Реферат: Информация уфнс россии по Республике Алтай по налогообложению субсидий


Информация УФНС России по Республике Алтай по налогообложению субсидий


Управление ФНС России по Республике Алтай по вопросу налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, получателей субсидий предоставленных в рамках государственной поддержки на развитие предпринимательской деятельности, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 249 и 250 НК РФ (главы 25 «Налог на прибыль организаций»).

При определении объекта налогообложения налогом на прибыль налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиками не учитываются целевые поступления из бюджета.

Порядок предоставления средств из бюджета установлен Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - БК РФ).

Перечень организационно-правовых форм налогоплательщиков, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, поименован в статье 6 БК РФ.

Согласно пункту I статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) предоставляются, в том числе, на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. То есть в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, полученные коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями субсидии, целевыми поступлениями в понятии, приведенном в пункте 2 статьи 251 НК РФ, не признаются и подлежат учету при определении налоговой базы в составе внереализационных доходов. При этом субсидии не подлежат дополнительному налогообложению, так субсидии учитываются в составе доходов, а затраты на которые они направлены, включаются в состав расходов, то есть общая налоговая база будет равна нулю, это относится к налогообложению субсидий по общей системе налогообложения и упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы уменьшенные на величину расходов». Если организация состоит на УСН с объектом налогообложения «доходы», то в данном случае расходы не учитываются при формировании налоговой базы, но при этом субсидии все равно увеличивают налоговую базу и подлежат учету во внереализационных доходах. В противном случае у налогоплательщика возникла бы необоснованная налоговая выгода.

Учитывая положения пункта 2 статьи 251 НК РФ субсидии, выделяемые налогоплательщикам, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход должны учитываться при определении налоговой базы в соответствии с положениями глав 25 и 26.2 НК РФ.


Информация по налогообложению субсидий



п/п

Наименование

Общий режим налогообложения

УСН

ЕНВД

1.

Основание взимания со ссылкой на нормативно-правовой акт

гл.25 и 23 НК РФ

гл. 26.2 НК РФ


гл.26.3 НК РФ


2.

Объект

налогообложения, Налоговая база

ст.249 НК РФ

п.1 ст.346.15 НК РФ

гл.25 и 26.2 НК РФ

3.

Налоговая ставка


Юридические лица: налог на прибыль организаций -20% Индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц-13%

Объект налогообложения: «доходы» - 6%; «доходы уменьшенные на величину расходов»-15%; для отдельных категорий налогоплательщиков, соответствии с законом Республики Алтай от 25.12.2009 №88-РЗ- 5%

Юридические лица: налог на прибыль организаций -20% При УСН: Объект налогообложения: «доходы» - 6%; «доходы уменьшенные на величину расходов»-15%;

для отдельных категорий налогоплательщиков, в соответствии с законом Республики Алтай от 25.12.2009 №88-РЗ-5%.

4.

Порядок исчисления и уплаты налога

Налог на прибыль организаций -ст.274НКРФ;

Налог на доходы физических лиц-ст.225 НК РФ

ст.346.21 НК РФ




5.

В случае нарушения

п.1 ст.122 НК РФ: Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильною исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

п.3.4 ст.75 НК РФ: Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главой 26.1 НК РФ. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Со 02.09.2010 г, в соответствии со ст.119 НК РФ: непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
еще рефераты
Еще работы по разное