Реферат: 442550, Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино, ул. Пионерская, д. 29 Приемная главы администрации





Администрация Лопатинского района Пензенской области

-

442550, Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино, ул. Пионерская, д.29

Приемная главы администрации

-

тел./факс 8(841-48) 2-12-49

E-mail:lopatin_adm@sura.ru











Общие сведения.

Общая площадь Лопатинского района составляет 1,4 тыс. км 2.

Численность населения района на 01.01.2010 года – 14,8 тыс. человек, из них: русские –
62 %; татары - 21%; мордва-15 %; прочие - 2 %.

Административным центром района является село Лопатино. Удаленность от областного центра г. Пензы-90 км по автомобильной магистрали, до ближайшей железнодорожной станции г. Петровска Саратовской области55км.

В составе района13 поселений, 40 населенных пунктов.

Район расположен в юго - восточной части Пензенской области в лесостепной зоне. Граничит с Саратовской областью и Шемышейским, Камешкирским, Малосердобинским районами Пензенской области.

Основные транспортные магистрали района - автомобильные и трубопроводные.

Основные природные ресурсы - песок, щебень, кирпичная глина.

^ Историческая справка.

По преданию, село Лопатино образовалось из поселений, возникших в середине XVII века на берегу реки Узы. В конце 60-х годов XVII века в целях охраны южных границ Московского государства строилась так называемая Сызрано - Пензенская сторожевая черта. В это время происходила русская колонизация не только к северу этой черты, но и гораздо южнее. Густая сеть русских поселений возникла в конце XVII века в районе реки Узы. Узинский стан, в который входили территории бывшего Сердобского, Петровского и Кузнецкого уездов, заселялся путем раздачи земель служилым людям. Сюда дворяне привозили своих крепостных крестьян и организовывали поселения. Более 200 лет назад на левобережье р. Уза на дорожном тракте Кузнецк-Петровск жителями различных уездов было основано с. Лопатино. В Лопатине еженедельно устраивались базары, на которые приезжали купцы с товаром из Пензы, Петровска, Вольска, Кузнецка. В то время в селе было 10бакалейных и галантерейных магазинов, 4 трактира по продажи спиртного. В 1894году частными лицами был основан книжный магазин, в том же году открыта общественная библиотека. Основным ремеслом у жителей Лопатина в ту пору было сапожное ремесло. Занимались они также и выпечкой хлеба. В селе было много портных, кузнецов, лавочников, вели отхожий промысел. Большей частью крестьяне, в поисках заработка, уходили за Волгу. Промышленность до революции была представлена спичечной фабрикой Бахметьева, фабрикой Маркина. Рабочих было по50-60 человек.

По преданию с. Лопатино названо по фамилии помещика Лопатина из Подмосковья, который получил здесь плодородные земли вдоль реки Узы. Первыми жителями села были крепостные крестьяне, переселившиеся сюда вместе с помещиком. Общества возникли в основном после отмены крепостного права. Было образовано четыре общества коренных лопатинцев, а пятое из крестьян и мещан-ремесленников, приехавших сюда во второй половине XIX века, и просуществовали они до организации колхозов. Летом 1918 года, для борьбы с кулачеством и организации бедноты в селе Лопатино был создан комитет бедноты. Огромную помощь бедноте оказывали рабочие продовольственных отрядов. Комитет бедноты контролировал деятельность сельского Совета, в который пробрались отголоски кулаков. После ряда случаев бесчинств бандитов, нанятых кулачьем, в Лопатине образовалась ВЧК и при ней красногвардейский отряд. Отряд боролся с дезертирами, сковывал действия кулаков, помогал комбедам в районе собирать налоги (контрибуцию) с кулаков. В октябре 1918 года комитет бедноты после выполнения своих задач слился с Советом. В 1919 году недалеко от Лопатина, на левом берегу р. Уза, в бывшей усадьбе была организована сельскохозяйственная школа - коммуна. Школа была средней общеобразовательной с сельскохозяйственным уклоном. Крестьяне сеяли рожь, овес, просо, горох, подсолнечник, чечевицу, картофель. Позднее стали сеять пшеницу, свеклу.

В 1928 году образован Лопатинский район с районным центром – селом Лопатино.

