Реферат: Проблемы состояния окружающей среды г. Волгограда (на примере экологически вредной деятельности зао «вмз «Красный Октябрь»)


Проблемы состояния окружающей среды г. Волгограда (на примере экологически вредной деятельности ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»)


Канцер Юрий Александрович,

студент 4 курса юридического факультета

ФГОУ ВПО Волгоградская академия государственной службы


Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры гражданско-

правовых дисциплин ФГОУ ВПО ВАГС Е.Н. Агибалова


В 2002 году Волгоград вошел в десятку самых грязных городов России1. И сегодня ситуация заметно не улучшается. Мне, как и любому жителю нашего города, небезразлична окружающая экологическая обстановка. Ежедневная картина за окном выглядит ужасно: загазованность, вечная грязь на улицах, свалки на периферии города… Но, главная беда – дымящие трубы заводов…Причем по всему городу. Из окон моего вуза – Волгоградской академии государственной службы отчетливо, как на ладони, виден один из самых скандальных в экологическом смысле слова завод «Красный Октябрь». Из дряхлеющих жестяных труб очень часто заметен дым розового, красного, бурого, серого цветов. Иногда происходят такие выбросы, что проходящие мимо люди буквально задыхаются от концентрации газов. Обстановка осложняется тем, что завод стоит вдоль главной улицы города – проспекта им. Ленина.

Помимо общей нормы, закрепляющей право граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции, ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды»), законодательство также предусматривает права и обязанности граждан, юридических лиц, общественных объединений в области охраны атмосферного воздуха (ст. 29 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст.20 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Однако ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» на протяжении многих лет не обеспечивало соблюдение обязательных по федеральному законодательству требования по безопасности окружающей природной среды и здоровья людей. Согласно ст.3 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, запрещения хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

В соответствии с п.1 ст.51 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Как известно, в целях определения критериев безопасности и (или) безвредности воздействия химических, физических и биологических факторов на людей, растения и животных, особо охраняемые природные территории и объекты, а также в целях оценки состояния атмосферного воздуха устанавливаются гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и предельно допустимые уровни физических воздействий на него (ст.11 ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха» №96-ФЗ).

Согласно ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха» №96-ФЗ запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (п.7 ст. 16), запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей среды не установлена (п.7 ст.15).

Так, жительница г. Волгограда Е., проживающая в зоне действия промышленного предприятия, обратилась в конце 2007 года к Уполномоченному по правам человека Волгоградской области Таранцову М.А.2 Она заявляла о нарушении экологического законодательства заводом.

В 2007 году Департамент по охране окружающей природной среды и природных ресурсов администрации г. Волгограда, осуществляя контроль загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и реагируя на жалобы граждан, провел 274 обследования, отобрал и выполнил 1075 проб и анализов. При этом в 93 случаях зафиксировано 174 превышения предельно допустимых концентраций веществ в атмосферном воздухе3. Так, при проведении аналитического контроля с 02.10.2007 по 04.10.2007 фиксировались превышения ПДК: пыли в 1,2-1,5; свинца 1,5-6; оксида углерода в 1,5; марганца в 1,2; сероводорода в 1,38 раза4. Такая информация периодически направляется в Нижневолжское региональное управление по технологическому и экологическому надзору. Еще 13.06.2006 Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда рассматривался иск Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора к ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Решением обязали разработать и выполнить в 6-месячный срок природоохранные мероприятия по уменьшению неорганизованных выбросов. Меры исполнялись не полностью, что было обнаружено в ходе внеплановой проверки, проведенной Ростехнадзором в связи с многочисленными обращениями жителей района. Предприятие оштрафовали. Кроме того, Уполномоченный также обратился к природоохранному прокурору, который вовремя отреагировал. Итак, хотя меры по снижению вредного воздействия «Красного Октября» принимаются, но происходит это крайне медленно, с нарушением установленных судом сроков.

Примечательно, что в 2009 году все указанные выше параметры ПДК в районе завода были еще выше, чем в указанном случае, а количество жалоб из Краснооктябрьского района составило уже 578 (больше чем из других семи районов города)5. Так, согласно официальному мониторингу качества атмосферного воздуха в Краснооктябрьском районе в 2009 году превышения норм ПДК по диоксиду азота составили 1,25 раза, диоксид углерода 2,4 раза, а нормы ПДК по содержанию пыли превышены в 2,6 раз. И это несмотря на то, что «Красный Октябрь» в этом году работал на одну треть своих мощностей, но действующая на сегодня система очистки газов не позволяет обеспечить должную степень эффективности очистки промышленных выбросов. Кроме того, продолжают иметь место нарушения технологического режима, регистрируются случаи неорганизованных выбросов под своды печей, что вызывает справедливые жалобы жителей района на загрязнение атмосферного воздуха. Сегодня токсичные выбросы рыжего цвета «Красного Октября» видны почти с любой точки Волгограда. Ситуация не изменилась.

Вероятно, любые обращения в сторону руководства завода не приведут к желаемому результату. Следовательно, выход из сложившейся ситуации, как нам представляется, можно найти в следующем.

