Реферат: Анализ работы методического объединения учителей иностранного языка



АНАЛИЗ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ
ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2009-2010г.

Цель работы методического объединения:

совершенствовать уровень педагогического мастерства учителей иностранного языка, уровень их компетентности в области учебного предмета и методики преподавания.

В 2009-2010 учебном году МО учителей иностранного языка продолжило работу по совершенствованию методики обучения иностранному языку в контексте иноязычной культуры и созданию условий развития творческой активности участников педагогического процесса, изучению новых технологий, внедрения в практику своей работы с целью обеспечения уровня образования, соответствующего современным требованиям.

Основной стратегией обучения иностранному языку продолжает оставаться личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса школьника, учет его способностей,

возможностей и склонностей. Это достигается за счет дифференциации и индивидуализации обучения, использования новых обучающих технологий. Высокий уровень мотивации, обусловленный разными факторами, вызывает и высокие требования обучаемых, а также их родителей к учебному процессу.

^ Основные формы, используемые в работе МО:



заседание методического объединения по вопросам методики обучения и воспитания учащихся;

круглые столы, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты учителей и т.п.;

открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету;

лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методикам обучения и воспитания, вопросам общей педагогии и психологии;

проведение предметных и методических недель;

взаимопосещение уроков;

организационно-деятельностные игры;

языковые практикумы.

Методическая работа строилась на использовании современных образовательных технологий:

личностно-ориентированное обучение;

проектная технология;

исследовательские;

интерактивные формы и методы;

раннее обучение

Основные задачи МО:


совершенствовать знания педагогов в области методики преподавания иностранного языка в условиях реализации обновленного содержания образования;




повышать эффективность деятельности членов методического объединения по созданию оптимальных условий для получения школьниками качественного образования при сохранении их здоровья;



искать наиболее эффективные формы и методы преподавания для оптимизации образовательного процесса с целью снижения нагрузки учащихся;




содействовать профессиональному становлению молодых специалистов;




использовать возможности уроков иностранного языка для развития в каждом учащемся патриотических, гражданских, нравственных и эстетических чувств на основе концепции воспитательной работы;




обеспечить преемственность, в том числе и в реализации современных педагогических технологий, на ступенях начального, среднего и старшего звеньев образования;




организовать системную подготовку учащихся к ЕГЭ по английскому языку, начиная с 8 класса.



Повышение профессиональной компетенции учителей иностранного языка в свете новых постановлений о школе, их активное включение в педагогический поиск, совершенствование анализа и критериев оценки их работы остались основными направлениями деятельности методического объединения. объединение строило свою деятельность на основе этого анализа.

Диагностика уровня методического мастерства учителей помогла выявить затруднения, которые они испытывают в своей работе при достижении намеченных целей, что также учитывалось в планировании работы, которое осуществлялось по 12 основным разделам:


Изучение нормативных документов. Обзор методической и педагогической литературы по предмету

Вопросы по теории и методике преподавании предмета.

Разработка рекомендаций, памяток, наглядных пособий.

Вопросы преемственности и межпредметных связей.

Подготовка рекомендаций к итоговой аттестации.

Сообщения учителей, посещающих курсы, семинары, консультации.

Отчёты учителей по самообразованию.

Языковые практикумы.

Изучение новых программ и учебников.

Формы использования ресурсов Интернета, интерактивных средств обучения на уроках.

Анализ видеоуроков с позиций современных требований к уроку.

Особенности преподавания на начальном этапе.


Изучив инструктивно-методическое письмо Управления образования и науки Челябинской области о преподавании учебного предмета «Иностранный язык»в 2009-2010 учебном году МО проанализировало:



требования к уровню подготовки выпускников, тематические планы работы учителей в общеобразовательных классах, классах обязательный минимум содержания основных образовательных программ,

основные концептуальные положения,

особенности преподавания предмета в 2009-2010 учебном году,

изучило рекомендации по составлению рабочих программ по предмету,

методические рекомендации по организации внеклассной работы по предмету,

организацию оценивания уровня подготовки обучающихся по предмету.



В своей работе МО учителей иностранного языка использует различные информационные методы обеспечения с целью изучения новых технологий, передового педагогического опыта, как на заседаниях методического объединения, так и в процессе работы между заседаниями: обзор новинок методической литературы, изучение новых программ по иностранному языку, знакомство с материалами курсовой переподготовки, обмен опытом работы в по различным проблемам, изучение опыта работы лучших учителей района, области, страны. На заседаниях МО учителя выступили с докладами и рефератами по наиболее актуальным вопросам преподавания иноязычной культуры:

1. Личностно-ориентированный подход в обучении (Шебаршова Л. Е.,Селезнёва Г.С.)

