Реферат: Методология федерального интегрированного рейтинга аудиторских организаций Российской Федерации


Методология

федерального интегрированного рейтинга

аудиторских организаций Российской Федерации


Методология рейтингового процесса, разработанная Информационно-рейтинговым агентством (ИРА) экспертно-аналитической компании «ЮНИПРАВЭКС», имеет единый стандарт для различных сегментов рынка бизнес-услуг. Это позволяет производить каскадный анализ отрасли в целом, каждого сегмента и компании в отдельности. И на его основе составлять комплексный прогноз развития. В том числе аудита, оценки, консалтинга, рекрутмента, маркетинга, PR, коучинг-менеджмент и др. Основой методологии является трехмерная рейтинговая матрица, содержащая интегрированные базовые показатели: количественную и качественную характеристики, оценку внутренних и внешних корпоративных ресурсов, сравнительный анализ конкурентных преимуществ.
Рейтинг – это сводная оценка состояния организации, фирмы, компании, группы компаний за фиксированный промежуток времени (полугодие, год) по интегрированным критериям. Рейтинг определяется на основании системного и комплексного анкетирования, социологических, социометрических и др. исследований, результатов достижений, анализа корпоративных ресурсов и возможностей компании. Рейтинг определяется в виде индекса. Его повышение или понижение говорит о соответствующей динамике развития компании. Индексы для каждой компании сугубо индивидуальны. Рейтинги, основываются на специальной методологии рейтингового агентства. Расчеты индекса базируются на сведенных в единое целое данных, в том числе и на анализе неструктурированной, нечисловой/нефинансовой информации. Ценность рейтинга заключается в постоянном мониторинге ситуации по каждой рейтингуемой компании и своевременной (и даже, иногда упреждающей, прогнозной) корректировке индексов группы компаний, отражающих в целом динамику рынка в разрезе каждого бизнес-сегмента. Совокупность рейтинговых индексов, рассчитанных по каждой компании, в сочетании с другими показателями отрасли является самым надежным индикатором рынка бизнес-услуг. В основе любого рейтингового процесса лежит большая аналитическая работа, основанная на изучении и сопоставлении огромного объема финансовой, статистической и другой (в том числе неструктурированной) информации. В результате чего формулируются выводы и формируется интегрированный показатель отдельно по каждому юридическому лицу, субъекту федерации или даже стране.
Методика федерального интегрированного рейтинга аудиторских организаций аудирована ведущими специалистами и экспертами в области аудиторской деятельности, являющимися, в том числе консультантами официального ежегодного бизнес-каталога «Консалтинг / Аудит в Российской Федерации». Итоги рейтинга публикуются на сайте Клуба оценщиков – www.appraiser.ru и др.

В настоящее время федеральный интегрированный рейтинг аудиторских организаций основывается, прежде всего, на двух группах критериев. Первая группа – комплекс внутрикорпоративных показателей оценочной деятельности. Вторая - внешние проявления деловой активности компании, фирмы.

К первой группе относятся: основные показатели финансовой деятельности и внутренние ресурсные факторы.

Во вторую группу входят: доля бюджета, направленная на развитие/продвижение организации и внешние ресурсные факторы.

Сочетание этих двух групп критериев, объединенных в интегрированную рейтинговую матрицу, дает достаточно полное представление о производственном потенциале каждой фирмы, а в совокупности со сводными рейтинговыми таблицами отражает их ранжированный порядок. Такой подход, по мнению разработчиков данной методики, позволит заказчикам оценочных услуг четко определиться в выборе наиболее приемлемого по нужным показателям бизнес-партнера.

К базовым показателям финансовой деятельности относятся: показатели финансовой устойчивости, коэффициенты финансового состояния и др. Анализ проводится на основании сведений, представленных аудиторскими организациями по итогам работы за первое полугодие 2006 года:

Выручка по работам (услугам) в области аудиторской деятельности,

Относительный рост выручки от аудиторских услуг по сравнению с предыдущим годом.

Совокупная выручка от всех видов деятельности за год, в том числе доля выручки от работ (услуг):

аудиторские услуги,

консалтинговые услуги,

оценочная деятельность

и др.

Относительный рост совокупной выручки по сравнению с предыдущим годом.

Средняя выручка на одного аудитора за год.

Средняя стоимость одного часа работы одного специалиста.

Прибыль.

Уставный капитал.

Сведения о страховании.

К внутренним ресурсным факторам относятся:

Время работы компании на рынке аудиторских услуг.

Наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

3. Имеющиеся патенты, зарегистрированные товарные знаки (знаки

обслуживания) и др.

