Реферат: Концепция формирования инвестиционного проекта чулочно-носочного производства


Управление промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области


КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

ЧУЛОЧНО-НОСОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА


Введение.

Носки и прочие чулочно-носочные изделия в нашей стране всегда пользовались повышенным спросом. Даже в аскетичные советские времена наша страна занимала одно из первых мест в мире по потреблению чулочно-носочных изделий на душу населения. Последние годы спрос на эти товары неуклонно рос. Пока примерно на 70% он обеспечивается импортом, но постепенно на рынок приходят и отечественные производители, не желающие отдавать иностранцам столь доходную отрасль.

По сведениям Росстата, в России за 2009 год было произведено лишь 312 млн. пар чулочно-носочных изделий, импортировано — 285 млн пар. Таким образом, по официальным данным, общий объем рынка чулочно-носочных изделий составил около 600 млн. пар в год. Однако, по мнению экспертов, с учетом "серого" импорта реальное потребление значительно выше. При этом российский рынок ЧНИ непрерывно растет. В частности, по сравнению с 2008 годом рост объемов отечественного производства составил 11%, импорта — 36%.

К сожалению, к работе на изменившемся рынке отечественная промышленность оказалась не готова. Оставшееся с советских времен оборудование в состоянии выпускать лишь низкокачественную продукцию. Многие предприятия закрылись или перепрофилировались. Кому-то, правда, удалось не просто выстоять, но и закупить современное оборудование, например Смоленской чулочной фабрике, орловской фабрике "Гамма", альметьевской фабрике "Алсу". В последние годы появились мелкие производства с небольшим парком современного оборудования, позволяющим выпускать ограниченный ассортимент.

Представленные сегодня на российском рынке носочные изделия можно условно разделить на три группы. К первой относится дорогая, высококачественная продукция с отпускной ценой от $1,5 за пару. В России товар этой группы производится весьма ограниченно на старых "советских" фабриках и небольших частных предприятиях, имеющих парк современного вязального оборудования, и только из импортного сырья. Львиную же долю в этой категории (90-95%) составляет импорт из Польши, Германии, Италии, Турции, Франции, Англии, Египта, Китая. Вторая группа — импортируемые или отечественные изделия среднего качества с отпускной ценой от $0,5 за пару — из импортного или российского сырья. До 35% в этой группе составляет импорт из Польши, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии, Турции. И наконец, "дешевка" с отпускной ценой от $0,1 за пару — импортная и отечественная, изготовленная из низкокачественного сырья на старом оборудовании больших фабрик или на полулегальных и нелегальных частных производствах Кавказа и юга России. В этой категории импорт (из Китая, Вьетнама, Туркмении, Таджикистана, Турции, Узбекистана) составляет около 32%.



Резюме.


Проектом предполагается организация производства чулочно-носочных изделий. По сравнению с любым иным трикотажным или швейным производством носочное имеет неоспоримые преимущества. Основной плюс — это сокращенный технологический цикл: в среднем в зависимости от ассортимента одна вязальная машина дает по готовому изделию каждые пять минут. Во-вторых, при использовании уже готовой цветной пряжи здесь нет экологических проблем, связанных с крашением. И наконец, современная автоматизация позволяет до минимума сократить персонал. Один оператор может обслуживать 10 (и даже больше) вязальных автоматов, дающих около 1 млн изделий в год. И все это на производственной площади 50-100 кв. м.

Срок реализации проекта производства чулочно-носочных изделий с начала до момента выпуска конкурентной продукции — 36 месяцев. Критичные факторы: нет отечественного сырья, квалифицированных специалистов.

Вложения в новое оборудование (5 чулочно-носочных автомата плюс сопутствующее оборудование) — 2 млн.руб.

Текущие затраты — 350 тыс.руб. в месяц (сырье, зарплата персонала, коммунальные расходы).

Годовая производительность — 600 000 пар.

Отпускная цена в зависимости от используемого сырья может варьироваться от 10 до 12 рублей (при использовании дешевой узбекской пряжи) до 30-50 рублей. Рентабельность дорогой продукции, ориентированной на магазинный сектор — от 40 до 100%; дешевой, поставляемой на рынки — 25-30%. Правда, во втором случае оборачиваемость средств значительно выше.

Предполагаемая численность 10-15 человек.

При грамотно спланированном и организованном производстве с учетом строительства новой базы расчетная полная окупаемость проекта мощностью 50-60 тыс. пар носков в месяц составит 1,5-2 года.

^ Описание продукции.

В соответствии с предполагаемым инвестиционным проектом запланирован выпуск ассортимента чулочно-носочных изделий.



Носки – очень удобный предмет как мужского, так и женского гардероба. Самыми популярными являются чёрные носки мужские хлопок 100 %, которые обычно составляют большую часть всех приобретаемых мужчинами носков. Чёрный цвет, в некотором роде, универсален: он подходит практически под любую одежду. Что бы ни надел мужчина - брюки, джинсы, спортивный костюм - мужские черные носки всегда будут хорошо смотреться, и не будут выделяться, если вдруг они станут заметны.

Однако не только цвет влияет на мужской выбор. Прежде всего, это удобство, как в носке, так и в уходе. Хлопковые мужские носки весьма удобны тем, что они отлично впитывают влагу и позволяют стопам дышать. Кроме того носки мужские хлопок очень неприхотливы: стирка и сушка в стиральной машине не испортит их. Носки из мерсерезированного хлопка тоньше и легче обычных х/б носков и немного блестят, наподобие шёлковых. Такие мужские и женские носки являются отличным вариантом в жаркие летние дни.
Вискоза – современный материал, который очень широко используется в текстильной промышленности в целом и при производстве носков – в частности. Носки с добавлением вискозного волокна отлично поглощают влагу и дают ощущение прохлады во время жары. Ещё одно преимущество вискозы – это лёгкость окрашивания и стойкость цвета: лучшие цветные мужские носки получаются именно из этого волокна.

