Реферат: Обеспечение охраны врачебной тайны при судебном разбирательстве уголовных дел


А. СОКОВА,

аспират


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ ПРИ СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ


Информация, не только является важной составляющей любого вида тайн. П.2 ст.2 Федерального закона от 27 июня 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определяет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Врачебная тайна – это часть информации, обладающей определенными качественными характеристиками, которые с точки зрения нравственности, принятых моральных и этических норм, а также действующих законов ограничены в свободно распространении. Главной характеристикой, которая превращает сведения, подпадающие под определенные рамки врачебной тайны от третьих лиц - ее необходимо задокументировать (зафиксировать) в медицинских документах о пациенте. Перечень медицинских документов, в которых могут быть представлены сведения содержащие врачебную тайну, определяется приказами Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, а также нормативными актами компетентных органов здравоохранения субъектов федерации или органов местного самоуправления.

Информация, которая может содержать медицинскую тайну может быть получена из неограниченного количества источников, не зависеть от ее первоначальных владельцев, быть различного характера и направления. При этом, только та информация, которая нашла отражение в медицинских документах, при определенных условиях, которые отмечены в ст 61 Основ перечисляет такой перечень, являющийся исчерпывающим, это информация:

- о факте обращения за медицинской помощью;

- о состоянии здоровья гражданина;

- о диагнозе его заболевания;

- иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Поэтому для предоставления документов содержащих врачебную тайну в судебном заседании, информация должна приобрести правовой статус и быть задокументирована в медицинских документах о пациенте. Исходя из чего, запрос организации предоставления сведений, составляющих врачебную тайну по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда может осуществляться в виде запроса, конкретных документов, содержащих данную информацию.

Вместе с тем, если органам дознания и следствия или суду в связи с проведением предварительного расследования или судебным разбирательством необходимы лишь сведения, составляющие врачебную тайну (факт обращения за медицинской помощью, диагноз заболевания и иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина), то в соответствии со статьей 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан они могут быть представлены по запросу органов дознания и следствия или суда без согласия гражданина или его законного представителя. В этом случае получение судебного решения о разрешении указанных сведений не требуется.

Судебная юрисдикция также предусматривает, что мировой судья вправе направить запрос и получить сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя в связи с проведением расследования или судебным разбирательством1.

Налицо возникает непреодолимое правовое противоречие. Врачебная тайна – как институт является информацией, которая содержится в документах. Содержание, которых подлежит защите, однако суд, вместо того чтобы запрашивать необходимые медицинские документы, направляет запрос на получения информации как таковой. Прямая правовая привязка медицинской тайны к носителю информации позволяет избежать субъективных трактовок при передаче информации из первоисточника в органы дознания, следствия или суда.

«Любая информация о психических заболеваниях лица, его обращениях за психиатрической помощью и лечении в психиатрической больнице, а также любая другая информация о психическом здоровье составляет медицинскую тайну. В целях реализации своих прав и интересов лицо, страдающее от психического заболевания, или его законный представитель могут получать любую информацию о психическом здоровье и полученной психиатрической помощи»2.

Принципами уголовного судопроизводства является уважение чести и достоинства личности. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья3.

«Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»4.

Однако, если обратиться к судебной практике, например в Постановление Европейского суда по правам человека от 27.06.2006 "Дело "Бырзыковски (Byrzykowski) против Польши" 6 октября 1999 г. районный суд Вроцлава-Кжики по ходатайству прокурора района освободил врачей, которые участвовали в разрешении родов, от обязательства соблюдать профессиональную тайну в целях получения их свидетельских показаний5.

Из чего можно сделать вывод, что информация предоставляемая в ходе судебного разбирательства может предоставляться как письменной форме так и в виде информации полученной в ходе допроса. Однако, ключевым признаком информации, содержащей врачебную тайну является ее прямая связь с медицинскими работники, который в ходе допроса могут интерпретировать информацию в соответствии с квалификацией и знаниями полученными для осуществления деятельности.

Информация, содержащая врачебную тайну, нуждается в защите после его смерти гражданина, которого она касается, без надлежащего механизма их защиты может нарушаться и нарушаются. Правовой порядок защиты прав умерших разъясняет Пленум Верховного Суда Российской Федерации издано Постановление от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

«В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Вместе с тем в части 2 статьи 10 названной Конвенции указано, что осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. При этом положения данной нормы должны толковаться в соответствии с правовой позицией Европейского Суда по правам человека, выраженной в его постановлениях.

При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации)6».