4. Количество штатных сотрудников.

Количество штатных аудиторов, имеющих соответствующий документ об образовании.

Количество привлекаемых специалистов.

Основные виды деятельности.

Специализация по видам аудиторских услуг.

Под долей бюджета, направленной на развитие и продвижение аудиторской организации в данной методологии подразумевается:

Наличие рекламно-маркетингового бюджета и его объем.

Наличие технологий / инструментария, применяемых в деятельности по связям с общественностью/PR (Интернет – сайт и др.).

К внешним ресурсным факторам относятся:

Количество аффилированных компаний / Степень аффилированности с компаниями, входящими в группу / Наличие филиалов, представительств, дочерних фирм.

Территория оказываемых услуг.

Обслуживаемые отрасли народного хозяйства.

Количество клиентов в различных секторах экономики.

Рейтинговый процесс индексируется универсальными показателями:


ИНДЕКС

^ ЗНАЧЕНИЕ ИНДЕКСА

Корпоративные показатели

N

Количество лет на рынке бизнес-услуг.

(N)

Общее количество лет на рынке с учетом последующей перерегистрации, слияний, разделений и т.д.


n/n/n

Количество штатных сотрудников.

Количество штатных специалистов, имеющих официальный документ (диплом, сертификат).

Количество привлекаемых специалистов, экспертов, аналитиков.

^ Корпоративная категория

А

Компания / группа компаний имеет филиалы, представительства, отделения, дочерние фирмы, аффилированные компании, осуществляет свою деятельность как на территории России, так в странах СНГ и зарубежья.

Б

Компания осуществляет деятельность в своем федеральном округе и на всей территории России

В

Компания осуществляет свою деятельность только в своем федеральном округе.

^ Индекс внутреннего корпоративного ресурса

1

Компания имеет значительный корпоративный ресурс.

2

Компания имеет достаточный корпоративный ресурс.

3

Компания имеет удовлетворительный корпоративный ресурс.

^ Индекс внешнего корпоративного ресурса


1

Компания имеет значительный корпоративный ресурс, привлекательный имидж,

высокий коэффициент деловой активности, использует информационные технологии.


2

Компания имеет достаточный корпоративный ресурс, хороший имидж, средний коэффициент деловой активности, недостаточно использует информационные технологии.


3

Компания имеет удовлетворительный корпоративный ресурс, недостаточно высокий коэффициент деловой активности, не использует информационные технологии для своего продвижения в рынке.

^ Дополнительные значения и конкурентные преимущества

+ +

Компания имеет эксклюзивный корпоративный ресурс, высокое конкурентное преимущество.

+

Компания располагает дополнительными возможностями в данном классе, обладает значительным конкурентным преимуществом.

-

Компания имеет замечания со стороны контролирующих государственных органов, клиентов.

^ Дисконтный индекс

%

Компания осуществляет дисконтную программу для заказчиков или планирует участие в ней.

^ Индексы UNi

+ + +

Показатели компании позволяют рассматривать ее как претендента для включения в состав индексов UNi(Ауд), Uni(Кон), UNi(Оц) и др.


Сравнительный анализ ответов, полученных от потенциальных заказчиков аудиторских, консультационных, оценочных и др. видов бизнес-услуг показал, что преимущество выбора всегда остается за рейтинговыми индексами. Именно они служат главным критерием заключения сделки. Выручка же, по мнению большинства респондентов, «никогда и ни кого не волновала». Методология рейтингового процесса, разработанная компанией «ЮНИПРАВЭКС», имеющая единый стандарт для различных сегментов рынка бизнес-услуг, позволяет производить каскадный анализ отраслей в целом, каждого сегмента и компании в отдельности. И на его основе составлять комплексный прогноз развития. Основой методологии является трехмерная рейтинговая матрица, содержащая интегрированные базовые показатели: количественную и качественную характеристики, независимую объективную оценку внутренних и внешних корпоративных ресурсов, сравнительный анализ конкурентных преимуществ. Лидеры рынка, деятельность которых особенно заметно влияет на состояние отрасли бизнес-услуг, группируются в отдельные корпоративные категории (А, Б, В). По специальным показателям определяются индексы: UNi(Ауд) (для аудита), Uni(Кон) (для консалтинга), UNi(Оц) (для оценки стоимости) и др., комплексно отражающие положительную (+) или отрицательную (-) динамику рынка бизнес-услуг и прогноз развития отраслей. Совокупность рейтинговых индексов, рассчитанных по каждой организации и/или группе компаний, в сочетании с другими показателями по каждой отрасли является самым надежным опережающим индикатором (leading indicators) рынка бизнес-услуг. Технология выделения из всего множества разнообразных параметров, характеризующих деятельность компаний однородного сегмента (специализацию по Классификатору ЮНИПРАВЭКС), позволяет рассматривать итоговые показатели рейтинга в качестве единообразного товара. Это является уникальной особенностью системы индексов, разработанных компанией «ЮНИПРАВЭКС»/«UNipravex» для рынка бизнес-услуг. Благодаря этой системе происходит переход от статистически неустойчивых величин (например, совокупной выручки) к тарифному индексу, плавно меняющейся величине, определяемой общими тенденциями рынка. В таком контексте индексы UNi(Ауд), Uni(Кон), UNi(Оц) и др., становятся схожими по стратегическим целям с фондовыми индексами. Поскольку их величина не отражает цены за какую-либо конкретную услугу, а является лишь ориентиром увеличения, уменьшения или стабильности показателей. В этом случае, наиболее важное значение имеет не столько абсолютная величина индекса, сколько ее изменение, которое, как и изменения всех фондовых индексов (ММВБ, РТС, Dow Jones Index, S&P, NASDAQ, Nikkei и др.) является показателем общерыночных тенденций к повышению или понижению.

