок.


4 Ведущий. Все опьянение и восторг вызвал романс Алябьева «Соловей», который Полина пела на русском языке.


Романс Алябьева «Соловей»


Этот чарующий голос заставляет вспоминать стихи А. Блока:

Приближается звук.

И покорна щемящему звуку

Молодеет душа.

Тургенев любил все тонкое, изысканное – в вещах, в природе, в людях. И этот голос, обволакивающий, таинственный, серебряно-хрустальный, он не мог не полюбить.


5 Ведущий. Неизвестно, на котором из представлений впервые увидел Полину Виардо Тургенев, в то время коллежский секретарь в министерстве внутренних дел, «кандидат философии» и молодой поэт.

С тех пор Тургенев ходил, как в тумане: все его помыслы были сосредоточены на одном – познакомиться с Полиной. Однако вместо этого он познакомился… с ее мужем.

28 октября в доме второстепенного поэта, преподавателя литературы Тургенев встретился с Луи Виардо. Луи был страстным охотником, и у них мгновенно завязался разговор. Был намечен день выезда на охоту в окрестностях Петербурга.


6 Ведущий. Утром 1 ноября 1843 года Комаров привет Тургенева в дом Демидова, где познакомил начинающего литератора с Полиной Виардо, артисткой с европейским именем. Так между этими двумя людьми начинаются отношения, неразрывно связавшие их имена в людской памяти. На Полину визит Тургенева не произвел глубокого впечатления. Вспоминая в конце жизни о первом дне знакомства с ним, она говорила с «милой улыбкой»: «Мне его представили со словами: «Это молодой русский помещик, славный охотник и плохой поэт». Все значение этого события для своей жизни она поняла лишь много позднее.


1 Ведущий. «В душу же Тургенева, - по словам А. Ф. Кони,- восторг дошел до самой его глубины, повлияв на всю личную жизнь этого однолюба»


2 Ведущий. Варвара Петровна, мать Тургенева, страшно разгневалась, когда узнала, что Ванечка влюбился в певицу. Материнским сердцем она поняла, что проклятая цыганка навсегда пленила его. А Иван Сергеевич после встречи написал стихотворение, которое поражает не поэтической прелестью, а пророческим видением того, что женщину эту ему не разлюбить, и что она никогда не будет принадлежать ему, ибо страсть ее – только на сцене и для сцены.


^ Чтец. Стих «К чему тревожу я стих унылый»


3 Ведущий. В начале марта 1844 года Полина Виардо покидает Россию и уезжает на гастроли в Вену. Гастролирует и по другим городам.

Следующие гастроли в сентябре 1844 по апрель 1845 годов в Москве. Здесь Полину и Луи встретил гостивший у матери Тургенев. Затем чета Виардо и Тургенев возвратились в Петербург. Здесь они стали готовиться к отъезду за границу. Тургенев отправился вместе с ними. 1845 год – Франция, 1847 – Берлин, где на сцене королевской оперы пела Виардо.


Отрывок из оперы Россини


4 Ведущий. В июле Тургенев гостил у Виардо в Куртанавеле. В середине июля 1850 года Тургеневу пришлось возвратиться в Россию. Все счастливое трехлетие 1847 -1850 , столь важное для творчества писателя, он прожил во Франции, пользуясь гостеприимством Полины и Луи. Мать Тургенева, которой чужды были его личные и литературные интересы, настаивала на разрыве отношений сына с семьей Виардо, и не высылала ему денег в Париж.


Чтец. В последний вечер пребывания в Париже Иван Сергеевич писал Луи Виардо: «Нет места на земле, которое я любил бы так, как Куртанавель… Вы имеете, дорогой Виардо, безгранично преданного друга».


Чтец. Прощальное же письмо Полине Виардо Тургенев закончил уже в день отъезда. В нем он писал: «Прощайте, целую вас всех – вас Виардо, будьте благосклонны, мои дорогие добрые друзья, моя единственная семья, вы, кого я люблю больше всех на свете».


Чтец. В пути Иван Сергеевич писал Полине: «Я должен сказать вам, что Вы ангел доброты и что Ваши письма сделали меня счастливейшим из людей. Если бы Вы знали, что значит дружеская рука, которая обласкает Вас издалека, чтоб очень нежно Вас коснуться».


5 Ведущий. После тяжелых сцен с матерью Тургеневу удалось забрать у нее свою дочь и отправить ее в Париж. Полина Виардо воспитывала ее сначала со своей дочерью, затем определила ее в пансионат госпожи Аран.