^ Краткая производственно-экономическая характеристика района.

На территории района работают 6 малых предприятия, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукцией, 1 малое предприятие по производству кирпича и 2 кооператива по производству строительных пеноблоков и тротуарной плитки.

Предприятиям удается эффективно использовать производственный и кадровый потенциал.

Кооператив «Горячий хлеб» в июне 2010 года начал производить хлебобулочную продукцию на территории Лопатинского района. В ассортименте представлено 12 наименований продукции, которая реализуется не только в торговых точках Лопатинского района, но и соседних районов.

Увеличили объемы отгрузки по сравнению с прошлым годом хлебозавод Лопатинского райпо и вновь созданный сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Хлеб». За2010 г.произведено 260 тонн хлебобулочных изделий, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на5%. Валовой объем производства составил8,7 млн.руб. или рост на 7% к уровню прошлого года.

На предприятии вырабатывают более 20 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий.

ИП Канцерова имеет мини-пекарню. В ассортименте производимой 5наименований хлебобулочных изделий и 15 наименований выпечки и кондитерских изделий.

Население Лопатинского района обеспечено хлебобулочными изделиями собственного производства на100%.

Работает малое предприятие Цех по производству растительного масла ИП «Тютьков», основным направлением деятельности которого является производство растительного масла.

Для производства масла цех перерабатывает более 15 тыс.тонн подсолнечника, полностью принимает подсолнечник от сельхозпроизводителей Лопатинского района, соседних районов Пензенской области. По сути данное предприятие является мини-заводом по переработке подсолнечника средней мощности в российской масложировой отрасли.

За 2010 год объем производства на предприятии составил 8,4 тыс. тонн масла растительного на сумму 262,4 млн. рублей, или рост к соответствующему периоду прошлого года составляет 20%.

В ООО «Лопатинский комбикормовый завод» за 12 месяцев 2010 года объем производства комбикормов составил 505 тонн, или рост к соответствующему периоду прошлого года на 16%.

ООО «Кирпичный завод», выпускающий красный кирпич, марки М-100, мощность завода 1 млн. штук кирпича в год, сегодня проводит реконструкцию своего производства под выпуск облицовочного кирпича с объемом производства в 15млн.шт. кирпича в год. Имеется инвестор на данную площадку. В настоящее время идет подготовка площадки под строительство.

Одной из основных задач, которая определена в Лопатинском районе на 2010 год – развитие малого предпринимательства, соответственно, создание рабочих мест, увеличение налогового потенциала, увеличение объемов производства продукции, привлечение инвестиций.

Одной из основных задач, которая определена в районе на 2010 год – развитие малого предпринимательства, и, соответственно, создание рабочих мест, увеличение объемов производства продукции, привлечение инвестиций.

В районе всего работают 450 субъектов малого предпринимательства, в том числе 122 малых предприятия, 328 индивидуальных предпринимателей, в том числе 145 единиц крестьянских (фермерских) хозяйств. Число занятых в малом бизнесе составляет более 3,0 тыс.человек, что составляет 51% к среднесписочной численности всех предприятий и организаций района.

За 2010 г. в районе зарегистрировано вновь 87новыхсубъектов малого и среднего предпринимательства.

Из них:

- малые предприятия–51субъектов, в т.ч. 42кооператива.

- Индивидуальных предпринимателей – 23единицы.

- Крестьянских(фермерских) хозяйств – 13единиц.

Всего за 2010 год создано 1305 рабочих мест при плане 1043.

Индивидуальными предпринимателями в 2010 году оформлена и осуществляется деятельность по следующим направлениям:

8– торговля,

1- общественное питание,

2- строительные работы,

2- услуги по пошиву одежды

1-ремонт обуви,

9- прочие услуги населению.

В районе сегодня работают69кооперативов, из них 42 были созданы в 2010 году. Основное направление деятельности указанных кооперативов выращивание животноводческой продукции этим занимаются21кооператив, и оказание различных услуг –17обслуживающих кооперативов, кроме того -2кооператива имеют пчеловодческое направление,4овощеводческих,1торгово-закупочный,3кредитных,4сбытовых,10-перерабатывающих,2– по хлебопечению и5многоцелевых.

