Реферат: Эколого-экономический анализ производственной деятельности предприятия железнодорожного транспорта н. М. Милосных, Д. Ю. Зубанов


ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Н. М. Милосных, Д. Ю. Зубанов
Сибирский государственный университет путей сообщения
В системе железнодорожного транспорта Западной Сибири одно из ведущих мест принадлежит путевому хозяйству, деятельность которого обеспечивается и работой Новосибирского стрелочного завода.

Данный завод изготавливает переводы стрелочные и крестовины отдельные для магистральных железных дорог Министерства путей сообщения.

Особенности технологического процесса в ряде цехов завода определяют различия в уровнях воздействия на окружающую среду по набору выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, размещения твердых отходов.

В частности, в цехе марганцовистого литья приготовление формо-вочной смеси, изготовление форм, очистка высокомарганцовистых отливок вызывают образование загрязняющих веществ общим объемом 457 т/год и отходов общим объемом 2135 т/год; в цехе углеродистого литья, где изготавливаются комплектующие детали стрелочных переводов, объемы выбросов составляют 209 т/год, образующиеся отходы - 1912 т/год. Участие других цехов в формировании загрязняющих веществ менее значительно.

К востоку от промышленной площадки завода располагается селитебная зона, и газопылевые выбросы от цехов завода также оказывают отрицательное воздействие на состояние окружающей среды Первомайского района г. Новосибирска.

Анализ экономической документации позволил выявить, что предприятие производит отчисления в виде денежного возмещения ущерба окружающей среде, размер которых постоянно увеличивается. Наиболее значительные суммы отчислений связаны с платой за размещение отходов, плата же за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не превышает 2,5 - 3 % от общей суммы платежей.

Вместе с тем объемы выбросов вполне сопоставимы с количеством твердых отходов. В этой связи реконструкция сталелитейного цеха марганцовистого литья, начатая в 2002 году, позволит не только обновить технологии основного производственного процесса, но и будет способствовать снижению загазованности воздушной среды части территории Первомайского района.

Другой стороной анализа хозяйственной деятельности является изучение состава затрат на основной производственный процесс, на внедрение природоохранных технологий, охрану окружающей среды и т.д. Логика подсказывает, что состав затрат на основной производственный процесс должен быть сопоставимым с расходами на природопользование.

На наш взгляд, учет производственных и финансовых аспектов деятельности стрелочного завода, в том числе и в связи с воздействием на окружающую среду, позволяет объективно оценивать потенциал отдельных предприятий железнодорожного транспорта в новых условиях хозяйствования в период реформирования отрасли.


Научный руководитель - канд. геогр. наук, доц. Н. Б. Попова
еще рефераты
Еще работы по разное