Реферат: Ских отраслевых организаций профсоюзов проведены мониторинги состояния санитарно-бытового обеспечения работников на промышленных предприятиях и в организациях г



СПРАВКА

о результатах мониторингов состояния санитарно-бытового обеспечения работников в организациях и на предприятиях города Минска


В соответствии с планом работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2011 год, утверждённым постановлением Исполкома Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 28.02.2011 №118, технической инспекцией труда Минского городского объединения профсоюзов и городских отраслевых организаций профсоюзов проведены мониторинги состояния санитарно-бытового обеспечения работников на промышленных предприятиях и в организациях г. Минска.

Общественный контроль был осуществлён техническими (главными техническими) инспекторами труда Минского городского объединения профсоюзов и городских отраслевых организаций профсоюзов в ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники», ОАО «Минский автомобильный завод», организациях строительного комплекса, организациях агропромышленного комплекса, организациях местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

В ходе контроля установлено, что в ОАО «МПОВТ» в соответствии с коллективным договором запланировано к окончанию 2011 года произвести капитальный ремонт 14 женских и мужских санузлов в корпусах №№1, 2, 3, 4. На день посещения предприятия отремонтировано 2 санузла. Выполнен ремонт и частичная замена сантехоборудования в 2-х санузлах корпуса №7. Практически завершён косметический ремонт в помещении гардероба корпуса №7.

Закуплены душевые кабины для работников цеха №104 и ПАТС (производство автоматических телефонных станций). В настоящее время ведётся их установка. Практически все работники, выполняющие работы в условиях загрязнения, имеют возможность принять душ. Количество умывальников соответствует по санитарным нормам максимальной численности работающих в смену. При умывальниках отсутствуют смывающие средства, т.к. мыло выдаётся непосредственно работнику. Работают две бани (сауны). В обществе работают столовая и буфет. Кроме того, для обеспечения работников горячим питанием в достаточном количестве имеются комнаты для приёма пищи, оснащённые холодильниками, микроволновыми печами, электрочайниками и др. До конца текущего года планируется завершить ремонт кровли и зенитных фонарей корпуса №6.

Выполнены мероприятия по подготовке энергосистемы (отопления). Всего принято 14 объектов, в том числе общежитие.

Почти в полном объёме выполнены общезаводские мероприятия, в том числе и в санитарно-бытовых помещениях (ремонт дверей, ворот, остекление и оклейка окон).

В то же время администрации объединения совместно с профсоюзным комитетом необходимо решить вопрос по оборудованию тамбуров санузлов электрополотенцами (там, где они отсутствуют), не допускать случаев занижения норм выдачи работникам мыла или заменяющих его смывающих и обезвреживающих средств. Также необходимо обеспечить в достаточном количестве дезинфицирующими и моющими средствами персонал, осуществляющий уборку санитарно-бытовых помещений.

Ход выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону неоднократно рассматривался на совете директоров с участием профсоюза, а также на заседании президиума профсоюзного комитета (протокол от 03.10.2011 №21).

В ходе мониторинга санитарно-бытовых помещений и условий труда работников ОАО «Минский автомобильный завод» были посещены стальцех №2 литейного завода, цех нормалей механосборочного завода, швейный цех и салон-магазин, инструментальный завод.

В результате контроля было установлено, что с целью подготовки подразделений предприятия к работе в осенне-зимний период в ОАО «МАЗ» был издан приказ генерального директора общества от 22.07.2011 №967 «О подготовке ОАО «МАЗ» к работе в зимних условиях в 2011-2012 г.г.». В соответствии с данным приказом подразделениями общества выполнены работы по утеплению дверных и оконных проёмов, аэрационных фонарей, устройству тамбуров, повышению эффективности работы отопительных систем, установке воздушно-отопительных агрегатов.

В соответствии с коллективным договором на 2011 г. выполнены работы по замене остекления кузовного цеха, заменены оконные блоки в гардеробе цеха сборки малых автобусов. В цехе комплектации с целью обеспечения температурного режима выполнены работы по устройству тепловых завес. В цехе испытания и сдачи автомобилей для контролёров бюро технического контроля и водителей-испытателей установлена кабина для обогрева и отдыха.

В подразделениях ОАО «МАЗ» был проведен смотр-конкурс на лучшую комнату отдыха.

