Реферат: Т. А. Голиковой Овыполнении поручения



Министру здравоохранения и социального развития

Российской Федерации


Т.А. Голиковой


О выполнении поручения

Председателя Правительства

Российской Федерации


Уважаемая Татьяна Алексеевна!


В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. от 10.06.2010 № ВП-12-3872, данным по результатам его встречи с представителями Федерации независимых профсоюзов России, и в рамках реализации плана мероприятий по организации работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях, в Хабаровском крае за 9 месяцев 2011 года проведена следующая работа.

Вопросы организации работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда рассматривались на заседании межведомственной комиссии Хабаровского края по охране руда в апреле текущего года; краевом совещании «Состояние условий и охраны труда в организациях края и меры, принимаемые к их улучшению» с участием представителей органов исполнительной власти края, Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, федеральных территориальных органов надзора и контроля, регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края», представителей организаций края в июле текущего года; краевом совещании со специалистами по охране труда городских округов и муниципальных районов края в июле текущего года.

Снят короткометражный фильм о внедрении передового опыта по охране труда в организациях Хабаровского края. Фильм демонстрировался по краевому телевидению и в ходе проведения мероприятий по охране труда краевого и муниципального уровня.

Информация о передовом опыте размещена на сайте комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края и ряде сайтов городских округов и муниципальных районов края, опубликована в газетах «Приамурские Ведомости» и «Хабаровские вести».

В администрации городского округа «город Хабаровск» оборудован информационный стенд, установлена информационно - справочная система «Техэксперт «Охрана труда». С использованием данной системы оперативно даются квалифицированные разъяснения и консультации по всем вопросам охраны труда.

В администрации городского округа «город Комсомольск-на-Амуре» для информационного обеспечения по вопросам охраны труда, состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости разработан информационный бюллетень «О состоянии охраны труда в организациях г. Комсомольска-на-Амуре».

На официальных сайтах администраций Комсомольского и Ванинского муниципальных районов созданы разделы «Охрана труда», где регулярно освещаются актуальные вопросы, совещания, семинары по охране труда, вопросы аттестации рабочих мест, обучения, внедрения передового опыта и другие актуальные вопросы.

Продолжается разработка методики краткосрочного прогнозирования риска производственного травматизма на предприятиях железнодорожного транспорта.

МУП города Хабаровска «Водоканал» сертифицировано по международному стандарту качества ISO 9001 и в настоящее время ведет работу по внедрению международного стандарта по охране труда OHSAS 18001. В рамках внедрения международного стандарта разработано пять руководящих документов. Данные документы прошли проверку в органе сертификации г. Санкт - Петербурга и внедрены в организации. В соответствии с данными документами проводились:

- многоступенчатый контроль за состоянием условий и охраны труда;

- мониторинг основных контрольных показателей состояния охраны труда;

- продолжалась работа по оценке рисков на всех рабочих местах;

- разработана политика предприятия в области охраны труда и определяются основные цели на очередной период.

В нефтяной компании ООО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» с целью повышения безопасности производства проведена реконструкция установки каталитического риформинга ЛГ-35-11/300-95 с заменой устаревшей теплообменной аппаратуры на новую (типа «Пакинокс»), с заменой 4-х реакторов и заменой внутреннего оборудования (змеевиков) технологической печи.

В соответствии с требованиями «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» ПБ 09-180-98, для снижения рисков при эксплуатации основной технологической печи установки каталитического риформинга ЛГ 35-11-/300-95, приобретены и установлены кислородомеры, а на каждую горелку печи установлены датчики погасания пламени.

Произведен монтаж распределенной системы управления на базе микропроцессорной техники на установке по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ. Внедрение данной системы управления позволило повысить надежность работы всего оборудования и повысить оперативность реагирования технологического персонала на отклонение режимных параметров при нештатных ситуациях.

Продолжалось внедрение новой системы загазованности воздушной среды на установке ЭЛОУ-АВТ на базе микропроцессорной техники (типа DRAGER), что позволит сократить время срабатывания системы (уменьшить инерционность) и передать оперативные сведения по мониторингу воздушной среды операторам и оперативным службам для принятия мер.

Приобретен и установлен прибор определения качества воды в сточных водах (датчик концентрации полициклических и ароматических углеводородов (LANG FR-360) с возможностью расчета общего содержания нефтепродуктов в воде, что позволит операторам установки физико-химической очистки сточных вод принимать оперативные меры при повышении концентрации углеводородов в сточных водах в случае отклонения от режимных параметров.

Разработан технический стандарт, устанавливающий единые требования к спецодежде и другим СИЗ, смывающим и обезвреживающим средствам и измерительным приборам контроля воздушной среды и, регламентирующий их выдачу в рамках компании, что позволит правильно и полно производить формирование заявок при составлении бизнес-плана завода. В соответствии с данным стандартом ООО «Центр изучения и оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда» формирует нормативную базу по СИЗ, смывающим и обезвреживающим средствам и измерительным приборам контроля воздушной среды по всем специальностям.

