Реферат: Маркетинг цели и задачи дисциплины


МАРКЕТИНГ

1. Цели и задачи дисциплины

Маркетинг является дисциплиной, обязательной для подготовки менеджеров в вузе. Наряду с дисциплинами - экономика предприятия, менеджмент, организация производства, планирование на предприятии, финансовый менеджмент, инновационный менеджмент и некоторыми другими, она обеспечивает менеджеру всестороннее знание в области управления предприятием в целом и отдельными направлениями его деятельности.

Знание задач, структуры и методов маркетинга необходимо руководителям, специалистам в области экономики и управления, маркетологам предприятий различного профиля и форм собственности для принятия наиболее эффективных решений по производству и реализации продукции. Маркетинг ориентирует руководителей, специалистов и всю деятельность предприятия на получение высоких результатов путем лучшего удовлетворения запросов потребителей и учета интересов общества.

Изучение данной дисциплины базируется на таких дисциплинах, как макроэкономика, экономика предприятия, статистика, менеджмент и некоторых других.

Цель преподавания дисциплины – дать студентам представление о роли и месте маркетинга в предпринимательской деятельности; научить студентов увязывать анализ и принятие решений по управлению предприятием со всеми значительными факторами и параметрами рынка и внешнего окружения; привить студентам стиль мышления, ориентированный на выявление и лучшее удовлетворение здоровых потребностей людей и долгосрочных интересов общества; дать студентам навыки маркетингового анализа и обоснование маркетинговых решений и мероприятий.


^ 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

сущность маркетинга, его взаимосвязи с другими дисциплинами;

внутреннюю структуру маркетинга, основы и методы маркетинговой деятельности;

взаимосвязи маркетинга с другими видами производственно-хозяйственной деятельности;

уметь:

решать управленческие, организационные, экономические, планово-финансовые, аналитические, исследовательско-проектные, инновационные, диагностические задачи в тесной увязке с маркетингом;

оценивать эффективность маркетинга, его отдельных направлений и мероприятий.

владеть:

основными методами маркетингового анализа среды, разработки товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики предприятия;

основами управления и организации службы маркетинга на предприятии.


^ 3. Содержание дисциплины


Введение

Маркетинг как наука и направление практической деятельности. Значение маркетинга для практической деятельности менеджера. Связь маркетинга с другими дисциплинами, изучаемыми в вузе. Литература по маркетингу. План изучения дисциплины.

^ Тема 1. Сущность, Значение и структура маркетинга.

Определение маркетинга. Социальное и экономическое значение маркетинга. Возникновение и эволюция маркетинга. Роль маркетинга в бизнесе.

^ Тема 2. Маркетинговый анализ.

Цели анализа, объекты анализа: внутренняя среда фирмы, потребители, конкуренты, партнёры по рынку. Их анализ. Анализ потенциала фирмы. Оценка сильных и слабых сторон фирмы. Анализ «SWOT». Анализ рыночной конъюнктуры. Анализ социально-культурных, макроэкономических, научно-технических и других внешних условий.

Методы анализа. Разработка концепции анализа. Способы получения данных и выбор объектов исследования Методы обработки данных. Тесты и тестирование. Интервью. Панельные исследования. Методы прогнозирования. Методы экспертных оценок.

^ Тема 3. Товарная политика

Продукт и производственная программа. Оценка продукта потребителем. Оценка продуктов и производственной программы с позиции производителя. Жизненный цикл товара и воздействие на него. Сегментирование рынка и позиционирование товара. Разработка и создание новых товаров. Конкурентоспособность товаров и ее обеспечение. Формирование производственной программы предприятия. Использование метода АВС-анализа. Четырех - и девяти-полевые матрицы оценки позиций товаров фирмы.

^ Тема 4. Ценовая политика

Экономические функции цены. Ценовые стратегии фирмы. Роль цены в сбыте и конкуренции. Факторы ценообразования. Отношение цена / качество. Ценовая эластичность спроса. Активная и адаптивная политики цен. Ценовые льготы для покупателей. Ориентация цен на затраты, на покупателей, конкурентов. Типы рынка и ценообразование.

^ Тема 5. Сбытовая политика

Задачи распределения товаров. Выбор мест деятельности. Системы сбыта. Посредники по сбыту. Организация товародвижения. Франчайзинг и лизинг как форма сбыта. Персональная продажа. Стимулирование сбыта. Послепродажное обслуживание.

^ Тема 6. Коммуникация

Понятие и значение коммуникации. Роль рекламы в коммуникации и сбыте Рекламные мероприятия. Контроль результатов рекламы. Работа с общественностью.

^ Тема 7. Организация маркетинга

Маркетинговые службы, их структуры, функции. Специализированные маркетинговые фирмы.

Планирование маркетинга и его взаимосвязь с планированием деятельности фирмы. Стратегии маркетинга. Планирование маркетинговых мероприятий и их обеспечение.

^ 4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины


Рекомендуемая литература


Основная:


Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1993.

Маркетинг: Учебник для вузов/Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн; Под общей ред. Г.Л. Багиева. – М.: ОАО «Изд-во «Экономика»», 1999. – 703 с. ISBN 5-282-01932-9


Дополнительная:


Божук С.Г., Маслова Т.Д. Маркетинговая деятельность. Субъекты. Функции. Виды. Организация: Курс лекций по спец. 061500 – Маркетинг / СПбГИЭА. – СПб., 1997. – 140 с.

