Реферат: Итоги надзора за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий в 2009 г


Итоги надзора за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий в 2009 г.


По данным Управления Роапотребнадзора по Свердловской области процент забракованных хлебобулочных изделий в течение 2007-2009 годов имеет тенденцию к увеличению (2007 год – 5,5%; 2008 год – 14,1%; 2009 год – 14,7%). В 2009 году проинспектировано 22,2 тонны хлебобулочных изделий, забраковано и изъято из оборота 3,3 тонны (14,7%), из них:

- по причине несоответствия требованиям нормативных документов по качеству - 0,9 тонн (26,4 %),

- по причине нарушения правил маркировки, отсутствию должным образом оформленных сопроводительных документов – 1,8 тонн (53,7%).

Структура забраковки в целом не изменилась, но процент забракованной продукции по причине несоответствия требованиям нормативных документов увеличился.

В рамках проведенных проверок исследована 631 проба хлебобулочных изделий, из них признаны не соответсвующими требованиям нормативных документов 43 пробы (6,8 процента). По сравнению с 2008 годом процент неудовлетворительных проб увеличился в полтора раза. Неудовлетворительные пробы отмечены по таким группам показателей как содержание массовой доли сахара и жира, влажность, кислотность, наличие хруста от минеральной примеси, зараженность возбудителем картофельной болезни.

Причинами продажи некачественного хлеба послужило отсутствие входного контроля за качеством поступающих хлебобулочных изделий в предприятиях розничной торговли, а именно: по физико-химическим показателям браковались хлебобулочные изделия в магазине № 17 г.Н.Ляля, ЗАО «Мегамарт».

По бактериологическим показателям продукция браковалась в основном в предприятиях мелкорозничной торговли: ИП Теньковский павильон «Купава», ИП Серкова Е.Г. г.Екатеринбург, с признаками картофельной болезни хлеб браковался в магазине «Для Вас» ИП Гудошникова Т.В., в киоске ИП Тимухина С.В.

Как показали результаты проведенных проверок и анализ результатов лабораторных исследований, около 70 % нестандартных хлебобулочных изделий выработано предприятиями малой мощности.

Изготовители нестандартных хлебобулочных изделий:

- по органолептическим показателям: ИП Кокая Б.В. (пекарня), ИП Уколова О.М. (пекарня), ОАО «Туринский хлебокомбинат», ОАО «Нижнесергинский хлебокомбинат» хлебозавод в г. Михайловск Свердловская область;

- по бактериологическим: ООО « Каравай» (пекарня) Свердловская область;

- по физико-химическим показателям: ООО «Саргинский леспромхоз», ООО «Премьер-СК», ИП Новрузов Р.Л. ООО «Гастроном № 5 (кондитерский цех), ОАО «Туринский хлебокомбинат» Свердловская область, ООО «Лига-С» Пермская область.

Причинами продажи некачественного хлеба послужило отсутствие входного контроля за качеством поступающих хлебобулочных изделий
еще рефераты
Еще работы по разное