Реферат: Работа Филиала №7 Государственного учреждения Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в управлении профессиональными рисками и профилактика в сфере труда. Предупредительные меры



Работа Филиала №7 Государственного учреждения – Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в управлении профессиональными рисками и профилактика в сфере труда. Предупредительные меры.


Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает:

-обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска,

-возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным Законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию,

-обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Федеральный Закон гарантирует социальную защиту пострадавших на производстве не зависимо от финансового положения работодателя.

Страхование – это создание за счет денежных средств организаций и граждан специальных резервных фондов, предназначенных для возмещения вреда, потерь, вызванных несчастными случаями. Страхование от несчастных случаев на производстве является обязательным. Все организации независимо от форм собственности обязаны осуществлять страхование своих работников.

Обеспечение по страхованию осуществляется :

-в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности в размере 100% его среднего заработка, В 2010 году произошли несчастные случаи и было выплачено пособие в организациях – СПК к-з им.К.Маркса, ЗАО «Балаковохлеб», ОАО «Пивкомбинат «Балаковский», ЗАО «Диорит», ООО «Усадьба», ЗАО ЗЭМК ГЭМ, ЗАО «КамРТИ», ЗАО «ИНЭСС», ЗАО «Стройэкс», ЗАО «Балаковский завод запасных деталей»,ЗАО «Энергохимзащита», ОАО «Волга», ООО «Интехмонтаж», ЗАО «Саратовгесстрой», ИП Смирнов С.В. В 2011 году – ЗАО «Эмир»,ЗАО «Вагоностроительный завод», ЗАО «ИНЭСС»,ЗАО «Волжский литейный завод»,ООО «Апром», ООО «БМУС».


-в виде страховых выплат : единовременной застрахованному лицу, либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, и ежемесячных страховых выплат. Размер возмещения вреда прежде всего зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности, т.е. способности человека к выполнению работы определенной квалификации.


За 2010 года расходы составили –4995,3 тыс.руб, в том числе:


-пособия по временной нетрудоспособности

в связи с несчастными случаями на производстве -2350,1 тыс.руб. (4630 дней)

-оплата отпуска для санаторно-курортного лечения

застрахованным (сверх ежегодного оплачиваемого

отпуска) – (43 дня) -22,8тыс.руб.

-Финансирование предупредительных мер по сокра-

щению производственного травматизма и профзаболеваний -2622,4 тыс.руб.


За 1 квартал 2011 года расходы составили – 533,5 тыс.руб, в том числе:


-пособия по временной нетрудоспособности

в связи с несчастными случаями на производстве -533,5 тыс.руб.

(975 дней)


Данный вид страхования признан сочетать в себе справедливое распределение страховых платежей между страхователями, а также экономические стимулы, побуждающие работодателей улучшать условия и повышать безопасность труда для работников своих предприятий. Во первых таким инструментом направленным на усиление работодателей к проведению целенаправленной профилактической работы по снижению профессиональных рисков, является установление им скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование . Суть воздействия этого механизма заключается в дополнительном дифференцировании страхового тарифа :

-увеличение его размера тем страхователям, которые допустили у себя превышение уровня производственного травматизма на предприятиях, В 2010 году надбавка была установлена - ООО «БПО «Автозапчасть», ЗАО «Стройэкс», ИП Золотухин, Спидвей –клуб «Турбина», ГСК «Центральный+». В 2011 году Автономная некоммерческая организация Спидвей –клуб «Турбина», ИП Смирнов Сергей Викторович.


-на снижение показателей травматизма, а также за соблюдение законодательства по охране труда : проведение аттестации рабочих мест, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Предприятие поощряется скидкой к страховому тарифу, что снижается общей налоговой нагрузкой. В 2010 – МУП «Балаково-Водоканал», Балаковская атомная станция. В 2011- МУП «Балаково-Водоканал», Балаковская атомная станция, ПК «ЕМК» «Шатура».


Этот порядок скидок и надбавок к страховым тарифам действует с 2002 года.

В современных условиях, когда предприятия продолжают испытывать серьезные финансовые трудности сфера охраны труда не получает достаточного финансирования из средств самих предприятий. Фонд социального страхования в качестве дополнительного источника финансирования этих мероприятий ежегодно выделяет средства на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет страховых взносов. Правила финансирования на 2011 год, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 101 н от 11 февраля 2011 года.

Заявление страхователей на финансирование предупредительных мер принимаются до 1 августа текущего календарного года. Перечень мероприятий , на которые предприятия могут получить субсидии Фонда, являются :

-проведение аттестации рабочих мест по условиям труда,

-приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты по установленным нормам,

-проведение мероприятий по приведению уровней загазованности и запыленности рабочей зоны, в соответствии с нормами и требованиями охраны труда,

-оплата путевок на санаторно-курортное лечение для работников, занятых на работе с вредными и опасными производственными факторами,

-обучение по охране труда ,

-обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием,

-проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами,

-приобретение страхователями, работники которых заняты на работах, связанных с движением транспорта, для проведения предсменных медицинских осмотров, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры),

-приобретение страхователям, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).

В 2011 году на сегодняшний день обратилось пока только 6 страхователей на финансовое обеспечение предупредительных мер.


Стимулирующий мотив для страхователей в данном случае состоит в том, что им предоставляется право не перечислять 20% суммы страховых взносов, и за счет этих средств оплатить расходы на проведение мероприятий из данного перечня. Согласно действующих правил, решение о выделении финансирования принимаются Фондом в отношении тех страхователей, которые исполняют свои обязательства по регулярному перечислению страховых взносов и не имеют просроченной задолженности по их уплате.

