Реферат: Программы дошкольного образования, реализуемые в детских садах городского округа город Волжский


Программы дошкольного образования,

реализуемые в детских садах городского округа — город Волжский


В настоящее время существуют разнообразные (комплексные, парциальные, специализированные) программы дошкольного образования детей. Выбор образовательных программ находится в компетенции педагогов и образовательных учреждений. Все детские сады реализуют Стандарт дошкольного уровня образования, используя комплексную программу. Существуют дошкольные образовательные учреждения, осуществляющие работу с превышением Стандарта дошкольного уровня образования. Например, в детском саду, имеющем статус второй категории, дополнительно могут использоваться несколько парциальных программ. В детских садах, имеющих статус Центра развития ребенка, кроме комплексной программы дополнительно могут использоваться программы по всем направлениям деятельности. Работа по специализированным программам с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, осуществляется в специализированных детских садах и группах.

Подробную информацию о реализуемых программах можно получить в дошкольных образовательных учреждениях.

^ Комплексные программы

«Радуга»

Эта программа воспитания, образования и развития дошкольников разработана под руководством Т.Н. Дороновой.

Цель программы: сформировать такие качества личности как воспитанность, самостоятельность, целеустремленность, умение поставить перед собой задачу и добиться ее решения.

Перед воспитателями ставятся общие задачи:

- обеспечить ребенку возможности радостно и содержательно проживать дошкольные годы;

- обеспечить охрану и укрепление его здоровья (как физического, так и психического);

- способствовать всестороннему и своевременному психическому развитию;

- формировать активного и бережно-уважительного отношения к окружающему миру;

- приобщение к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали).

Содержание программы соответствует (как в радуге) семи различным видам детской деятельности:

Физическая культура: на занятиях формируются привычки к охране своего здоровья, к чистоплотности, аккуратности, порядку, культурно-гигиенические навыки и элементы самоконтроля во время движений, вырабатываются навыки правильного поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, и предупреждения их.

Игра: игра считается ведущей деятельностью, она позволяет обеспечить психологический комфорт, создать атмосферу эмоционального тепла и защищенности, возникнуть чувству симпатии и интереса к партнеру по игре.

^ Изобразительная деятельность и ручной труд: обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит через знакомство детей с образцами народного и декоративно-прикладного искусства (произведения Хохломы, Гжели, дымковская игрушка и др.). Детей учат рисовать карандашами и красками, лепке на основе знакомства с народной пластикой.

Конструирование: дает возможность развить воображение, фантазию и умственно воспитать малыша; дети учатся строить из строительных материалов, развивают конструктивные предпосылки, приобщаются к процессу творчества в конструировании.

Занятия музыкальным и пластическим искусством: позволяют развивать эстетические переживания, формируют интерес к музыке, развивать музыкально-сенсорные способности ребенка, способность двигаться в такт, пространственную координацию.

Занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром: обучение родному и иностранному языкам происходят через ознакомление с произведениями народного творчества, художественной литературой.

Математика: обучение математике происходит в атмосфере доброжелательности, поддержки ребенка, даже если он совершил ошибку, поощряется стремление высказать свое мнение; дети не только познают математику, но осваивают навыки учебной деятельности: определяют задачу, направление поисков, оценивают результаты.

Программа "Радуга" ориентирована на общечеловеческие, гуманистические ценности.

^ Задача подготовки детей к обучению в школе включает в себя:

- развитие коммуникативных навыков;

- развитие навыков самообслуживания;

- знакомство с основами безопасности жизнедеятельности;

-развитие речи детей, способности произвольно контролировать процессы внимания и запоминания, умения управлять своим поведением в соответствии с принятыми правилами;

-специальную подготовку, реализуемую на занятиях по формированию элементарных математических представлений и развитию начал логического мышления детей, начальному знакомству с буквами, развитию речи и познавательному развитию.


«Детство»

Образовательная программа «Детство» включает три основных положения:

- обогащение развития ребёнка-дошкольника посредством всех возможностей дошкольных видов деятельности (игры, общения ребёнка со взрослыми и сверстниками, детского труда, изобразительной деятельности);

-целостное развитие ребёнка как субъекта детской деятельности;

- освоение системных знаний. Это даёт возможность ребёнку быть самостоятельным, успешно осваивать позицию субъекта во всех детских видах деятельности.