Постановлением Президиума первичной профсоюзной организации ОАО «МАЗ» (протокол от 11.09.2011 №11) «О подведении итогов смотра-конкурса на лучшую комнату отдыха в подразделениях ОАО «МАЗ» определены победитель и призёры:

1-е место – комната отдыха сталелитейного цеха №2;

2-е место – комната отдыха отдела связи и телекоммуникаций;

3-е место – комната отдыха цеха нестандартного оборудования.

Победитель и призёры были награждены призами.

На день проведения мониторинга установлено, что на предприятии не в полном объёме решены вопросы обеспечения санузлов электрополотенцами и дозаторами. Требуется обновить лакокрасочное покрытие в душевых. Для поддержания в зимнее время необходимого температурного режима в салоне-магазине требуется замена окон.

Результаты мониторинга в организациях строительной отрасли показали, что большую работу по подготовке к осенне - зимнему периоду и улучшению санитарно-бытового обеспечения работников проделали ОАО «Минскдрев», ОАО «УМ-79», ОАО «СУМ-96» и другие. В ОАО «Минскдрев» запланированные мероприятия на момент обследования были выполнены полностью. В текущем году на участках и в цехах головного предприятия произведен ремонт в санузле, гардеробе для мужчин на участке №2 столярного цеха. Отремонтированы бытовое помещение на участке №1 столярного цеха, душевые, санузел для мужчин лесопильного цеха и гардеробные помещения для слесарей отдела главного механика. В ОАО «УМ-79» до 10 октября т.г. закончен текущий ремонт помещений производственной базы, участков производства работ. Отремонтирована кровля, утеплены двери, налажено обеспечение водоснабжением на все участки, в том числе, и в бытовые помещения. Произведен ремонт, утепление кабин башенных и автомобильных кранов (ремонт крыш, пола, остекления). ОАО «СУМ-96» выполнило все запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду и получило паспорт готовности 14 сентября 2011 года. Также созданы должные санитарно-бытовые условия работникам на производственной базе в МСУ «Электроналадка» УП «Трест Белпромналадка». На строительных объектах СУ-203, СУ-206 и СУ-207, на заводах КПД-1 и КПД-3, УМСР-154 и УПТК ОАО «МАПИД», строительных объектах ЗАО «СМУ-77», производственной базе ПМУ ОАО «Промтехмонтаж» и на Минском заводе технологических металлоконструкций ОАО «Промтехмонтаж», в ОАО «Минскжелезобетон», в ОАО «Минский завод строительных материалов» и др. санитарно-бытовые условия соответствуют требованиям санитарных правил и норм.

В то же время в ходе работы мобильной группы в строительстве при Мингорисполкоме был выявлен ряд нарушений требований санитарных правил и норм в части санитарно-бытового обеспечения работников на строительных объектах города.

Так, при обследовании объекта «Многоквартирный жилой дом, не относящийся к категории повышенной комфортности со встроенными помещениями и подземной гараж – стоянкой №1 по генплану на земельном участке в районе пересечения пр. Независимости и ул. Ложинской с выделением пусковых комплексов» (генподрядчик – ОАО «10 УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА РАБОТ») на день обследования было установлено, что отсутствовали умывальники в помещениях, смежных с гардеробными, или при гардеробных, в специально выделенных местах. В нарушение требований санитарных правил и норм в гардеробных не проведена влажная уборка. Обследование строительного объекта «Жилые дома типовых потребительских качеств №№ 5,6,7 на территории микрорайона №1 жилого района Копище с выделением пусковых комплексов №№ 1,2,3. Жилой дом №6» (генподрядчик – СУ – 20 «ОАО «Минскпромстрой») показало, что в неудовлетворительном санитарном состоянии содержится умывальная и гардеробные помещения.

Обследование строительного объекта «Бизнес-центр по ул.М.Танка, I этап строительства. Многоквартирный жилой дом со встроено-пристроенными помещениями административного, общественно - бытового назначения и подземным гаражом-стоянкой» (генподрядчик – ООО «АДС-2000») показало, что помещения требуют проведения текущего ремонта, захламлены, уборка своевременно не проводится. Одежда в бытовках хранится навалом. На столах для приема пищи отсутствует гигиеническое покрытие.