Чтец. «Привет Вам, дорогая, любимейшая, - писал Тургенев из Петербурга в одну из годовщин знакомства, - привет после семилетней дружбы в этот священный для меня день! Дал бы бог, чтобы мы могли провести вместе следующую годовщину того дня, и чтобы через семь лет наша дружба осталась прежней. Я ходил сегодня взглянуть на дом, где я впервые, семь тому назад, имел счастье говорить с вами. Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые относятся к Вам».


6 Ведущий. В 50-е года Полина часто болеет. Ее болезни, частое выступление на сцене, роли, не соответствующие тону ее голоса – все это отрицательно влияло на ее здоровье. 1852-53 годы – снова в России. Состояние ее голоса очень волновало Тургенева. Он с тревогой спрашивал А. П. Анненкова из Спасского в письме от 10 января:


Чтец. «Прошу Вас написать мне из Петербурга со всею ответственностью, как вам кажется голос г-жи Виардо. Говорят, он очень поправился, но я поверю только Вам». В Москве проходили концерты с сюрпризами, когда объявленные выступления срывались из-за внезапных заболеваний певицы.


1 Ведущий. Нездоровье, позволявшее никого не принимать, не выезжать самой, благоприятствовало ее свиданию с Тургеневым после трех лет разлуки. О встрече их ничего не известно. Судя по апрельскому письму Тургенева к Полине Виардо, сердечная радость Ивана Сергеевича нашла лишь сдержанный отклик в ее душе. Тем не менее, словами: «Вы знаете то чувство, которое я посвятил вам и которое окончится только с моей жизнью», - Тургенев закончил свое письмо к Полине Виардо от 17 апреля 1853 года.


2 Ведущий. С 1857 года началось охлаждение отношений между Полиной Виардо и Тургеневым. Она заметно отдалилась от Ивана Сергеевича, и в их переписке наступили длительные перерывы. Ответ на вопрос, что именно произошло между ними, его письма не дают. Предположений может быть множество. Годы разлуки, несомненно, наложили отпечаток отчуждения на их отношения, внутренне отдалили друг от друга. И не найдя в душе прежнего отклика на его чувства, артистка решила порвать с ним отношения. А может быть, она не желала нарушать покой собственного семейного гнезда, окончательно сформировавшегося в последние годы. Или же темпераментную натуру тяготило инертное обожание, свойственное чувству Тургенева. Ее могло раздражать и то, что Иван Сергеевич не делал секрета из их отношений и своих душевных переживаний от ближайших друзей.


3 Ведущий. Характеру Виардо была свойственна испанская суровость, в нем не было ничего легкого. И столь важное решение, как разрыв с Тургеневым, она не могла, конечно, принять без внутренней борьбы. Письма Виардо к Ю. Рицу свидетельствуют о пережитой ею драме. Но для перемены своего решения в то время она не видела оснований. Встреча с Виардо в Куртанавеле ничего для Тургенева не решила. Вероятно, произошли новые объяснения.


Чтец. Я шел среди высоких гор,

Вдоль светлых рек и по долинам...

И все, что ни встречал мой взор,

Мне говорило об едином:

Я был любим! любим я был!

Я все другое позабыл!

Сияло небо надо мной,

Шумели листья, птицы пели...

И тучки резвой чередой

Куда-то весело летели...

Дышало счастьем все кругом,

Но сердце не нуждалось в нем.

Меня несла — несла волна,

Широкая, как волны моря!

В душе стояла тишина

Превыше радости и горя...

Едва себя я сознавал:

Мне целый мир принадлежал!

Зачем не умер я тогда?

Зачем потом мы оба жили?

Пришли года... прошли года —

И ничего не подарили,

Что б было слаще и ясней

Тех глупых и блаженных дней


4 Ведущий. Никаких изменений не произошло и потом. К его огорчению, она не писала ему в Виши, где он проходил курс лечения водами и где 16 июля 1859 года приступил к работе над романом «Накануне». Однако в авторской рукописи своим характерным нетерпеливым почерком Полина написала: «Смогу ли я принести вам удачу?»


5 Ведущий. Летом 1860 года она пожелала снова увидеть Тургенева в Куртанавеле, и тот писал Анненкову: «Для меня ее воля – закон!» Поздней осенью между ними произошло какое-то серьезное объяснение, после которого 28 ноября 1860 года он послала г-же Ламберт, вероятно, самое печальное из своих писем:


Чтец. «На днях мое сердце умерло… Вы понимаете, что я хочу сказать. Прошедшее отдалилось от меня окончательно. Расставшись с ним, я увидел, что у меня ничего не осталось, что вся моя жизнь отделилась вместе с ним…» Переписка между Виардо и Тургеневым в 1860-61 годами, видимо, прекратилась.