На въезде населенных пунктах района, где созданы и действуют сельскохозяйственные производственные, потребительские и обслуживающие кооперативы, размещены аншлаги с информацией о кооперативах.

Учителями зарегистрирован и работает потребительский кооператив «Перспектива», который объединяет все направления трудовой деятельности школ. Продукция реализуется на территории района, а также на выставках и презентациях, проводимых на территории области.

В Лопатинском районе работают ^ 2 кредитных кооператива, которые организовали физические лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и 1 кредитный кооператив, который организовали 5 юридических лиц района.

Паевой фонд кооперативов составляет 500,0 тыс.рублей.

Кооперативы занимаются микрокредитованием населения района, способствует повышению финансовой устойчивости и платежеспособности фермеров и сельских предпринимателей.

Кредитный кооператив «Росток» получил 200,0 тыс.рублей в ОАО«Поручитель» для последующего кредитования своих членов.

Выдано кредитных займов в размере 275,0 тыс.рублей 5-ти заемщикам.

Основным направлением кредитного кооператива «Сельский кредит»является кредитование малых предприятий.

Кооперативом открыт расчетный счет в ОАО «Россельхозбанк».

Выдано кредитов 9 физическим лицам в размере 174 тыс.рублей. Полученные в ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 650,0 тыс. рублей полностью выданы юридическим лицам. Развивается и такое направление в создании кооперативов, как оказание услуг населению. Основной вид деятельности обслуживающих кооперативов –оказание коммунальных услуг - водоснабжение, очистка сточных вод. Во всех поселениях района созданы такие кооперативы.

Работа по созданию кооперативов продолжается.

В рамках реализации Программы «Об организации мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда» безработным гражданам, организующим собственное дело в 2010 году выдано 42,5 млн. рублей. Финансовую помощь получили 723 безработных гражданина. Из них 430 человек трудоустроились посредством создания дополнительных рабочих мест.

В районе действуют 110 торговых точек индивидуальных предпринимателей и системы потребительской кооперации. В Райпо сохранена вся сеть торговых точек, действуют хлебозавод, колбасный и рыбный цеха, аптеки, парикмахерская, швейный отдел, общепит, пасека. Кооператоры района стабильно занимают 1 место в области.

С целью создания комфортных стартовых условий для развития на территории Лопатинского района предпринимательства в научно-технической сфере 30.11.2009 года был открыт муниципальный бизнес-инкубатор Лопатинского района на 3 рабочих места.

Это улучшает условия для развития малого предпринимательства в районе и тем самым способствует увеличению роста налоговых поступлений, снизить уровень безработицы и социальной напряженности.

Жилищное строительство в районе осуществляется в основном за счет средств индивидуальных застройщиков. За последние три года в районе построено и введено в эксплуатацию 5835,5кв.м. жилья. В текущем году введено 2045 кв.м. жилья при годовом плане 2000 кв.м. План исполнен на 102%.

Существенную помощь оказали действующие областные и федеральные программы по обеспечению жильем молодых семей.

По программе «Социальное развитие села до 2012 года» в 2010 году 2 семьи улучшили жилищные условия. В реестр на 2011 год включено еще 3 семьи, желающих улучшить свои жилищные условия.

Сельское хозяйство по объему валовой продукции является основной составляющей товарного производства Лопатинского района.

В отрасли сельского хозяйства работают 12 сельскохозяйственных предприятий, в которых 34 животноводческие фермы, в том числе 18 коровников и 16телятников. Кроме того, сельхозпроизводством занимаются 145 КФХ и 6 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

Доля продукции сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства составляет 30%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 10%, личных подсобных хозяйств населения 60%.

На 1 января 2011 года во всех категориях хозяйств имеется: поголовье КРС -11582 головы, в том числе: коров - 6134 голов; свиней – 2743головы; овец и коз - 5776 голов, птицы - 45343 голов.

В 2009 году во всех категориях хозяйств, произведено продукции, на сумму 644 млн. рублей, объем производства вырос на 3,2% к соответствующему периоду прошлого года.