Программа направлена на целостное развитие личности дошкольника, приобщение его к современному миру через единый и взаимосвязанный процесс социализации и индивидуализации ребёнка. В связи с этим программа предлагает обогащённое образовательное содержание, соответствующее возрастным потребностям, интересам и возможностям современного дошкольника. Содержание программы по возрастным ступеням дошкольного детства ориентировано на психологические новообразования развития ребёнка и его общую готовность к школьному обучению, укрепление физического и психического здоровья.

Программа включает разделы: «Первые шаги в математику», «Развиваем речь детей», «Ребёнок познает мир природы», «Ребёнок в мире художественной литературы, изобразительного искусства и музыки».


«Развитие»

Программа разработана коллективом сотрудников Учебного центра Л.А. Венгера, направлена на развитие умственных и художественных способностей детей. Способности позволяют ребёнку самостоятельно анализировать действительность, находить решения в новых и неожиданных ситуациях, произвольно, а к концу дошкольного детства - осознанно относиться к собственной деятельности.

Сущность развития ребёнка заключается в постепенном вхождении в человеческую культуру через овладение подобными средствами, через развитие возможности видеть мир и взаимодействовать с ним существующими в культуре способами.

В основу программы легли два положения:

- основной путь развития ребёнка — это обогащение его развития, наполнение наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности.

- основная линия в развитии ребёнка - это способности.

Цели программы: развитие умственных и художественных способностей ребёнка, а также развитие специфических дошкольных видов деятельности. Это требует установления новых форм и методов работы. Полноценная реализация программы возможна на основе личностно-ориентированной модели воспитания, предполагающей наличие между взрослыми и детьми отношений сотрудничества и партнёрства.

Условия реализации программы связаны с:

- формами общения взрослых друг с другом;

- формами общения детей друг с другом;

- формами общения взрослого и ребёнка.

Программа «Развитие» носит вариативный характер: она может изменяться в соответствии с региональными условиями, в зависимости от ситуации с родителями.


^ Программа воспитания и обучения в детском саду

Программа отражает направленность воспитания и обучения на всестороннее развитие личности ребенка, его познавательных, коммуникативных и творческих способностей.

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Программа реализуется в игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой деятельности.

Задачи социально-личностного развития детей представлены в разделах:

- «Ребенок и окружающий мир»,

- «Нравственное воспитание»,

- «Трудовое воспитание»,

- «Воспитание культурно-гигиенических навыков».


«Истоки»

Программа разработана авторским коллективом Л.А. Парамоновой, Т.И. Алиевой, А.Н. Давидчук и др.

Цель программы: разностороннее воспитание и развитие ребенка до семи лет.

В программе поставлены задачи развития ребенка на каждом возрастном этапе по четырем основным линиям:

- социального развития,

- познавательного развития,

- эстетического развития,

- физического развития.

Развитие ребенка происходит в процессе деятельности при изучении разделов программы: «Мир, в котором мы живем», «Познавательное развитие», «Речь и речевое общение», «Природа и ребенок», «Культура быта», «Здоровье».


«Детский сад - дом радости»

Программа разработана Н.М. Крыловой и В.Т. Ивановой. Основная цель программы: восхождение по «лесенке успеха».

Четыре ступеньки «лесенки» соответствуют четырём уровням овладения деятельностью:

- узнавание (этап знакомства с новой деятельностью),

- воспроизведение под руководством (ребёнок уже включился в освоение заинтересовавшей его деятельности, но ему ещё необходимо содействие взрослого, диалог с ним),

- самостоятельность (реализуется возможность каждого ребёнка стать участником новой коллективной формы деятельности - занятия, игры, труда, рисования и т.д., раскрываются возможности выбора, прогнозирования успеха, применения волевых усилий, переживания радости от сотрудничества)

- творчество (научившись самостоятельно что-то делать, найдя индивидуальный стиль исполнения деятельности, дошкольники используют уже её как средство и форму для выражения своей неповторимости, превращаются в «артистов», творцов).