К выпуску планируется следующая структура ассортимента:

Таблица 1.

Планируемый ассортимент.

Наименование

Носки мужские

Носки мужские

Носки детские

Носки мужские

Условное обозначение

А

Б

 

 

Сырьё

Нить полиэфир

Нить х/б + нить акрил

Нить х/б

Нить х/б

Удельный вес

0,18

0,18

0,30

0,35


Продукция обладает следующими свойствами, выгодно отличающими ее от продукции остальных производителей и реализаторов чулочно-носочных изделий на рынке г.Пензы и близлежащих районов.

1.Высокий уровень качества. Закупаемая технологическая линия является современным высокопроизводительным оборудованием, что предполагает строгий контроль за качеством исходного сырья, гарантирует использование прогрессивной технологии производства. Кроме того изделия ориентированы на предпочтения потребителей Приволжского Федерального округа с учетом климатических особенностей и сезонности спроса.

2. Привлекательность внешнего вида изделий.

Изделия отличаются оригинальным дизайном и художественным оформлением. Художники предприятия предлагает несколько вариантов моделей и расцветок. Модели планируется постоянно обновлять с учетом требований потребителей.

3.Качество и привлекательность упаковки.

Продукция упаковывается в высококачественную упаковочную пленку, защищающую ее от внешних повреждений и атмосферных воздействий. Кроме того, в разработке дизайна этикеток заняты высококвалифицированные художники.

Конкуренция.

Сегодня чулочно-носочный мир замер в ожидании китайского прорыва. Пока активное наступление китайских производителей сдерживается объективными факторами — проблемами с сырьем и недостатком опыта в производстве "сложных" колготок с эластановыми нитями. Но никто не сомневается, что скоро в Китае будут собственные производства современных полиамидных нитей и лайкры. Что же касается производственных мощностей, то, по наблюдениям специалистов, в Китай уже сейчас идет поток современного итальянского оборудования последних моделей.

Имеет ли смысл в этой ситуации вкладывать деньги в производство носков-колготок в нашей стране? Конкуренция с растущим китайским импортом беспокоит. Но у наших производителей есть свои преимущества. Главное — это близость к потребителю, что позволяет оперативно реагировать на изменение спроса. В продаже колготок важно поддержание полного ассортимента продукции брэнда в местах розничных продаж. И для импортера это совсем непросто. Мы не боремся с конкурентами из Турции и Китая, так как нашу продукцию выбирает покупатель. За нас борется соотношение цена-качество.

^ Производители чулочно-носочных изделий на территории Пензенской области.

Наряду с предполагаемым производством чулочно-носочных изделий таким же производством занимается ООО ППО «Восход», находящееся на территории Пензенской области.

Указанное предприятие рассматривается как потенциальный конкурент новому производству чулочно-носочных изделий на данном рынке. Однако это предприятие не будет в состоянии противостоять ценовой конкуренции.


^ Оценка вероятностей рисков.

Вид риска

Значение в баллах

Ранжирование

Повышение цен на сырье и материалы

24,6

1

Недостаточный спрос

16,4

2

Снижение цен конкурентами

6,9

4

Неплатежеспособность потребителей

4,1

5

Рост налогов

1,4

8

Нестабильное качество  сырья и материалов

8,2

3

Недостаток оборотных средств

2,8

6-7

Недостаточный уровень зарплаты

2,8

6-7


По результатам видно, что наибольшую опасность представляют риски:

1) Повышения цен на сырье и материалы

2) Недостаточный спрос

3) Нестабильное качество сырья и материалов.

Главная мера по борьбе с риском 1 расширение спектра фирм поставщиков. По оценкам экспертов средние вероятности риска 1 при увеличении числа поставщиков в 2 раза составит 0,1. Однако при этом произойдет увеличение средней вероятности реализации риска 3 до 0,15.

Для борьбы с риском 2 необходимо произвести широкую рекламную компанию в СМИ, разработать систему скидок для оптовых покупателей и тем самым уменьшить вероятность его реализации до 0,15.

Мера для борьбы с риском 3 более тщательный выбор поставщиков. Для его уменьшения необходимо ограничить их круг надежными фирмами, хотя это и повысит вероятность риска 1.



Технология производства носков.

Технология производства обоих видов носков на современных автоматах включает следующие операции:

вязка заготовки носка (с незакрытым мыском)

зашивка мыска

формование носков

пришивание этикетки и упаковка

Финансовый план.

Распределение чистой прибыли, осуществлено исходя из отчислений в фонд накопления в размере 90% и фонд потребления -10% чистой прибыли.

Достаточность денежных средств предприятия для осуществления проекта в течение 3 лет подтверждает положительный баланс денежных средств. Финансово-экономическая целесообразность проекта характеризуется следующими показателями: рентабельность продаж составляет 28% и стабильна по годам, как и рентабельность продукции в размере 58%. Начиная с 3- года, предприятие является ликвидным, платежеспособным и финансово устойчивым. Срок окупаемости проекта составляет 1,5-2 год.


^ Экономические показатели проекта



Объем привлекаемых инвестиций, руб.

2 350 000

Срок реализации проекта, мес.

36

Численность, чел

15

Рентабельность продаж, %

28

Рентабельность производства, %

58

Срок окупаемости, мес.

24

Годовая производительность, шт

600000
еще рефераты
Еще работы по разное