Одним из основных методов обеспечение охраны врачебной тайны при судебном разбирательстве уголовных дел является институт закрытого судебного заседания. Лица, участвующие в деле имеют права ходатайствовать о проведении закрытого судебного заседания в целях сохранения врачебной тайны, отметил Конституционный суд РФ, в Определение Конституционного Суда РФ от 16 апреля 2009 г. № 506-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Исарлова Станислава Эрнестовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»7. Ст. 231 УПК РФ Назначение судебного заседания устанавливает, что при отсутствии оснований для принятия решений, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 227 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

2. В постановлении помимо вопросов, предусмотренных частью второй статьи 227 настоящего Кодекса, разрешаются следующие вопросы:

- о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса.

Одним из оснований для проведения закрытого судебного заседания является, то что разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

Процессуальное значение оснований для рассмотрения жалоб в закрытом судебном заседании неодинаково. Каждый случай, дающий повод для возможного закрытия дверей судебного заседания, подлежит тщательному выяснению и оценке с точки зрения установленных законом оснований. Нарушением требований закона является не только рассмотрение жалобы в закрытом заседании при отсутствии к этому законных оснований, но и проведение процесса открыто, когда это не допускается законом.

Уголовно-процессуальное законодательство п. 1 ч. 2 ст. 241 УПК РФ, обозначая, помимо государственной, иную охраняемую федеральным законом тайну как основание проведения закрытого судебного заседания, к сожалению, не раскрывает ее виды. Однако, анализируя действующее российское законодательство и принимая за критерий предмет тайны, то есть сведения (информацию), которые ее образуют, можно выделить три основных вида тайны, охраняемых федеральным законом, которые отличаются по своему содержанию и правовому регулированию, а именно государственную, профессиональную и личную тайну.

По мнению Никифорова Е.Н., именно тайна, охраняемая федеральным законом, которая может стать известной при рассмотрении жалобы в ходе судебного заседания, как раз и является своеобразным ограничителем гласности уголовного процесса. Представляется правильным, что судья, приняв жалобу к производству, обязан установить, не приведет ли рассмотрение жалобы в заседании к оглашению таких сведений, которые могут составлять охраняемую федеральным законом тайну. В случае если рассмотрение жалобы может повлечь оглашение этих сведений, судья обязан разрешить вопрос о закрытости судебного заседания8.

Закрытое судебное заседание в силу ч. 2 ст. 241 УПК осуществляется в случаях, когда открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны. При этом в решении суда о проведении закрытого судебного заседания должна содержаться ссылка на соответствующую норму федерального закона, который предусматривает недопустимость разглашения определенной информации и обязанность ее обладателя принимать меры к охране ее конфиденциальности. Подобные положения содержатся в ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне», ст. 139 Семейного кодекса РФ, ст. 12 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Отсутствие у адвоката допуска к государственной тайне не может служить основанием для отказа обвиняемому в приглашении выбранного им адвоката, поскольку в силу положений ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан хранить профессиональную тайну. Судам следует лишь предупреждать участвующих в процессе адвокатов о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с производством по делу, и об уголовной ответственности за ее разглашение9.

Рассмотрение уголовных дел невозможно без исследования сведений, связанных с оказанием медицинской помощи. Прежде всего, это касается составов преступлений по ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, ст. 123 УК РФ Незаконное производство аборта, ст. 124 УК РФ Неоказание помощи больному и др.

Информация составляющая врачебную тайну, также используются и для разрешения вопросов, имеющих уголовно-процессуальное значение. Это касается учета состояния здоровья участников уголовного процесса:

1) Наличие у подозреваемого или обвиняемого физических или психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению ими своего права на защиту, является основанием для обязательного участия в деле защитника (п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ);

2) отсутствие у потерпевшего в силу его физического или психического состояния возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы служит основанием для привлечения к участию в уголовном деле законного представителя или представителя (ч. 2 ст. 45 УПК РФ);

3) состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого учитывается при решении вопроса о необходимости избрания в отношении него меры пресечения, а также при определении ее вида (ст. 99 УПК РФ);

4) беременность женщины, а также удостоверенное врачом наличие у лица заболеваний, не позволяющих этому лицу оставлять место своего пребывания, препятствует применению такой меры процессуального принуждения, как привод (ч. 6 ст. 113 УПК РФ);

5) наличие у подозреваемого или обвиняемого психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность его явки к должностному лицу или в орган, ведущие производство по уголовному делу, служит основанием для приостановления производства по уголовному делу (ст. ст. 208, 253 УПК РФ);

