Реферат: «Здесь люди подтверждают судьбы, стажи, Порою даже даты позабыв, Решить проблемы позволяет им Хранитель истины архив»



«Здесь люди подтверждают судьбы, стажи,

Порою даже даты позабыв,

Решить проблемы позволяет им

Хранитель истины - архив»


Исполнение социально - правовых запросов, в нашем архивном отделе стало занимать большую часть бюджета рабочего времени.

В последние годы в связи с изменением и уточнением пенсионного обеспечения населения возрос поток обращений в наш архив в целях определения размеров денежных выплат гражданам, об их трудовом стаже, о льготности профессий, о вредности и по ряду других вопросов.

Граждане России и других государств СНГ в большинстве своём не знакомы с распределением документов организаций, учреждений и предприятий между архивами и ведомствами. Многие заявители думают, что в нашем архиве хранятся документы всех учреждений города, связанных с любым производством на любом уровне.

Но надо помнить о том, что документы по личному составу хранятся в организациях в течение 75 лет, если они не были ликвидированы или имели правопреемников и вышестоящие организации.

За последние годы увеличилось более чем на 3000 единиц количество дел по личному составу, переданных к нам на долговременное хранение. Это документы СТК «ЛУКТУР», ООО "Инвестстрой», ООО «Нефтеотдачасервис», ООО «Промторгтехсервис», ООО «Информсвязь», АООТ «Когалымтрубопроводстрой». Всего на хранении в нашем отделе находятся дела, свыше 220 ликвидированных предприятий, учреждений организаций города. А если учесть, что в некоторых организациях штатная численность работников была свыше 1500, то это значит, что на сегодняшний день у нас сформирован комплекс личных данных об их трудовой деятельности.

За 2010 год поступило 3377 социально-правовых запроса, по сравнению с 2003 годом число запросов возросло в 5 раз. В приемные дни в архив лично обращаются до 50 человек. А сколько запросов приходит со всех уголков России, СНГ и даже из Германии, Франции... Ряд трудностей по исполнению поступающих социально-правовых запросов, возникает при поиске информации за 18-20 лет (период работы отдельных граждан, их отпусков без сохранения содержания, различные отчисления и др.). Зачастую граждане запрашивают в архиве пакет справок за весь период трудовой деятельности даже тогда, когда в этом нет необходимости.

Серьезно осложняют исполнение запросов нарушения установленных требований по ведению кадровой и бухгалтерской документации. На практике часто возникают ситуации, когда архив не может дать исчерпывающую информацию для исчисления стажа или заработной платы для обеспечения пенсионных прав некоторых работников ликвидированных организаций. Ведь не секрет, что многие лицевые счета по начислению заработной платы имели определенные коды, которые расшифровать сегодня невозможно; что ряд неточностей при ведении документов восполнить уже нельзя. Часть предприятий, закончивших свою деятельность, не передали документы по личному составу на хранение в архив, таким образом, страдают социальные права граждан.

Наш отдел имеет право предоставлять гражданам архивные справки, заверенные ксерокопии документов по личному составу, выписки из них, которые в свою очередь, подлежат приему управлениями Пенсионного Фонда России. Для качественного оформления справок используем современную оргтехнику.

При исполнении социально-правовых запросов мы стараемся использовать все возможные пути поиска запрашиваемой информации. Социально-правовые запросы выполняются в срок и практически все имеют положительный результат.
еще рефераты
Еще работы по разное