На основании приказов филиала № 7 в 2010 году по г.Балаково и району на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в счет погашения задолженности страховых взносов произвели расходы 38 страхователей на общую сумму: 2622,4 тыс. руб.


Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз им. К.Маркса

Открытое акционерное общество Мясокомбинат "Балаковский"

Открытое акционерное общество Пивкомбинат "Балаковский"

Закрытое акционерное общество "Золотой Век"

Закрытое акционерное общество "Диорит"

Закрытое акционерное общество "Резинотехника"

Закрытое акционерное общество "Эмир"

Государственное учреждение-Управление Пенсионного Фонда РФ

Общество с ограниченной ответственностью "Усадьба"

Закрытое акционерное общество "Завод электромонтажных конструкций Гидроэлектромонтаж"

Закрытое акционерное общество "Стройэкс"

Общество с ограниченной ответственностью "Балаковский Гидроэлектромонтаж"

Закрытое акционерное общество "Макротех"

Открытое акционерное общество Балаковское Монтажное Управление Специализированное

Государственное учреждение "Балаковский психоневрологический интернат"

Закрытое Акционерное Общество "БалаковоВолгоэнергомонтаж"

Закрытое акционерное общество "Волга-Спецгидроэнергомонтаж"

Открытое акционерное общество "Балаковский судоремонтный завод"

Индивидуальный предприниматель Морозова Людмила Александровна

Муниципальное унитарное предприятие "Балаково-Водоканал"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №22"

Индивидуальный предприниматель Поздняков Юрий Анатольевич

Открытое акционерное общество "Волжский дизель имени Маминых"

Закрытое акционерное общество "Волжский литейный завод"

Производственная компания "ЕМК" , филиал ОАО "Мебельная Компания "Шатура"

Закрытое акционерное общество "Саратовгесстрой"

Муниципальное унитарное предприятие Балаковского муниципального образования "СпецАТХ"

Общество с ограниченной ответственностью "Финпром"

Филиал Открытого акционерного общества "Волжская ТГК" "Балаковская ТЭЦ-4"

Общество с ограниченной ответственностью "Лифтремонт"

Общество с ограниченной ответственностью "Баллифт"

Общество с ограниченной ответственностью "Сервис-Лифт"

Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Караван"

Открытое акционерное общество "Балаковский пассажирский автокомбинат"

Открытое акционерное общество "Балаковский пассажирский автокомбинат №1"

Открытое акционерное общество "Волга"

Общество с ограниченной ответственностью "Горизонт"

Филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская атомная станция"


-санаторно-курортное лечение – 379,4 тыс.руб.,(5 организаций)

-аттестация рабочих мест – 661,1 тыс.руб., ( 10 организации)

-приобретение средств индивидуальной защиты – 1408,2 тыс. руб.,(18 организаций)

-обучение по охране труда – 18,5 тыс.руб.,(4 организации)

-проведение периодических медицинских осмотров – 155,3 тыс.руб. (4 организации).

Хотелось обратить внимание на тот факт, что у нас в городе «Балаковский институт профессиональной подготовки и повышения квалификации» проводит аттестацию рабочих мест, обучение по охране труда, имеет необходимые разрешающие документы на этот вид деятельности. Для работников бюджетной сферы и предприятий, находящихся в трудном финансовом положении имеются скидки до 20%..Для работодателей выгодно – нет расходов на командировочные и транспортные.

Реалии сегодняшнего дня складываются таким образом, что работодатели не всегда добросовестно выполняют свою главную обязанность – платить налоги. Действующий ФЗ № 125 « Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» решил основную задачу – обеспечение в полном объеме возмещения вреда лицам, пострадавшим на производстве. Страховщик имеет дело с последствиями несчастного случая. С 2002 года все больше предприятий используют представленные возможности по предупредительным мерам Фондом социального страхования. Однако следует отметить, в большинстве случаев, это крупные предприятия. В то же время анализ свидетельствует, что наибольшее количество травм и профессиональных заболеваний происходит на предприятиях малого и среднего бизнеса, в сельском хозяйстве.

Эффективный и безопасный труд – возможен только на рабочем месте, условия которого отвечают всем требованиям и нормативам. Согласованные и системные меры позволят добиться результатов в деле предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранить жизнь и здоровье работников.

Еще одна серьезная социальная проблема – предупреждение стойкой утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве. Первый шаг фонда социального страхования в виде ранней реабилитации после полученной травмы, это санаторно-курортное лечение. Активное лечение пострадавшего с первый дней , как правило приводит к восстановлению трудоспособности, снижает период временной нетрудоспособности. Более того, фондом фактически контролируется несчастный случай от возникновения до выздоровления, либо объективного установления стойкой утраты трудоспособности. Хотелось бы обратить внимание работодателей на тот факт, когда работник долгое время трудится в условиях профессиональной вредности, подлежит обязательному периодическому мед.осмотру, по результатам которого работодателю рекомендовано трудоустройство работника с начальными признаками проф.потологии вне профессиональных вредностей. Однако работодатель игнорирует эти рекомендации, в течении ряда лет продолжает использовать работника на тех же работах. Результат – выраженная клиника проф.заболеваний. данные полученные по периодическом и дополнительным мед.осмотрам должны стать основой «паспорта здоровья» для каждого работающего гражданина.


Специалистами регионального отделения Фонда социального страхования контролируется фактическое освоение средств ассигнований по каждому страхователю, которые выделены на эти цели. В случае неполного освоения этих ассигнований происходит перераспределение другим страхователям. Фондом ведется большая разъяснительная работа со страхователями по охране труда работников наших предприятий.


Директор филиала №7

ГУ Саратовского регионального отделения

фонда социального страхования РФ Л.Е. Игумнова

еще рефераты
Еще работы по разное