2. Повышение у учащихся мотивации к изучению иноязычной культуры (Селезнёва Г. С., Колупайченкова Е.С.,Чеканова Т. Б.)

3. Преподавание иностранного языка в начальной школе (Кожевникова Л. П., Анисимова А. М., Алашеева Ю. А., Чеканова Т. Б., Мефтахова М. В.)

4. Обучение устной речи ((Юстус О. В.)

5. Развитие самостоятельной творческой деятельности (Козин Ю. С., Шебаршова Л. Г.)

6. Работа с текстом (Сагитова Г.Т.)

7. Анализ фильмов из видеотеки по темам: « Мое отношение к земле». 11 класс. «Моя любимая книга». 11 класс.

8. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (Чемерис И. А.)

9. Обзор учебно-методической литературы по предмету:

журналы «Современный урок», «Иностранные языки в школе», «Вестник образования России», «Директор школы» (Овчинникова И. А.)

На каждом заседании МО проводились языковые практикумы учителями Кожевниковой Л. П., Чекановой Т. Б., Козиным С. Ю.

Учителя продолжают работать над темами самообразования, которые они выбрали для себя, отчитываясь на заседаниях МО

Педагоги также обменивались опытом работы по следующим вопросам: работа с детьми, имеющими слабую подготовку по иностранному языку; работа в классах с низким уровнем подготовки, виды самостоятельной работы на уроках иностранного языка в старших классах, технология видов работы по обучению чтению, работа по учебнику Биболетовой в начальных классах, практическое использование журнала «Современный урок» и др.

Учителя иностранного языка школы щедро делятся своим опытом работы с учителями других школ района. Соловова Г.А.. провела семинар для учителей района по теме «Подготовка учащихся к ЕГЭ. Из опыта работы» На заседаниях МО разучиваются игры, песни, и проводится обмен раздаточного материала для практического использования.

Следует отметить, что при проведении открытых уроков при аттестации на квалификационную категорию в практику работы учителей иностранного языка прочно вошли приемы самоанализа и самооценки открытых

уроков с последующим обсуждением и выводами, что намного эффективнее, чем простое выслушивание мнения коллег.

При проведении самоанализа и самооценки с последующим обсуждением были сделаны выводы, что все уроки соответствовали необходимым требованиям, учителя продемонстрировали наиболее интересные и эффективные формы работы активизации деятельности учащихся на уроке, и каждый из учителей дал ответ на вопрос «Что я взял для своей работы?» МО рекомендовало применение использованных на уроках приемов в практике обучения иноязычной культуре.

При проведении районной олимпиады по английскому языку активное участие приняли Межозёрная ООШ, Межозёрная СОШ, МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, Краснинская СОШ, Форштадтская СОШ. Ребята из этих школ заняли призовые места, набрав от 42 до70 баллов. На заседании МО были указаны распространённые ошибки (по- прежнему тревогу вызывает подготовка учащихся к письменной речи, а именно употребление артиклей, предлогов, видо-временных форм, согласование времён, порядок построения предложений, небогатый словарный запас.) Во время семинара, проводимого Солововой Г.А. в МОУ СОШ №2 были даны рекомендации для подготовки учащихся как к олимпиадам, так и к ЕГЭ, ведь олимпиада является репетицией ЕГЭ.

В этом учебном году в ЕГЭ приняло участие 4 человека, в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Минимальный набранный балл - 24, максимальный – 59. В прошлом году минимальный балл – 39, максимальный – 92. Учителям есть к чему стремиться, судя по снизившемуся уровню качества знаний при сдаче ЕГЭ.

Следует отметить высокую активность МОУ СОШ №1 при проведении конкурса Британский бульдог, в котором приняло участие 30 учащихся с 5 по 11 классы. Ученица 6 класса Перевозная Т. заняла 23 место в районе, набрав 97 баллов.

Хотелось бы больше уделить внимание взаимопосещению уроков и проведению открытых уроков. Молодым учителям просто необходимо было бы посетить нетрадиционные формы уроков, такие как уроки-диалоги, круглые столы, конференции, телевикторины, уроки-презентации с использованием информационных технологий, уроки-опросы общественного мнения.

Желательно привлечь в новом учебном году побольше школьников из разных школ для участия в конкурсе «Британский Бульдог».

Необходимо запланировать проведение семинара для молодых педагогов, где учителя с опытом работы могли бы провести мастер-классы или открытые уроки, вместе с молодёжью проанализировать уроки, поучаствовать в решении педагогических задач.


Планируя работу МО на 2010-2011 учебный год, необходимо и далее работать в выбранном направлении, использовать опыт педагогов со стажем, обмениваться им, узнавать на заседаниях МО о новинках в методической и педагогической литературе, обмениваться интересным раздаточным материалом, то есть, выполнять поставленные МО задачи.
еще рефераты
Еще работы по разное