При составлении рейтинга определялись лидеры в различных сегментах рынка. Здесь важным фактором ранжирования служили количественные и качественные показатели по видам аудиторской деятельности, специализациям. Наряду с этим, учитывалась степень деловой активности как внутри своего субъекта федерации, так и за его пределами. Оценка деятельности в ходе рейтингового процесса проводилась с учетом абсолютных показателей, представленных в электронной анкете и коэффициентов деловой активности.

Результатом рейтинга аудиторских организаций является выявление перспективных точек роста и степени привлекательности различных секторов российской экономики с целью приоритетности оказания в них оценочных услуг и формирования устойчивой клиентской базы для каждой аудиторской организации.


^ Методологический инструментарий ИРА «ЮНИПРАВЭКС»


Научно-методологический инструментарий, разработанный компанией «ЮНИПРАВЭКС» для исследования, анализа и проведения рейтингового процесса рынка бизнес-услуг, представляет собой совокупность концептуально взаимосвязанных   методов, подходов, принципов, критериев, корпоративных показателей, тарифных показателей, шкал, измерителей, и т.п. Для рейтинга аудиторов, консультантов, оценщиков отбирались показатели и данные, использование которых абсолютно обязательно, так как они наиболее полно и объективно раскрывали предмет и содержание деятельности организации/компании/фирмы/группы компаний. Наряду с этим в методологию включен инструментарий смежных отраслей научных знаний, но таких, без характеристики которых невозможно цельное понимание его ценности в каждой процедуре, задаче, работе. В основу разработки системы индикаторов для измерения количественных характеристик и величин рынка бизнес-услуг легли именно качественные подходы. Разработчики методологического инструментария стремились к тому, чтобы главной исследовательской задачей являлось создание не громоздкого и неподвижного «архива фактов», а, прежде всего, оперативной, мобильно действующей, практикоориентированной модели информационного продукта. А, поскольку в прикладном анализе экономического развития самым распространенным методом является качественная экспертная оценка, совокупность предложенных методов осмысливается в аналитическом сопоставлении, осуществляемом сообществом оценщиков, аудиторов, консультантов и др. В целом же, предложенные методы и методики решали задачу не только оптимального сочетания адекватных качественных и количественных показателей внутри бизнес-сообщества для повышения конкурентоспособности, но и приемов анализа применительно к динамике отношений между заказчиками услуг и их исполнителями.

В Российской Федерации исследованием рынка бизнес-услуг (аудит, консалтинг, оценка, рекрутмент, коучинг-менеджмент, маркетинг, PR и др.) и проведением рейтингов занимается экспертно-аналитическая компания «ЮНИПРАВЭКС», входящая в Ассоциацию распространителей финансово-экономической информации (АРФЭИ) http://www.afbid.org/list.asp На основе этих исследований ежегодно издаются специализированные бизнес-каталоги. Общий охват рынка составляет более 15000 организаций, компаний, фирм, групп.


Информационно-рейтинговое агентство (ИРА)

Экспертно-аналитической компании «ЮНИПРАВЭКС»


Генеральный директор

компании «ЮНИПРАВЭКС»:

Зимин Виктор Алексеевич


Тел./факс: (095) 362-75-64, 362-73-72

E-mail: golf@psm.com.ru
еще рефераты
Еще работы по разное