ОАО «Ванинский морской торговый порт» - одно из крупнейших предприятий Ванинского муниципального района. Конструкторско - технологическим отделом порта постоянно проводится работа по совершенствованию технологии погрузо-разгрузочных работ на перегрузочных комплексах. Внедряются новые безопасные технологии, полуавтоматические и автоматические захваты для строповки и перемещения различных грузов, исключающие нахождение людей в опасных местах.

ЗАО «Дальтрансуголь»: на предприятии внедрено в производство современное технологическое оборудование, оснащенное техническими устройствами, защищающими работника от возможного получения травмы. Имеются видеотерминалы, которые позволяют руководителями работ и работниками технического надзора отслеживать производственный процесс на особо опасных участках.

Установлена современная система оповещения при пожаре. Разработан план ликвидации аварий. Создано и обучено аварийно-спасательное формирование из числа работников.

Производится трансляция информации, видеороликов по безопасности труда, пожарной безопасности, информационных листков по несчастным случаям на производстве при помощи телевещания.

ООО «Трансбункер-Ванино» для безопасного производства применяет: искробезопасный инструмент; приборы газового анализа и неразрушающих методов контроля.

В целях снижения производственного травматизма в ООО «Синдинское лесозаготовительное предприятие» постоянно совершенствуются и внедряются новые технологические процессы, приобретается современная техника.

Так, с внедрением новой многооперационной техники типа «Хорвестер», «Форвардер Р», за весь период работы этого комплекса на участках работ не было случаев травматизма, произошло повышение производительности труда.

На вахтовом участке «Гобилли» внедрен комплекс канатных установок, что облегчило труд трактористов, операторов, чокеровщиков.

При использовании канатной установки до минимума сведена степень риска производственного травматизма. Лесозаготовка ведется с использованием современных механизмов по отработанным технологическим схемам, исключающим нарушение технологического процесса, что ведёт не только к снижению, но и недопущению травматизма.

В МУП города Хабаровска «Банно-прачечное хозяйство» разработан алгоритм работы по охране труда руководителей и специалистов подразделений предприятия.

Большая работа по внедрению передового опыта по охране труда проведена на предприятиях лесного комплекса ООО «БАСК-Инфо» и ОАО «Бикинский лесной комплекс». Полностью заменено устаревшее деревоперерабатывающее оборудование на современное, высокого качества, имеющее автоматические системы защиты работающих от травм, в цехах предприятий установлены камеры видеонаблюдения. Установлены новые котлы для обогрева производственных помещений. Котлы работают на отходах лесопиления. Проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В мебельном цехе на станках установлены пылеотсасывающие устройства с выбросом опилок и пыли за территорию цеха, что позволяет работникам работать без применения средств защиты органов дыхания.

В ЗАО «Дальтрансуголь» для организации работ и проведению мероприятий по созданию безопасных условий труда введена система производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации основных и вспомогательных объектов. Частью данной системы является постоянно действующая комиссия производственного контроля, назначенная приказом по предприятию. В состав комиссии включены руководители предприятия, начальники служб и главные специалисты Ванинского балкерного терминала. На еженедельных заседаниях комиссии происходит детальный разбор нештатных ситуаций, случаев нарушений требований охраны труда при производстве работ, нарушений производственной и трудовой дисциплины работниками предприятия. Также установлен «День безопасности», в который руководством предприятия осуществляется проверка состояния условий и безопасности труда на всех производственных участках. По результатам проверок разрабатываются организационные и технические мероприятия и сроки их выполнения с назначением ответственных лиц.

Предприятие обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, причём средства индивидуальной защиты соответствуют уровню последних достижений промышленности: маски сварщиков, средства индивидуальной защиты органов дыхания, спецодежда, изготовленная из современных материалов. Для обучения персонала по охране труда, развития навыков безопасного выполнения работ, при проведении инструктажей, применяются видеосистемы «Samsung».

Продолжает совершенствоваться технологическое оборудование. На предприятии внедрена система видеонаблюдения (60 камер с выводом на 10 мониторов), которая позволяет отслеживать руководителям работ и работникам технического надзора производственный процесс. Для предотвращения несанкционированного доступа персонала в опасную зону установлены электромагнитные замки на двери. Смонтированы дополнительные трапы, переходные мостики, площадки обслуживания технологического оборудования, установлены дополнительные решетки на ленточных конвейерах, исключающие возможность проникновения персонала в опасную зону. Установлены дополнительные светильники на зданиях пересыпных станций для освещения рабочих зон и дополнительные устройства светозвуковой сигнализации запуска конвейеров. Смонтированы дополнительные STOP- выключатели на питателях вагоноопрокидывателя, натяжные тросы аварийного выключения вдоль пластинчатых питателей с обеих сторон, что позволяет в любой момент отключить питатель (работу конвейера). Для снижении такого вредного фактора как угольная пыль, приобретена мобильная вакуумная установка DISAB на базе автомобиля SCANIA, которая позволяет удалять угольную пыль в объеме до 30м. куб. за смену.


С уважением,


Первый заместитель

Председателя Правительства

края по экономическим вопросам Г.В. Апанасенко


Воробьёва Татьяна Андреевна

73-87-58

еще рефераты
Еще работы по разное