Реферат: К всемирному дню борьбы против диабета


К Всемирному дню борьбы против диабета

На протяжении последних двадцати лет под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической ассоциации отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Дата 14 ноября выбрана не случайно – это день рождения американского ученого Фредерика Бантинга, впервые синтезировавшего инсулин. Открытие инсулина сохранило жизни десяткам тысяч людей. В настоящее время считается, что диабет – «не заболевание, а образ жизни», пациенты годами и десятилетиями сохраняют социальную активность.

Проблема сахарного диабета приобретает в последнее время все большую медицинскую и социальную значимость, что обусловлено, прежде всего, постоянно увеличивающимися показателями заболеваемости и распространенности болезни, а также высоким риском развития у пациентов с диабетом хронических микро- и макрососудистых осложнений. Именно сахарный диабет является в настоящее время основной причиной потери зрения, часто ведет к развитию хронической почечной недостаточности, ангиопатий нижних конечностей и необходимости ампутаций нижних конечностей и других тяжелых инвалидизирующих осложнений.

В Пензенской области за 9 месяцев 2011 года заболеваемость сахарным диабетом выросла с 2402,5 до 2540,6 на 100 000 населения, причем среди взрослых на 5,8% с 2848,5 до 3014,0. Снизилась заболеваемость среди детей и подростков на 3,8% с 95,3 до 91,7. Впервые выявлено 17 детей и подростков, страдающих сахарным диабетом (в 2010 году – 18).

Таким образом, актуальность проблемы сахарного диабета в обозримом будущем будет только увеличиваться, и 14 ноября – дата, напоминающая об этом.


МИАЦ
еще рефераты
Еще работы по разное