^ 1) Безусловно, негативное влияние заводов на окружающую среду должно стать предметом большего внимания надзирающих и правоохранительных органов, которые обязаны принимать все законные меры, направленные на принуждение предприятия выполнить экологические нормы.

^ 2) Есть возможность обратиться любым гражданином с исковым заявлением о прекращении экологически вредной деятельности. Помимо описания общей сложившейся ситуации по загрязнению атмосферного воздуха, заявитель может следующим образом юридически грамотно обосновать свои требования. Сначала следует указать, что помимо общей нормы, закрепляющей право граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции, ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды»), законодательство также предусматривает права и обязанности граждан, юридических лиц, общественных объединений в области охраны атмосферного воздуха (ст. 29 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст.20 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Затем, необходимо указать, что при нарушении предусмотренных природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 56 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

В соответствии с п.5 ст. 18 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области обращения с отходами может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так, согласно п.5 постановления Правительства РФ от 28.11.2002 № 847 «О порядке ограничения, приостановления или прекращения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух» предписания о прекращении выбросов и вредных физических воздействий выдаются лицам, имеющим стационарные источники выбросов и вредных физических воздействий, при систематическом превышении предельно допустимых или временно согласованных выбросов, а также нормативов вредных физических воздействий, приводящем к превышению установленных нормативов качества атмосферного воздуха и предельно допустимых уровней физических воздействий. Указанные предписания выдаются на основе показателей, определяемых с учетом кратности и повторяемости превышения установленных нормативов выбросов и качества атмосферного воздуха.

Необходимо также указать, что грубые нарушения экологических требований и условий при эксплуатации завода привели к причинению вреда окружающей природной среде и здоровью людей. Факты загрязнения окружающей природной среды и, как следствие, отрицательного влияния на здоровье людей подтверждаются многократными обращениями жителей в лечебные учреждения.

Согласно п.2 ст. 1065 ГК РФ если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

То есть все юридические возможности прекратить деятельность завода, постоянно загрязняющего атмосферный воздух имеются.

^ Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, рассматриваются судом или арбитражным судом (ст.80 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

^ 3) Еще одной возможностью решить экологическую проблему является активная деятельность экологических некоммерческих организаций (ЭкоНКО). Хотя до сего времени они не являются достаточно мощной для ведения такой борьбы социальной и политической силой, но подчас они – единственные, кто становится инициатором обострения конфликтов и последующего их разрешения. Причины уникальности их возможностей можно сформулировать следующим образом:

^ 1. Независимость ЭкоНКО. В идеале самой действенной силой решения экологических проблем должны быть органы местного самоуправления. Однако на практике местная власть находится в ситуации «двойной зависимости»: с одной стороны власть государственная, с другой деятельность крупных авторитетных экономических структур Волгограда. ЭкоНКО в этом смысле избегает такой зависимости.

^ 2. Изменения в законодательстве. Так, ФЗ от 24.06.2008 №93-ФЗ «О внесении изменений в ст. 64 ФЗ «Об охране окружающей среды» исключил из правового поля муниципальный экологический контроль, в связи с чем возрастает роль общественного экологического контроля, осуществление которого и возлагается, по большей части, на НКО.

^ 3. Энтузиазм членов НКО. В такие организации вступают, как правило, изначально неравнодушные, нацеленные на достижение результатов своей деятельности.

Общие направления природоохранной деятельности волгоградских НКО можно разделить на следующие блоки:

А – природоохранные мероприятия;

Б – экологическое образование и воспитание;

В – общественный экологический контроль;

Г – взаимодействие с населением и органами власти.

В качестве примера можно привести крупную общественную организацию г. Волгограда ^ Экологический центр «Зеленая орбита» (фактически существует с 1997 г., 2002 г. – регистрация, 2007 г. – официальный статус региональной общественной организации). Направления ее деятельности:

- сохранение природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы;

- кампания за химическую безопасность среды обитания;

- социально-экологическая программа «На крыльях души!» (работа с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей);

- проект «Знай, что покупаешь!» (формирование экологически грамотного потребления; информирование населения о рисках, связанных с потреблением генетически модифицированных ингредиентов и заменителей натуральных веществ);

- проект «Протяни руку другу» (поддержка бездомных животных; воспитание у школьников города гуманного отношения ко всему живому).

С помощью указанных правовых механизмов, будем надеяться, можно будет справиться с проблемами загрязнения окружающей природной среды родного города. Положительная динамика такого движения существует, главное – не останавливаться на достигнутом.


1 Бондаренко А. «Экологическая бомба» на юге России/Бондаренко А. [электронный ресурс]//internet: http:/www.ng.ru/tag/ekologiya/14

2 См: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека Волгоградской области Таранцова М.А. за 2007 год. (вх. 1082 от 04.10.2007).

3 Письмо Департамента по охране окружающей природной среды и природных ресурсов администрации Волгограда от 29.01.2008 №94/Д.

4 Письмо Департамента по охране окружающей природной среды и природных ресурсов администрации Волгограда от 10.10.2007 №1074/Д.

5 Доклад о состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2009 году. – Москва, - «Глобус», 2010.
еще рефераты
Еще работы по разное