Реферат: М. В. Сойфер 11 августа 2008 г


СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

Управляющий

ОАО «Самараэнерго»


М.В.Сойфер 11 августа 2008 г.

.

Советом директоров

ОАО «Самараэнерго»


Протокол № 6/234 от 25 августа 2008г.




ПОЛОЖЕНИЕ


О СПОНСОРСКОЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «САМАРАЭНЕРГО»

Общие положения




Настоящее положение определяет направления и принципы спонсорской и благотворительной деятельности, осуществляемой ОАО «Самараэнерго» (далее «компания») в регионах его присутствия.

Деятельность компании по спонсорству и благотворительности является одним из факторов, способствующих долгосрочному экономическому росту и социальной стабильности регионов, в которых работает компания.

В данном положении используются следующие определения:

Благотворительный фонд - средства, направляемые компанией на спонсорскую и благотворительную деятельность.

Целевые группы – физические и юридические лица, мнения которых имеет существенное значение для поддержания позитивного имиджа компании (крупные потребители электроэнергии, региональные и муниципальные органы власти, партнеры компании, финансовые аналитики, иные группы общественности).

Благотворительная помощь – осуществление компанией деятельности по безвозмездной передаче физическим или юридическим лицам имущества или денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Спонсорская помощь - осуществление компанией вклада в виде предоставления имущества (в том числе денежных средств), результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ в пользу другого спонсируемого на условиях распространения спонсируемым рекламы о компании, ее товаре и деятельности.

Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с оказанием благотворительной помощи (далее «комиссия») – орган, образованный для осуществления спонсорской и благотворительной деятельности и распределения средств благотворительного фонда.

Любая организация или физическое лицо имеют право обратиться в ОАО «Самараэнерго» за помощью с целью ее получения из благотворительного фонда компании.

Деятельность компании по спонсорству и благотворительности осуществляется в соответствии с законами «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 11.08.1995 (ред. от 30.12.2006), «О рекламе» №38 ФЗ от 13.03.2006.

2. Цели и задачи спонсорской и благотворительной деятельности компании


Цели спонсорской деятельности.


2.1.1. Целью спонсорской деятельности компании является положительное влияние на имидж компании. При определении целесообразности выделения ресурсов на поддержку тех или иных мероприятий прогнозируется имиджевый эффект, который от поддержки данного мероприятия получит компания, и то, как это повлияет на ее взаимоотношения с представителями целевых групп.


Задачи спонсорской деятельности




Спонсорская помощь оказывается мероприятиям, благоприятно отражающимся на имидже компании у целевых групп.


2.2.2. Компания стремится к тому, чтобы целевые группы регулярно получали информацию о деятельности компании и по возможности принимали участие в мероприятиях, проводимых с участием и поддержке компании.


2.2.3. Одной из целей спонсорства является рекламирование деятельности компании, поэтому приоритетную поддержку получают проекты, связанные со сферой деятельности компании: электроэнергетика, промышленность, экономика. Иные спонсорские проекты имеют меньшую приоритетность.


Цели благотворительной деятельности.




Целью благотворительной деятельностью компании является положительное влияние на имидж компании как социально-ориентированной организации.




Задачи благотворительной деятельности.


2.4.1. Содействие укреплению экономики регионов.


2.4.2. Социальная поддержка граждан.


2.4.3. Поддержание положительного социально-психологического климата населения в связи с деятельностью компании в регионе.


2.4.4. Содействие деятельности в сфере пропаганды здорового образа жизни.


2.4.5. Содействие деятельности в сфере образования, науки, спорта, культуры, духовного развития личности.


2.4.6. Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение социальных, национальных и религиозных конфликтов.


2.4.7. Охрана окружающей среды и защита животных.


2.2.8. Охрана зданий и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранное значение.


Благотворительная деятельность не предусматривает немедленного маркетингового эффекта и обязательного отклика в СМИ. Организация благотворительной деятельности в компании является одним из показателей качества корпоративного управления компании и важна для инвесторов и акционеров. Благотворительная деятельность положительно влияет на социально-психологический климат в коллективе компании.