Для воспитателя каждый этап восхождения ребёнка по «лесенке успеха» (а особенно достижение четвёртой ступени каждым из воспитанников) отражает успешный результат, эффективность всей работы, служит показателем сотворчества с ребёнком и его семьёй.


«Школа 2100»

Образовательная программа подготовлена коллективом ученых под научной редакцией академика РАО А.А. Леонтьева.

Социально-личностное развитие ребенка-дошкольника в комплексной программе развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа 2100» («Детский сад 2100») представлено рядом направлений:

- ознакомление с окружающим миром (знакомство детей с целостной картиной мира в процессе решения задач по осмыслению собственного опыта),

- введение в художественную литературу (приучение детей к чтению, привитие интереса к художественной литературе, знакомство с ее жанрами и формами, развитие эмоционального отклика на произведение, поступки персонажей),

- риторика общения (обучение ребенка культуре речевого поведения, развитие умения ориентироваться в разных речевых ситуациях, что впоследствии поможет ему комфортно чувствовать себя в общении со сверстниками, легко вступать в диалог, внимательно слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения),

- социально-личностное развитие (развитие любознательности ребенка, его интереса к себе, поддержка в поиске своего места в окружающем мире).

Задачи, решаемые данной программой:

- создание развивающей среды,

- охрана и укрепление здоровья дошкольников,

- развитие физической культуры,

- раскрытие личностных качеств ребенка, его мышления, воображения, памяти, речи, эмоциональной сферы,

- формирование опыта самопознания.

Подготовка ребенка к школе в рамках реализации данной программы позволяет обеспечить успешное изучение школьных предметов.


Парциальные программы

«Я, ты, мы»

Программа разработана О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной и направлена на формирование эмоциональной сферы и развитие социальной компетентности ребенка. Она помогает решить и комплекс образовательных задач, связанных с воспитанием нравственных норм поведения, умения строить свои взаимоотношения с детьми и взрослыми, уважительного отношения к ним, достойного выхода из конфликтных ситуаций, а также уверенности в себе, умения адекватно оценивать собственные поступки.

В программу входят следующие разделы:

- «Уверенность в себе»,

- «Чувства, желания, взгляды»,

- «Социальные навыки».

Содержание программы реализуется на основе нетрадиционных вариативных сценариев занятий с использованием комплекта учебно-наглядных пособий для самостоятельной деятельности детей.


^ Программа эмоционального развития детей «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь»

Программа разработана С.В. Крюковой, Н.П. Слободяник.

Цель:

- развитие эмоциональной сферы детей, способности осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние других людей;

- адаптация к новым условиям жизни.

Программа является тренинговой и состоит из трех блоков:

- «Давайте жить дружно»,

- «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь»,

- «Я учусь владеть собой».


«Наш дом - природа»

Программа разработана Н.А. Рыжовой.

Цель программы: воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу, бережно относиться к ним. Программа направлена на формирование целостного взгляда на природу и место человека в ней, экологической грамотности и безопасного поведения человека. Предназначена для работы с детьми 5-6 лет (старшей и подготовительной групп) и состоит из нескольких блоков:

- «Я и природа»,

- «Воздух»,

- «Солнце»,

- «Камни, песок, глина»,

- «Почва»,

- «Растения»,

- «Животные»,

- «Лес»,

- «Человек и природа».


«Музыкальные шедевры»

Программа разработана О.П. Радыновой.

Цель программы: формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста. В центре программы - развитие творческого слышания музыки детьми, которое побуждает детей к проявлению творческой активности (музыкальной, музыкально-двигательной, художественной).

Формирование музыкальной культуры детей обеспечивается отбором произведений музыкальной классики и народной музыки.

Программа оснащена учебно-методическим комплектом по музыкальному развитию детей дошкольного возраста «Музыкальные шедевры».


«Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Программа разработана Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой.

Цель программы: сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

Программа предназначена для работы с детьми пяти лет (старшей группы).


Специализированные программы для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья

^ Программа обучения правильной речи заикающихся детей старшего дошкольного возраста

Программа составлена С.А. Мироновой на основе «Программы воспитания в детском саду», предназначена для детей старшего дошкольного возраста, страдающих заиканием при нормальном общем развитии речи.

