Реферат: «Пятерочка» вселится в собственные помещения


«Пятерочка» вселится в собственные помещения


Как стало известно „Ъ“, компания «АгроторгРостов», развивающая в Ростовской области сеть магазинов «Пятерочка», намерена приступить к строительству собственных торговых центров. Ранее компания планировала развивать сеть за счет аренды или покупки торговых площадок, однако дефицит торговых площадей и высокие арендные ставки вынудили сменить стратегию. В «АгроторгРостов» рассчитывают, что из 100 универсамов сети «Пятерочка», планируемых к открытию в Ростовской области, не менее 20 будут построены компанией самостоятельно. По предположению участников рынка, строительство собственных центров — единственно возможный вариант развития сети «Пятерочки» на Дону. Однако, по их мнению, при таком подходе о быстром развитии сети речи идти не может.


В «АгроторгРостов» „Ъ“ сообщили, что строительство первых торговых центров начнется уже в этом году. Директор ООО «АгроторгРостов» Игорь Дмитренко рассказал „Ъ“, что городами первой очереди могут стать Таганрог, Шахты, Ростов, Азов и Волгодонск. По его словам, компания разработала новую концепцию развития, согласно которой в жилых районах с плотной застройкой должны строиться двухэтажные торговые комплексы площадью до 3,5 тыс.кв. метров. «Универсамы будут строиться по типовому проекту. На первых этажах разместится „Пятерочка“, а на вторых будет организована сопутствующая торговля», — пояснил господин Дмитренко. Из 100 универсамов «Пятерочка», которые «АгроторгРостов» планирует открыть в Ростовской области, не менее 20 компания рассчитывает построить самостоятельно.


Ранее компания планировала развивать сеть за счет аренды или приобретения торговых площадок. Корректировку стратегии в «АгроторгРостов» объясняют «дефицитом подходящих компании торговых площадей и высокими арендными ставками». «Цены на подходящие под наш формат торговли площади в Ростовской области либо завышены, либо же здания находятся в непригодных для „Пятерочки“ местах», — рассказал Игорь Дмитренко. Объем

вложений в строительство собственных центров в «АгроторгРостов» уточнять не стали, отметив только, что «инвестиционный план был скорректирован в большую сторону». В июле этого года, после открытия в Азове первого дискаунтера «Пятерочка» на Дону, руководство компании заявляло, что в развитие сети из 100 магазинов будет вложено порядка $35 млн.


•ООО «АгроторгРостов» — франчайзинговый партнер владеющей знаком обслуживания «Пятерочка» компании «Агроторг» (С._Петербург) — зарегистрировано в Ростове в декабре 2005 года.


Заявленная цель компании — к 2011 году создать в Ростовской области сеть из 100 магазинов «Пятерочка» с годовым товарооборотом $ 200 млн. Учредители компании не раскрываются. Сеть «Пятерочка» контролирует нидерландская Pyaterochka Holding N.V. В мае 2005 года компания разместила на Лондонской бирже 46 млн GDR (30% уставного капитала) по $13 за акцию. В результате было выручено $598 млн, и капитализация компании достигла $2 млрд. Оборот компании за 2005 год (без учета франчайзинговой деятельности) составил $1,359 млрд.


Участники рынка не стали официально комментировать планы «АгроторгРостов», ссылаясь на недостаточную информированность о работе компании. На неофициальном уровне в местных торговых сетях отметили, что строительство собственных центров - практически единственный сценарий развития для «Пятерочки» в крупных донских городах, для которых характерен недостаток качественных помещений для организации сетевой торговли. Однако при этом эксперты сошлись в том, что при такой стратегии о бы стром развитии сети речи идти не может. «Не факт, что у некой анонимной банковской группы, которая стоит за „Пятерочкой“ в Ростове хватит ресурсов для строительства двух десятков объектов в течение ближайших лет. В любом случае, расширение сети растянется, особенно в Ростове, где даже подходящих площадей под строительство немного», — отметили в одной из управляющих компаний.
еще рефераты
Еще работы по разное