Реферат: Грипп и острые респираторные вирусные инфекции и их профилактика


Грипп и острые респираторные вирусные инфекции и их профилактика.


Специалистами подсчитано, что из 60 прожитых лет человек болеет гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в среднем 6 лет. ОРВИ регистрируются повсеместно и в любое время года, но массовый характер приобретают во время сезонного подъема заболеваемости, который охватывает период с октября по март. Грипп особенно опасен для пожилых людей и хронических больных – на них приходится до 80% летальных исходов в общей структуре смертности от респираторных вирусных инфекций.

Причинами широкого распространения респираторных вирусных инфекций, включая грипп, являются:

-высокая плотность населения в городах;

-снижение общего иммунитета среди населения;

-высокая заразность респираторных вирусов (каждый второй человек ежегодно болеет простудными заболеваниями после контакта с больным);

- множественные формы возбудителей, определяющих сезонный подъём заболеваемости;

-строгая избирательность и специфичность противогриппозных вакцин.

Около 200 видов возбудителей являются причиной возникновения острых респираторно-вирусных заболеваний. Современные вакцины против гриппа обеспечивают защитный эффект у 80-90% населения, но при этом не защищают от других респираторных вирусов (парагриппа, аденовируса, коронавируса и др.). Именно поэтому заболеваемость другими респираторными вирусными инфекциями, даже среди привитых, в осеннее - зимний период остается достаточно высокой во всех возрастных группах, особенно у детей.

Рациональная профилактика гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций должна включать в себя, помимо вакцинации, ряд мероприятий, повышающих сопротивляемость организма человека к инфекции.

Вакцинация является эффективным, научно обоснованным способом массовой профилактики гриппа. Вакцинация особенно необходима:

-людям с высоким риском развития постгриппозных осложнений ( пожилым, взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, анемией, иммунодефицитами);

-людям, которые по профессиональной деятельности особенно подвержены риску заболевания гриппом (медицинскому персоналу лечебных учреждений, работникам социальной сферы, учителям);

-всем тем, кто хочет избежать неприятных последствий, вызванных гриппом

(предпринимателям, студентам, спортсменам и лицам, планирующим деловую или туристическую поездку).

Существенная роль в профилактике гриппа и других ОРВИ принадлежит систематическому закаливанию организма. Повышение устойчивости организма к охлаждению – эффективное средство предупреждения простудных заболеваний. Выбор оздоровительных закаливающих процедур достаточно широкий, наиболее доступные – полоскание горла прохладной водой, хождение босиком по полу, сон в холодный период года с открытой форточкой, обтирание тела прохладной водой, прием душа с последующим растиранием полотенцем, плавание в бассейне.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ обоснованным является прием аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота способна связывать свободные радикалы, образующиеся в организме и таким образом повышать неспецифическую защиту организма от инфекций.

Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится в квашенной капусте, киви и цитрусовых – лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. В целом, ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволить повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям.

В период эпидемических вспышек гриппа и респираторных инфекций к неспецифической профилактике дополнительно рекомендуется приём противовирусных химиопрепаратов (ремантадин, интерферон, гриппферон, рибавирин).

Важным в профилактике является соблюдение мер общественной и личной гигиены: частое мытье рук, избегать мест массового скопления людей, при появлении признаков инфицирования прекратить работу и вызвать врача на дом, чаще проветривать помещения.
еще рефераты
Еще работы по разное