Цель:

- воспитание ребенка, страдающего заиканием;

- подготовка его к школе.

Все содержание программы по разделам – ознакомление с окружающей жизнью и природой, развитие речи, овладение математическими представлениями, изобразительная деятельность и конструирование в детском саду – направлено на воспитание речи заикающихся и коррекцию их общего и речевого поведения.


^ Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием

Программа составлена Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и предназначена для работы с детьми старшей группы ДОУ (5-6 лет), имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

Цели:

- формирование у детей полноценной фонематической системы языка;

- развитие фонематического восприятия и первоначальных навыков звукового анализа, автоматизация слухопроизносительных умений в различных речевых ситуациях;

- обучение изменению просодических характеристик высказывания в зависимости от речевых намерений.

Коррекционно-речевая работа с детьми проводится на индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях, строится в тесном взаимодействии логопеда и воспитателя.


^ Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи

Программа составлена Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и предназначена для обучения и воспитания детей с II-III уровнем речевого развития 6-го года жизни с нормальным слухом и интеллектом.

Цель:

устранить речевой дефект детей и предупредить возможные трудности в усвоении школьных знаний, обусловленных речевым недоразвитием.

Основная форма коррекционного обучения - логопедические занятия:

- по формированию лексико-грамматических средств языка;

- по формированию звуковой стороны речи;

- по развитию связной речи.

Индивидуальные логопедические занятия с детьми проводятся логопедом ежедневно. Основная их задача – первоначальное формирование звуковой стороны речи, что включает в себя: комплекс подготовительных артикуляционных упражнений, коррекцию произношения дефектных звуков, слоговой структуры слова, развитие фонематического восприятия.

Весь процесс коррекционного обучения имеет четкую коммуникативную направленность.


^ Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с церебральным параличом

Программа разработана Н.В. Симоновой и предназначена для работы с детьми в возрасте 4-7 лет, имеющими диагноз «Детский церебральный паралич» (ДЦП). Как правило, дети с церебральным параличом имеют различные нарушения в психическом и речевом развитии.

Задачи:

- обогащение общего развития детей;

- коррекция отклонений в развитии;

- дифференцированная диагностика;

- подготовка к школьному обучению.

В программе представлены материалы по следующим разделам: «Труд», «Ознакомление с окружающим», «Развитие речи», «Игра», «Изобразительная деятельность и конструирование», «Формирование элементарных математических представлений», «Физическая культура», «Музыкальное воспитание». Каждому разделу свойственны свои собственные задачи, решение которых обеспечивает поступательное и всестороннее развитие ребенка с церебральным параличом.

Решение всех воспитательно-образовательных задач возможно лишь при условии комплексного подхода к воспитанию, который обеспечивается тесной взаимосвязью лечебных мероприятий с педагогическим процессом.


^ Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для слабовидящих детей)

Программа под редакцией Л.И. Плаксиной создана на основе общедидактических и тифлопедагогических принципов.

Цель:

всестороннее развитие ребенка с нарушением зрения, успешная подготовка к обучению в школе.

Коррекционная работа ведется по следующим разделам:

- развитие зрительного восприятия;

- коррекция нарушений речи;

- ориентировка в пространстве;

- социально-бытовая ориентировка;

- ритмика;

- лечебная физкультура.

Обучение предполагает подгрупповые и индивидуальные формы работы с детьми, имеющими нарушение зрения.


^ Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста

Программа предназначена для работы со слабослышащими детьми дошкольного возраста (3-7 лет), рекомендована Управлением по дошкольному воспитанию Министерства просвещения СССР.

Программа содержит необходимый материал для организации воспитательного и образовательного процесса с каждой возрастной группой детей по разным направлениям педагогической работы.

Цель:

- всестороннее развитие ребенка-дошкольника;

- подготовка его к дальнейшему школьному обучению.

С дошкольниками проводится фронтальная, подгрупповая и индивидуальная работа.

Программа состоит из девяти разделов: «Физическое воспитание», «Труд», «Игра», «Изобразительная деятельность и конструирование», «Ознакомление с окру
еще рефераты
Еще работы по разное