На объекте «Производственный корпус ОАО «Пеленг» (генподрядчик – ЗАО «Стройэнерго»). Бытовой городок содержится в неудовлетворительном санитарном состоянии. На территории между бытовыми помещениями свалки мусора, разбросаны пластиковые и стеклянные бутылки, бытовой мусор, металлолом, древесные отходы. Емкости для сбора бытовых отходов у бытовых помещений переполнены. Бытовые помещения для строителей ОАО «Стройэнерго» убираются несвоевременно. Спецодежда хранится навалом, шкафчики не убираются и захламлены. Бытовые помещения нуждаются в проведении ремонта. В бытовых помещениях субподрядных организаций отсутствуют условия для подогрева воды, так как не произведена к ним подводка электроэнергии.

В ходе проведения мониторинга в организациях агропромышленного комплекса выявлено, что на строительной площадке торгово-логистического центра «Щомыслица» для рабочих СМУ-1 ОАО «Минскводстрой» установлены бытовые помещения, часть из которых укомплектованы шкафчиками для одежды, остальные имеют вешалки. В бытовых помещениях имеются электрочайники, микроволновые печи, холодильник, медицинские аптечки. На территории стройплощадки установлены два биотуалета. Рабочие обеспечиваются привозной бутилированной водой. В то же время необходимо отметить, что на объекте отсутствуют помещения для сушки спецодежды и спецобуви, что особенно ухудшает условия труда в осенне-зимний период.

В ОАО «Промбурвод» к осенне-зимнему сезону произведен косметический ремонт санитарно-бытовых помещений, заменена вся сантехника. Работает баня. В организации имеется столовая, медпункт, в котором работники, выполняющие сидячую работу, могут бесплатно пройти массаж.

По результатам общественного контроля за состоянием санитарно-бытовых условий работающих в сельскохозяйственных филиалах установлено, что в СП «Острошицы» «Минский комбинат хлебопродуктов» для механизаторов построены душевые, комната отдыха, оборудованная необходимыми бытовыми приборами. Для работников молочно-товарной фермы организована стирка спецодежды. Для работников сельхозфилиала «Красный май» ОАО «Завод игристых вин» имеется баня, душевые. Также душевые с бойлерами и баня функционируют в сельхозфилиале «Дричин» ОАО «Гормолзавод №1». Однако на сегодняшний день для всех сельхозфилиалов не решена такая серьёзная проблема, как отопление молочно-товарных ферм в зимнее время.

В результате мониторинга в организациях горкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий установлено, что в УП «Экорес» выделены дополнительные недостающие площади для санитарно-бытовых помещений. В настоящее время санитарно-бытовые помещения функционируют и укомплектованы необходимым оборудованием. На автобазе УП «Минскводоканал» произведен ремонт (утепление, заменена сантехника) всех санитарно-бытовых помещений. Обустроены и оборудованы бытовыми приборами санитарно-бытовые помещения в ОАО «Мальва».

В то же время в ходе проведения общественного контроля установлено, что из-за отсутствия площадей недостаёт санитарно-бытовых помещений в УП «Ремавтодор» Фрунзенского района г. Минска. В ОАО «Минские телевизионные информационные сети» обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями составляет 92% от нормативов, установленных санитарными правилами и нормами. В организации работники не в полном объёме обеспечены душевыми, умывальниками, гардеробными шкафчиками. На день проведения мониторинга в УП «Городская аварийная служба» в санитарно-бытовых помещениях не был произведен косметический ремонт.

В целом организациями города проведен необходимый минимум организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период и обеспечению работников необходимыми санитарно-бытовыми условиями. В большинстве проверенных организаций уровень обеспечения санитарно-бытовыми помещениями, душевыми, умывальниками, санузлами, комнатами отдыха и приёма пищи соответствует нормативам, установленным санитарными правилами и нормами.

В некоторых случаях работникам не в полном объёме выдаются смывающие и обезвреживающие средства. На это есть и объективные причины. Так, в ОАО «МПОВТ» большая часть офисных помещений сдаётся в аренду, в связи с чем умывальники в тамбурах санузлов администрация предприятия считает нецелесообразным укомплектовывать мылом. Этот вопрос необходимо решать посредством установки дозаторов. Также не все санузлы а ОАО «МАЗ» обеспечены дозаторами.

Вопросы улучшения санитарно-бытового обеспечения работников не в полном объёме решены в некоторых организациях местной промышленности.

Мониторинг показал, что строительными организациями частной формы собственности крайне мало уделяется внимания содержанию санитарно-бытовых помещений на строительных объектах. Помещения захламлены, нерегулярно проводится влажная уборка, многие бытовки требуют ремонта или замены.


Главный технический инспектор

Минского городского

объединения профсоюзов Э.М.Крашевский

еще рефераты
Еще работы по разное