Реферат: А. Б. Федорова


А. Б. Федорова

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ


ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СМИ: АНАЛИЗ СИЛЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА «ФОТОГРАФИЯ + ТЕКСТ»


Между процессами восприятия и декодирования вербальных и визуальных (фотографии, рисованные иллюстрации, инфографика) текстов существуют принципиальные отличия. Именно они влияют на генерацию смыслов в сознании читателей, воздействуют на формирование/разрушение представлений аудитории о действительности, представляемой в СМИ.

М. С. Кухта предлагает модель восприятия информации в визуальных текстах культуры. Базовым понятием в данной теории является термин «тезаурус» – совокупность смыслосодержащих элементов и отношений в сознании реципиента; знание, представленное в виде «понятий и отношений между ними». Таким образом, глубина рецепции (процесса рождения смыслов в сознании читателя) зависит от широты тезауруса реципиента. Каждое новое визуальное сообщение должно привносить изменения в тезаурус. Соединив увиденное с уже известными образами (тезаурусом), читатель получает новую информацию.

Автор выделяет три основных действия, имеющих место в процессе восприятия изображения: узнавание того, что изображено на снимке, сравнение увиденного с предыдущим визуальным опытом и диалог реципиента и автора изображения, в ходе которого происходит генерация новых смыслов. После этого становится возможной обратная связь: вслед за получением нового визуального опыта и информации реципиент возвращается к исходному образу, который претерпел качественные изменения, был переосмыслен.

При описании сферы массовой коммуникации данная модель может быть дополнена. В печатных изданиях принято рассматривать визуальный компонент без отрыва от текстового массива. Отталкиваясь от особенностей бытования фотографий в СМИ, анализ рецепции визуальной информации и генерации смыслов необходимо рассматривать на примере двухкомпонентного комплекса «фотография + текст».

Так, восприятие подписи к фотографии происходит сразу после этапа узнавания. Лишь прочитав и осознав текст подписи, которая редуцирует множество коннотаций, заложенных в изображении, объясняет его читателю, реципиент переходит к заключительному этапу сомыслия с автором фотографии (а также с автором подписи). Именно с помощью подписи выстраивается обратная связь. В некоторых случаях подпись к фотографии может генерировать новые, неочевидные смыслы, которые образуются на стыке эмоционального восприятия и рационального понимания фотографии и текста.
еще рефераты
Еще работы по разное