^ 3. Принципы спонсорской и благотворительной деятельности компании


3.1. Принцип безопасности. Решение о выделении средств из благотворительного фонда тому или иному претенденту реализуется после проверки данного претендента службой безопасности компании.

3.2. Принцип межрегиональной географии. Являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Самарской области и участникам федерального оптового рынка электроэнергии (субъектом НОРЭМа), компания ведет свою благотворительную и спонсорскую работу в двух регионах: Самарской области и г. Москва.


3.3. Принцип распределения. Принцип распределения потоков благотворительной и спонсорской помощи по районам могут меняться в зависимости от приоритетов компании. Распределение благотворительного фонда зависит от ситуации, характера полученных запросов и маркетинговых интересов компании в конкретный момент времени. Доля финансовых средств, потраченных в каждом из районов, является зоной ответственности комиссии и контролируется Управляющим ОАО «Самараэнерго».


3.4. Принцип открытости. Целевые группы информируются об основных направлениях спонсорской и благотворительной деятельности компании, процедуре обращения в компанию за помощью с целью ее получения из благотворительного фонда путем публикации на сайте компании. Коллектив компании информируется об основных итогах спонсорской и благотворительной деятельности компании путем публикации на сайте компании, а также на страницах корпоративных газет. Другие персоналии, кроме коллектива компании и представителей целевых групп, не являются приоритетными целями информирования о благотворительной и спонсорской деятельности компании.


^ 4. Определение приоритетов деятельности компании по спонсорству и благотворительности


Размер благотворительного фонда определяется ежегодно и закладывается в бизнес-план компании. В виду ограниченности денежных средств, направленных на благотворительность, распределение осуществляется в приоритетном порядке. Преимущественное выделение денежных средств из благотворительного фонда осуществляется на оказание помощи по следующим направлениям:



оказание помощи больным детям;

оказание помощи инвалидам и ветеранам;

оказание помощи детским домам и домам ребенка;

оказание помощи образовательным и научным учреждениям;

оказание помощи спортивным учреждениям;

оказание помощи общественным (в том числе религиозным) организациям;

поддержка детского и взрослого здравоохранения;

поддержка мероприятий, направленных на развитие энергетики и экономики региона;

поддержка спортивных мероприятий;

оказание помощи правоохранительным органам;

оказание поддержки учреждениям культуры;

оказание помощи проектам в области науки и искусства;

оказание помощи исправительным учреждениям.

Порядок принятия решения о спонсорской и благотворительной деятельности.




Для распределений средств благотворительного фонда в компании создается Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с оказанием благотворительной помощи, состав, полномочия и порядок действий которой определены настоящим Положением.




Председателем комиссии является Управляющий ОАО «Самараэнерго».




В состав Комиссии входят: заместитель генерального директора по экономике и финансам, заместитель генерального директора по кадрам и быту, начальники экономического управления, финансового управления, юридического управления и отдела по связям с общественностью.




Комиссия обязана:


5.4.1. Ежегодно формировать бюджет благотворительного фонда.


5.4.2. Предоставлять данный бюджет на рассмотрение и утверждение Совета директоров компании.


5.4.3 При необходимости вносить предложения по распределению денежных средств благотворительного фонда компании.


5.4.4. Контролировать расход денежных средств благотворительного фонда.


Рассмотрение вопросов выделения денежных средств на благотворительную помощь осуществляется только на основании заявки на имя Управляющего компании с обоснованием необходимости, указанием реквизитов организации, а также личной подписи ее руководителя и печати.


5.6 Максимальный размер единовременной выплаты денежных средств, выдаваемых в качестве благотворительной помощи, не может превышать 20% от существующего годового бюджета благотворительного фонда. Минимальный размер не ограничен.


5.7. Денежные средства перечисляются при получении одобрения на их выделение Управляющего ОАО «Самараэнерго».
еще рефераты
Еще работы по разное