Реферат: Задачи детской организации: обеспечение индивидуальной истории развития каждого ребенка в соответствии с его возможностями; продолжать работу по выявлению лидеров в классных коллективах и вовлекать их в работу школьной детской организации


Анализ работы

детской организации

СОШ №3 «Алые паруса»

за 2009-2010 г.


Воспитание детей сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых актеров, а для такого творчества нужна и глубокая интуиция, и глубокие знания. Дети сегодня заявляют о себе неподдельным интересом к событиям в стране и мире, активно включаются в политические события, борются за охрану окружающей среды, возрождение культуры, достигают новых вершин в спорте.

Вместе с тем процессы, происходящие сегодня в детском движении и среди подростков, заставляют нас, взрослых, все более пристально и серьёзно подходить к работе с детьми.

^ Основной целью работы детской организации «Алые паруса» является формирование целостной личности, адаптируемой к жизни в социуме.

Задачи детской организации:

- обеспечение индивидуальной истории развития каждого ребенка в соответствии с его возможностями;

- продолжать работу по выявлению лидеров в классных коллективах и вовлекать их в работу школьной детской организации;

- активировать деятельность лидеров в своей детской организации;

- развивать творческие способности детей;

- привлекать к работе детской организации классных руководителей;

- пропагандировать ЗОЖ;

- активизировать работу актива школьной детской организации.

^ Направление деятельности работы школьной детской организации, обусловлены программой «От культуры и спорта – к здоровому образу жизни»:

- художественно- эстетическое;

- нравственно- патриотическое;

-физкультурно- оздоровительное;

- трудовое;

- эколого- туристическое.

Работа по данным направлениям реализуется через организацию коллективных творческих дел (КТД). Через КТД вырабатывается культура общения: умение вести дискуссию, слушать собеседника, говорить, сопереживать, корректировать своё поведение, а иногда и менять расстановку приоритетов лично для себя.

Детская организация «Алые паруса» представляет собой единый коллектив, который делится на группы (классы). Общее количество детей входящих в организацию составляет на 2009-2010уч. год – 281 человек (5-9 классы).

Руководящим органом Д.О. является сбор детской организации, который собирается два раза в год. Все текущие дела в течение года решает Совет актива детской организации, заседание которого проводится 1 раз в месяц.

Далее самоуправление осуществляется в классных коллективах.

Система ученического самоуправления позволяет учащимся ощутить себя организаторами своей жизни в школе. На данный момент ученическое самоуправление успешно распространяется, на организацию КТД и досуга учащихся. В будущем хотелось бы расширить полномочия актива детской организации и предоставить детям право решать всё более серьёзные вопросы, касающиеся школьного самоуправления (участие в малых педсоветах, финансовые вопросы и т.д.).

Работа детской организации «Алые паруса» строится в соответствии с планом городской детской организации «Радуга» и планом воспитательной работы школы.

Все мероприятия направлены на решение поставленных задач. Каждый обучающийся может принять участие в работе детской организации в соответствии с его возможностями.

Дела, организовываемые активом детской организации в школе в 2009-2010 году имели различную направленность: КТД, акции, шефская помощь, конкурсы. В этом учебном году была выполнена областная программа «Наследники Великой победы». Активистами д.о. «Алые паруса» был выбран наиболее насыщенный мероприятиями маршрут. В него вошли следующие шаги (мероприятия): акция «Волшебный микрофон», акция «Всеобщая мобилизация», «В час-пик», «Память Победы», «Верные друзья», «Майский вальс», «Новая тема», Голубь мира», «New’Sоюз», «Карта памяти», «Взрослые и дети». Также была проведена работа с действующим тимуровским отрядом «Красная звезда». Участие классных коллективов в предложенных мероприятиях отражает экран активности. Предлагаемый «экран активности» включает в себя традиционные дела детской организации.








2

а



































Праздничная дискотека, посвященная Дню знаний







+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

З. Космодемьянская.

«Память сердца хранит имена»




























+

+

+

+

+

+

+

+










«Посвящение в ученики»

+

+





































+










+




«Посвящение в пятиклассники»




























+

+






















+




«С Днем учителя!»


































+




+













+




«Мы – за здоровый образ жизни»




























+

+

+

+

+

+

+

+










«День народного единства»

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

«Мастерская Деда Мороза»

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+
















«А ну-ка, мальчики!»

+

+

+

+

+

+

+

+

+


































«23 февраля!»

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

«8 марта!»

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

«В стране дорожных знаков»


































+

























«Этот праздник со слезами на глазах»




























+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

«Майский вальс»




























+

+

+

+

+

+

+

+











Подобная диагностика позволяет наглядно увидеть, как и где участвуют классные коллективы, степень активности ребят.

Следует отметить, что все классные коллективы принимали участие в школьных КТД. Особую активность проявляют обучающиеся среднего звена. Городской детской организацией «Радуга» были отмечены грамотами следующие активисты: Доценко Алексей, Вишнякова Елена, Рудинская Екатерина, Турапина Виктория, Черскова Юлия. Ляпина Оксана и Понкратова Елена посетили 19 мая парад Союза Детских организаций в г. Тамбов.

В 2009-2010 году члены детской организации «Алые паруса» были участниками: городского конкурса на лучший тимуровский отряд (1 место),

акции «Рождественское чудо» по сбору подарков для детей сирот, акции «Я – гражданин» (торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам школ города.).

Активисты Д.О. «Алые паруса» принимали участие в мероприятиях, посвященных празднику «Новый год», «23 февраля», 8 марта, День Победы в ВОВ был ознаменован акцией « Ветеран» (поздравления ветеранов).

Была продолжена работа с тимуровским отрядом «Красная звезда» на базе 7 «Б» класса, который работает с целью сохранения связи времён, преемственности поколений.

Тимуровский отряд «Красная звезда» 7 «Б» класса принимал участие в гайдаровских разведках, гайдаровских атаках, акции «Ветеран», акции «Спешите делать добрые дела» и т.д.

Праздник Победы в ВОВ был ознаменован акцией «Ветеран» (адресная помощь ветеранам и поздравления).

Для 9 класса была организована церемония награждений « Последний звонок 2009».

18 мая 7 «Б» класс принял участие в городском мероприятии, посвященном Дню детских организаций, в ходе которого активисты школьной детской организации «Алые паруса» были награждены грамотами за активное участие в деятельности ГДО «Радуга», тимуровский отряд «Красная звезда» награждён грамотой за активное участие в тимуровском движении и признан лучший тимуровским отрядом года.

Празднование Дня детских организаций завершает перечень дел, проведенных в этом году активом Д.О.

Все мероприятия как школьные, так и городские прошли на хорошем уровне. В следующем году необходимо привлекать большее количество обучающихся к работе д.о., организовывать интересные дела, в соответствии с пожеланиями детей, систематизировать работу школьного радио и пресс-центра с целью пропаганды детского движения в школе.

В 2010-2011 учебном году необходимо большее внимание уделять мероприятиям, направленных на решение социально-значимых для подростков проблем.

Исходя из выше сказанного в будущем году детской организации предстоит решать следующие задачи:

- продолжить работу по сплочению актива школьной организации и привлечению большего количества лидеров в её работу;

- активизировать классные коллективы на участие во всех школьных и городских мероприятиях;

- привлекать большее количество детей в работу д.о., путем организации разнообразных КТД с участием с участием классных руководителей и родителей;

- активизировать пропагандистскую работу детского движения по средствам школьного радио и выпуска газет в пресс-центр.
еще рефераты
Еще работы по разное