В 2009 году сельхозпредприятиями получено 12 млн. рублей прибыли. Все сельхозпредприятия рентабельны, за 2009 год рентабельность возросла в 2 раза и составила +13,7% .

За последние 2 года введено в оборот почти 3000 га неиспользованной пашни.

В районе организовано 23 мини - фермы по откорму скота и птицы, в которых содержится: КРС- 309 голов, свиней - 62 головы, овец - 873 голов, гусей - 200 голов, 700 - голов перепелок, 120 голов кроликов.

По состоянию на 01.01.2011 года в ГБУ Центр занятости населения района зарегистрировано 79 человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,02%. (от численности экономически активного населения).

Социальная сфера.

Система здравоохранения включает в себя: МУЗ «Лопатинская ЦРБ», 2 сельской амбулатории (Даниловская, Козловская), отделение Скорой помощи (2бригады), 23 ФАПа. Все ФАПы укомплектованы кадрами, имеют сертификаты 22специалиста.

Система образования включает в себя: 15 муниципальных общеобразовательных учреждений: основных общеобразовательных школ – 5, средних общеобразовательных школ -10;детских садов – 3. Контингент школьников в 2010 –2011 учебном году составляет 1373. По состоянию на 1.01.2010 года общее количество воспитанников детских садов района составляет 257 человек.

В 2010 году государственная итоговая аттестация выпускников проводилась в форме ЕГЭ. Сдавали ЕГЭ 132 выпускника, из них 130 получили аттестаты о среднем образовании, 2 справки об окончании школы. Удельный вес выпускников, сдавших ЕГЭ как по русскому языку, так и по математике составил98,4%.

С целью социальной адаптации выпускников школ к рынку труда, формирования у учащихся положительной мотивации к получению профессиональной подготовки, а так же организации профильного обучения для более глубокого усвоения профильных курсов, нужных для дальнейшего обучения выпускников, их профессионального определения – на старшей ступени обучения внедрено профильное обучение и профессиональная подготовка.

В результате создания экспериментальных площадок по отработке моделей «Школа – ГБОУ СПО Камешкирский сельскохозяйственный техникум» в 2010году получили свидетельства о профессиональной подготовке 69 выпускников(52,3%). Тракторист – машинист с/х производства – 53 чел., водитель – 16чел.

Мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» на территории Лопатинского района реализуются успешно.

В рамках информатизации образования 78 компьютеров подключены к сети Интернет. Общеобразовательные учреждения района обеспечены лицензионной поддержкой стандартного набора программного обеспечения, за счет средств федерального бюджета. В рамках Губернаторской программы получено 209 нетбуков для учителей – предметников района, 15 нетбуков из муниципального бюджета приобретено для работников дополнительного образования и ДОУ.

В 2010 году 15 общеобразовательных учреждений (100%) имеют сайты.

В рамках реализации ПНП «Образование» в районе действует программа«Школьный автобус», согласно которой с 2006 по 2010 годы получено 8 автобусов для подвоза детей в базовые школы. Количество перевозимых детей в 2010 году составляет 199 человек. На все автобусы установлена система ГЛОНАСС.

Для закрепления молодежи на селе, улучшения условий для отдыха созданы 8 социально-культурных центров, оснащенные современной звуковой и световой аппаратурой, компьютерной техникой, хорошим библиотечным фондом, что позволило провести в 2009 году более 6 тыс. мероприятий значительно больше, чем в предыдущие годы.

Кроме типовых 58 спортивных сооружений действует 25 дворовых футбольных площадок. Действует ФОК «Сокол», построен и введен в эксплуатацию плавательный бассейн «Акватория».

Наши спортсмены все чаще становятся призерами областных соревнований, есть даже свой – одиннадцатикратный чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов - Елисеев М.В.

Система культуры включает в себя: районный Дом культуры – 1, районная библиотека - 1; сельских Домов культуры –22; сельских клубов – 4; библиотек – 17; музыкальная школа - 1; церковь- 1;мечети- 3.В районе имеется ряд исторических и культурных памятников: старейшие в области церкви (неработающие) в селах Луначарское и Чардым, железобетонный мост через реку Узу в райцентре, построенный в 1912 году, родник «Семиключье», считающийся целебным.
еще рефераты
Еще работы по разное