6) наличие у несовершеннолетних потерпевших и свидетелей физических или психических недостатков является основанием для привлечения к участию в допросе педагога (ч. 1 ст. 280 УПК РФ);

7) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, а также беременность осужденной могут служить основаниями для отсрочки исполнения приговора (п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ);

8) при наличии медицинских показаний на основании заключения врача устанавливается продолжительность допроса (ч. 4 ст. 187 УПК РФ);

9) неспособность допрашиваемого в силу физических недостатков или состояния здоровья подписать протокол предполагает необходимость ознакомления такого лица с текстом протокола в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, подтверждающих своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания (ч. 3 ст. 167 УПК РФ) и т.д.

Во время их заключения такие лица не должны содержаться отдельно от остальных обитателей тюрьмы до тех пор, пока это не становится крайне необходимо по медицинским и другим существенным основаниям. ВИЧ-инфицированным заключенным должно быть предоставлено достаточное медицинское обслуживание с учетом обязательства сохранить тайну. Национальные власти должны предоставить всем заключенным информацию об опасности того или иного поведения и способах передачи ВИЧ-инфекции10.

Информация, которая может содержать медицинскую тайну может быть получена из неограниченного количества источников, не зависеть от ее первоначальных владельцев, быть различного характера и направления. При этом, только та информация, которая нашла отражение в медицинских документах, при определенных условиях, которые отмечены в ст 61 Основ перечисляет такой перечень, являющийся исчерпывающим, это информация:

- о факте обращения за медицинской помощью;

- о состоянии здоровья гражданина;

- о диагнозе его заболевания;

- иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Поэтому для предоставления документов содержащих врачебную тайну в судебном заседании, информация должна приобрести правовой статус и быть задокументирована в медицинских документах о пациенте. Исходя из чего, запрос организации предоставления сведений, составляющих врачебную тайну по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда может осуществляться в виде запроса, конкретных документов, содержащих данную информацию.

Налицо возникает непреодолимое правовое противоречие. Врачебная тайна – как институт является информацией, которая содержится в документах. Содержание, которых подлежит защите, однако суд, вместо того чтобы запрашивать необходимые медицинские документы, направляет запрос на получения информации как таковой. Прямая правовая привязка медицинской тайны к носителю информации позволяет избежать субъективных трактовок при передаче информации из первоисточника в органы дознания, следствия или суда.

Рассмотрение уголовных дел невозможно без исследования сведений, связанных с оказанием медицинской помощи. Прежде всего это касается составов преступлений по ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, ст. 123 УК РФ Незаконное производство аборта, ст. 124 УК РФ Неоказание помощи больному и др.

Информация составляющая врачебную тайну, также используются и для разрешения вопросов, имеющих уголовно-процессуальное значение.



1 См. : Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 3, 2006 // СПС Консультантплюс// 25 марта 2011 г.

2 См.: Постановление Европейского суда по правам человека от 11 июля 2006 г. "Дело "Бойченко (Boicenco) против Молдавии" // http://www.echr.coe.int // 25 марта 2011 г.

3 См.: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №25. ст.2954.

4 См. "Всеобщая декларация прав человека" // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 14 - 20.

5 Постановление Европейского суда по правам человека от 27.06.2006 "Дело "Бырзыковски (Byrzykowski) против Польши" Постановление на английском языке получено с сервера Европейского суда по правам человека // http://www.echr.coe.int // 25 марта 2011 г.

6 См. : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц""Российская газета" // № 50, 15.03.2005.

7 См. : Определение Конституционного Суда РФ от 16 апреля 2009 г. № 506-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Исарлова Станислава Эрнестовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" // СПС Консультант плюс // 25 марта 2010 г.

8 См. : Никифоров Е.Н. Рассмотрение жалоб на решения и действия органов предварительного расследования, прокуроров в закрытом судебном заседании: основания и особенности // "Уголовное судопроизводство", 2006, № 4, С. 28.

9 См. : Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Практическое пособие / В.П. Верин, С.А. Ворожцов, В.А. Давыдов и др.; под ред. В.П. Верина. М.: Юрайт-Издат, 2006. 589 с.

10 См.: Постановление на русском языке опубликовано в издании: Российская хроника Европейского суда. Приложение к "Бюллетеню Европейского суда по правам человека". Специальный выпуск. 2009. № 2. С. 132 - 144.
еще рефераты
Еще работы по разное