Реферат: Вывоза оттуда готовой продукции, поставляемой Компанией как на внутренний, так и мировой рынки морская транспортная составляющая имеет одно из ключевых значений


«Арктический контейнеровоз «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» -

следующий шаг в развитии арктического судоходства»


Матюшенко Николай Иванович

ОАО «ГМК «Норильский никель»



Для завоза грузов в Норильский промышленный район и вывоза оттуда готовой продукции, поставляемой Компанией как на внутренний, так и мировой рынки морская транспортная составляющая имеет одно из ключевых значений.


Длительное время с момента основания Норильского промышленного района грузы материально- технического снабжения для заводов завозились морскими судами через порты Архангельск и Мурманск и речными судами через Красноярск. Таким же путем производился вывоз готовой продукции и руды. Навигация осуществлялась только в летний период времени.


Основными морскими перевозчиками выступали Мурманское и Северное морские пароходство, а перевозки по реке Енисей осуществляло Енисейское речное пароходство.


С 1979 года с вводом в строй мощных ледоколов и новых типов судов усиленного ледового класса навигация на морском участке стала круглогодичной.

С конца 90-х годов прошлого столетия в связи с проблемами постоянного роста тарифов на грузоперевозки и услуги ледокольного флота, а также с постепенным старением транспортного и ледокольного флота, находящегося в собственности и в доверительном управлении основного перевозчика грузов – ОАО «Мурманское морское пароходство», Компания вынуждена была значительно повысить внимание задачам обеспечения транспортной безопасности. Они вошли в число стратегически значимых.

В результате в 2003 году была разработана и утверждена Советом директоров Компании «Концепция оптимизации логистики», в которой были намечены конкретные пути оптимизации транспортных схем доставки грузов в Норильский промышленный район морем, вывоза оттуда готовой продукции, интенсификации процесса контейнеризации грузов в целях снижения рейсооборота судов за счет сокращения стояночного времени в портах.


Важнейшим звеном в решении этих вопросов было строительство собственных судов, способных обеспечить регулярную круглогодичную доставку грузов морем с минимальным ледокольным обеспечением.


28 февраля 2006 года строительство первого арктического контейнеровоза было закончено и ему было присвоено имя «Норильский никель».


Основные характеристики д/э «Норильский никель»:

Таблица 1.


Год и место постройки

2006

Aker Finnyards, Helsinki

Ледовый класс

ЛУ7

Длина, м




максимальная

169,04

между перпендикулярами

157,74

Ширина, м

23,1

Высота борта, м

14,2

Осадка, м




арктическая

9,0

максимальная

10,0

Водоизмещение, т




арктическое

25 578

максимальное

29 136

Дедвейт, т




арктический

14 928

максимальный

18 486

Число трюмов / твиндеков

4 / 3

Контейнеровместимость, TEU

654

Тип энергетической установки

дизель-электрическая

Тип движителя

Azipod

Мощность на валу, кВт

13 000

Скорость хода на чистой воде

(при мощности 10 200 кВт), уз

16,5


Рис. 1


В свой первый эксплуатационный рейс судно вышло из порта Мурманск 15 апреля 2006 года с генеральным грузом 10900 тонн для Норильского промышленного района.


Значительно повышает надежность, эффективность и безопасность самостоятельного ледового плавания судна установленный судовой информационный компьютерный терминал, разработанный ГУ «ААНИИ» совместно с ООО «Моринтех» на основе модуля dKart Navigator. Указанный терминал позволяет получать, преобразовывать и обеспечивать визуализацию на экране монитора оперативной и прогностической ледовой и гидрометеорологической информации, передаваемой из информационного центра (ГУ «ААНИИ») по спутниковым каналам связи. Положенный в основу функционирования терминала принцип совмещения базовой навигационной и дополнительной гидрометеорологической информации обеспечивает судоводителей данными об условиях плавания во льдах и позволяет успешно выбирать оптимальные маршруты движения судна в ледовых условиях.



С появлением в Арктике судна нового типа изменились подходы к тактике ледового плавания, выбору маршрута, к способам самостоятельного плавания и маневрирования судном в ледовых условиях. Получая на информационный терминал всю ледовую и гидрометеорологическую информацию и основные рекомендации плавания по маршруту, капитан судна самостоятельно выбирает оптимальный вариант движения, используя разрывы и трещины, в обход крупных ледяных полей, избегая зон сжатия и торошения льда.


Успешно отработаны способы форсирования торосистых ледяных перемычек, плавание в канале в припайном льду Енисейского залива и реки Енисей как носом, так и кормой, разработан и успешно применяется механизм расхождения судов и ледоколов в ледовом канале.




Новым элементом ледового плавания стала швартовка судна в ледовых условиях в порту Дудинка. Необходимо отметить, что обводы корпуса д/э «Норильский никель» несколько отличаются от других судов из-за чего традиционные методы и способы швартовки в ледовых условиях требуют значительного времени и усилий. С декабря 2006 года капитаны судов применяют способ подхода к причалу «кормой вперед», благодаря чему судно вплотную подходит к причальной стенке, а время швартовных операций занимает не более одного часа, как и при швартовке на чистой воде.


В июле 2006 года по результатам ледовых испытаний и первых эксплуатационных рейсов судна Компанией был подписан контракт с немецкой верфью “Aker MTW Werft GmbH” на постройку 4-х однотипных судов с поставкой 3-х судов в 2008 году и 1 –го судна в 2009 году.

Первое из них – д/э «Мончегорск» - вошло в эксплуатацию в начале августа 2008 года, два судна – д/э «Заполярный» и д/э «Талнах» соответственно в начале ноября и в начале декабря 2008 г.

Последнее судно – д/э «Надежда», оборудованное грузовыми кранами и предназначенное для выполнения грузовых операций в рейдовых условиях паводка на реке Енисей, будет поставлено судовладельцу в феврале 2009 г.

С вводом всех судов в эксплуатацию будет полностью обеспечен завоз грузов в Норильский промышленный район и вывоз оттуда, предназначенной для поставки как на внутренний, так и на внешний рынок готовой продукции, в порты Мурманск и Архангельск. Другими словами перевозка всего объема грузов Компании, составляющего около 1 млн. тонн, будет обеспечена собственным флотом.


Для повышения безопасности мореплавания и обеспечения стабильности транспортного процесса в Арктических водах Компания планирует в наиболее тяжелые периоды зимней навигации арендовать два ледокола.


За двух летний период эксплуатации можно сделать следующие вывод - д/э «Норильский никель» - новейший тип судна, способного автономно круглогодично стабильно осуществлять перевозки грузов в западном районе Арктики на регулярной основе.
еще рефераты
Еще работы по разное