6 Ведущий. Тургенев последовал за Виардо в Баде-Баден. Душевное состояние мало-помалу прояснилось. Письма Виардо и Тургенева за 1862 год не сохранились. Однако в 1863 и уже до самой смерти в письмах к ней он выражал свою самую горячую любовь. Вот одно из них:


Чтец. «Это было в конце марта перед Благовещением, вскоре после того, как я в первый раз увидел тебя, и еще не подозревая, чем ты станешь для меня, уже носил тебя в сердце – безмолвно и тайно. Мне пришлось переезжать одну из главных рек России. Все было тихо, бело и сонно, но я поднял глаза: высоко в небе неслись перелетные птицы. «Здравствуй, весна, - закричал я, - здравствуй жизнь, любовь и счастье!» - и в то же время мгновенно, с сладостно потрясающей силой внезапно вспыхнул во мне твой образ, и я понял, что люблю тебя, тебя одну, что я весь полон тобою»


1 Ведущий. Что же заставило Полину пересмотреть свое отношение к Тургеневу? Быть может, прожив трудную артистическую жизнь и все-таки полностью не завоевав всего, на что она, казалось, имела право, не испытав настоящего счастья в супружестве, постаревшая и уставшая, она, наконец, оценила преданное постоянство любви Тургенева, и ее тронуло глубокое чувство человека, способного на проявление большой и верной дружбы. Письма ее к Тургеневу не дошли. Более суровая и сдержанная по натуре, она, конечно, высказывалась в них менее экспансивно, чем Иван Сергеевич. Но из его ответов видно, как нуждался он в «добром дуновении», которое эти письма ему приносили.

Во всяком случае, со свойственной ей решимостью, Виардо приняла положительное, казавшееся странным европейскому обществу решение, и с той поры Тургенев стал членом семьи Виардо.


2 Ведущий. Жизнь семьи Виардо и Тургенева, поставленная на широкую ногу, протекала одновременно и на вилле, и в Шале. В 8 утра подавали завтрак, потом каждый занимался своим делом. Тургенев бродил по парку, обдумывая главы романа «Новь», а Виардо уходила в гостиную к ученицам. Уроки она давала при открытых окнах. Услышав звуки музыки, к дверям гостиной поднимался из розариума Тургенев. Но если Виардо начинала играть вступление к дуэту из «Линды» Донцетти (она говорила при этом ученицам: «Вот Тургенев сейчас уйдет»), он немедленно удалялся. Ему эта музыка была почему-то неприятна.


3 Ведущий. После занятий в хорошую погоду она присоединялась в парке к Тургеневу; они вместе прогуливались, обсуждая задуманное писателем. В то время они не только друзья, но и соавторы – они пишут стихи, романсы, обдумывают роман Тургенева.


Романс «Утро туманное» (первый куплет)


4 Ведущий. Здоровье Тургенева слабело. 22 августа 1883 года он умер. Полина Виардо пережила его на 17 лет. Она скончалась тихо и без страданий теплой весенней ночью с 17 на 18 мая 1910 года.

Продолжение романса «Утро туманное» (второй куплет)


5 Ведущий. Давно нет на свете этих великих людей, но любовь пережила их, она живет и в наших сердцах, зажигая их. Музыкальные строки Тургенева, с проникновенным благородством навеки запечатлевшие поэзию художественного образа Полины Виардо, - лучший памятник великой актрисе.

Продолжение романса «Утро туманное»

Чтец.

Стой! Какою я теперь тебя вижу — останься навсегда такою в моей памяти!

С губ сорвался последний вдохновенный звук — глаза не блестят и не сверкают - они меркнут, отягощенные счастьем, блаженным сознанием той красоты, которую удалось тебе выразить, той красоты, во след которой ты словно прости­раешь твои торжествующие, твои изнеможенные руки!

Какой свет, тоньше и чище солнечного света, разлился по всем твоим членам, по малейшим складкам твоей одежды?

Какой бог своим ласковым дуновеньем откинул назад твои
рассыпанные кудри?

Его лобзание горит на твоем, как мрамор, побледневшем челе!

Вот она — открытая тайна, тайна поэзии, жизни, любви! Вот оно, вот оно, бессмертие! Другого бессмертия нет — и не надо. В это мгновение ты бессмертна.

Оно пройдет — и ты снова щепотка пепла, женщина, дитя...
Но что тебе за дело! В это мгновение — ты стала выше,
ты стала вне всего преходящего, временного. Это твое мгно­вение не кончится никогда.

Стой! И дай мне быть участником твоего бессмертия, урони в душу мою отблеск твоей вечности!
еще рефераты
Еще работы по разное