Быстров Ф.Ф. Основы маркетинга: Учебное пособие для эконом. Вузов (Под. Ред. Г.А. Краюхина; СПбГИЭА – СПб, 1996 – 142 с.

Дихтль Е., Хёршген Х. Практический маркетинг. Учебное пособие / Пер. с нем. А.М. Макарова; Под ред. И.С. Минко. - М.: Высшая школа, 1995 - 255 с.

Дихтль Е., Хёршген Х. Практический маркетинг. Учебное пособие / Пер. с нем. А.М. Макарова; Под ред. И.С. Минко. - М.: Высшая школа: ИНФРА-М, 1996 - 255 с.

Котлер Ф. Основы маркетинга, СПб, АО «Коруна», АОЗТ «Литера плюс», 1994г.

Кретов И.М. Маркетинг на предприятии: Практическое пособие – М:АО «Финансформ», 1994 – 181с.

Крылова Г.Д., Соколова М.И. Практикум по маркетингу: ситуационные задачи тест контроль: Учебное пособие /Под ред. Акад. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995 – 240с.

Маркетинг: Учебник, практикум и учебно – методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова и др. – М.: Экономист, 2003. – 568с.

Моррис Р. Маркетинг: ситуация и примеры: Пер. с англ. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996 – 192с.

Питер Р. Диксон. Управление маркетингом / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998 – 560с.

Соловьева А.Е. Маркетинг: Учебное практическое пособие, - АССУЗ «Специалист», ТЦ «Инструмент» - СПб, 1995 – 109с.



ПРИЛОЖЕНИЯ

Требования к выполнению курсовой работы. ^ Объём 30-35 стр


Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг выполняется студентом в виде программы маркетинговой деятельности конкретного предприятия (реального или предполагаемого) в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Профиль основной деятельности и специализация предприятия выбирается студентом и согласовывается с преподавателем. Структура изложения должна соответствовать приведенному ниже плану.


^ План курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»


Идея, образ фирмы.

Название, профиль, правовая форма, размер, динамика на 3 года, отличительный имидж.

Анализ ситуации.

Направления и разрезы анализа. Источники информации. Образцы (заполненные) итоговых аналитических форм, в т.ч. по анализу спроса. План график анализа. Аналитический обзор (отчет).

Разработка товара, марки, фирменного стиля.

Наименование, назначение, свойства, рецептура, технология, фасовка, оформление товара (описание услуги и технологии ее оказания).

План производственного здания (помещения) с обозначением основного оборудования. Стоимость основных производственных фондов. Проектирование жизненных циклов наименований товара.

Расчет параметров производственной программы на 3 года.

Объемы спроса, доли рынка, уровни затрат, уровни цен, объемы реализации, прибыли, рентабельности, четырех полевая матрица товаров фирмы для каждого из 3-х лет.

Проектирование системы сбыта.

Виды и размещение мест розничной продажи, посредников. Логистика.

Схемы сбыта (движения товара), складов. Виды, размеры, частота поставок.

Системы расчетов. Затраты на сбыт.

Реклама.

План-график рекламных мероприятий на 3 года. Образцы рекламы. Затраты на рекламу за этот период.

Организация маркетинга в фирме.

Подразделения, штаты. Функции, должностные инструкции для руководителя и 1-го специалиста. План-график деятельности в области маркетинга на 3 года. Система контроля результативности этой деятельности. Затраты на маркетинговую службу.


Экзаменационные вопросы по курсу «Маркетинг»

.

Понятие и назначение маркетинга.

Эволюция маркетинга.

Принципы и задачи маркетинга.

Функции и инструменты маркетинга.

Типы маркетинга.

Цели и объекты маркетингового анализа.

Анализ внутренней среды фирмы, анализ СВОТ.

Анализ внешней микросреды.

Анализ внешней макросреды.

Анализ конъюнктуры рынка.

Методы анализа в маркетинге.

методы получения информации для маркетингового анализа.

результаты маркетингового анализа и их представление.

Товарная политика и производственная программа предприятия.

Полезность товара для потребителя.

Конкурентоспособность продукта.

свойства продукта.

Брендинг.

Подходы к выбору целевых сегментов потребителей.

Определение спроса на товар.

Процесс создания нового товара.

Жизненный цикл товара и воздействие на него.

Формирование производственной программы. Метод АВС-анализа. Четырехполевая матрица.

Понятие ценовой политики.

Структура цен.

Факторы ценообразования.

Ценовая эластичность спроса.

Основные стратегии ценообразования.

Запрещенные стратегии ценообразования.

Ценообразование на рынках различных типов.

Виды скидок с цен.

Понятия и задачи распределительной политики.

Системы сбыта и выбор системы сбыта.

Посредники по сбыту и их функции.

Методы товародвижения и сбыта.

Франчайзинг и лизинг как формы сбыта.

Стимулирование сбыта.

Сервис.

Значение, содержание и средства коммуникации.

Формы и методы рекламы.

Контроль результатов рекламы.

«Паблик рилейшнз», работа с общественностью.

Маркетинговая служба фирмы.

Структура планирования маркетинга на предприятии.

Стратегическое планирование маркетинга.

Планирование маркетинга товаров.

Текущее планирование маркетинга.


еще рефераты
Еще работы по разное