Реферат: Лабораторная диагностика ревматологических и системных заболеваний


Лабораторная диагностика ревматологических и системных заболеваний


С приближением весны у многих людей обостряются ревматологические заболевания. Ежегодно к врачам по этому поводу обращаются около 12,5 млн. человек. Боли в суставах, пожалуй, одни из самых сильных и неприятных.

В Росси более 80 тысяч человек ежегодно полностью теряют трудоспособность и становятся инвалидами из-за ревматологических заболеваний. Средний возраст больных, которым впервые устанавливается инвалидность, составляет 41 год.

Особое медицинское и социальное значение имеют воспалительные ревматические болезни: ревматоидные артриты, юношеские (ювенильные) артриты, системные заболевания соединительной ткани, анкилозирующий спондилит, подагра и другие. Так как ревматические болезни характеризуются хроническим, постоянно прогрессирующим течением, то они относятся к таким заболеваниям, при которых прогноз во многом зависит от ранней диагностики и незамедлительного назначения терапии.

Диагностика ревматических болезней в дебюте является очень трудной задачей. Их симптомы часто неспецифичны, и могут наблюдаться при широком круге других заболеваний. Наряду с другими методами обследования лабораторная диагностика имеет свою немаловажную роль.

Лаборатория отделения клинической иммунологии и аллергологии Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» выполняет достаточно широкий спектр исследований, применяемых в диагностике болезней суставов:

СРБ (количественный)

Ревматоидный фактор

АСЛ-О

суммарные иммуноглобулины классов Jg M, Jg G, Jg A

антитела к двуспиральной, нативной ДНК (anti-dsDNA)

антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (антинуклеарные аутоантитела)

исследование системы комплемента

криоглобулины

антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (анти-ЦЦП антитела)


Все исследования в лаборатории выполняются на высокоточном оборудовании ведущих фирм Европы и Америки. Реагенты используемые в работе отвечают всем требованиям международных стандартов, что обеспечивает высокое качество работы.

^ С-реактивный белок (СРБ) - белок острой фазы, чувствительный индикатор повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме.

Уровень СРБ быстро и многократно (в сотни раз) увеличивается при воспалении различной природы и локализации, паразитарных инфекциях, травмах и опухолях, сопровождающихся воспалением и некрозом тканей. Синтез СРБ растет уже через 4-6 часов после начала воспалительного процесса, достигает пика через 1-2 дня, при успешном выздоровлении его уровень быстро снижается, поскольку период циркуляции СРБ в крови составляет 6 часов. По диагностической значимости СРБ сопоставим с СОЭ, но уровень СРБ растет и снижается быстрее. Поскольку уровень СРБ в течение суток может резко меняться, его следует определять в динамике.

^ Ревматоидный фактор (РФ) - это аутоантитела Jg M к Fc-фрагменту Jg G, возникающие под действием некоторых патологических факторов. Опасны образованием циркулирующих иммунных комплексов, которые вызывают повреждение синовиальной оболочки суставов, стенки сосудов.

Повышенный уровень РФ определяется обычно у больных ревматоидным артритом. В зависимости от наличия РФ выделяют серонегативную и серопозитивную формы болезни. У пациентов с высокими значениями РФ отмечается склонность к развитию серьезных системных (внесуставных) поражений, высокая активность деструктивных процессов. РФ обнаруживается у больных с другими видами аутоиммунной и хронической воспалительной патологии, а также иногда у пожилых людей (неспецефически) при отсутствии патологии, поэтому повышенные значения РФ должны подтверждаться другими лабораторными и клиническими данными. У детей с ювенильным ревматоидным артритом РФ часто отрицателен.

^ АСЛ-О (АСЛО, антистрептолизин-О). Маркер стрептококковой инфекции в организме. Представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А – стрептолизину. Повышение данного показателя свидетельствует о перенесенной стрептококковой инфекции и сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам. Уровень АСЛ-О увеличивается через 1 неделю после инфекции, достигает пика через 3-5 недель, и снижается через 6 месяцев - 1 год. Стойкие повышения уровня АСЛ-О увеличивают вероятность возникновения осложнений инфекции – ревматизма. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом, поэтому его можно использовать для наблюдения за динамикой течения, персистенцией стрептококковой инфекции при ревматическом процессе. Максимальную диагностическую ценность имеет серийное исследование (с интервалом около 1 недели). АСЛ-О применяется для дифференциальной диагностики ревматизма и ревматоидного артрита (в первом случае степень повышения АСЛ-О значительно больше). Титр АСЛ-О может быть повышен и у здоровых носителей стрептококка.

Иммуноглобулины. Наибольшее значение в диагностике системных ревматических заболеваний имеет количественно преобладающий класс сывороточных иммуноглобулинов - Jg G, основные антитела, обеспечивающие вторичный иммунный ответ. Синтезируются зрелыми В - лимфоцитами (плазматическими клетками).

^ Антитела к двуспиральной, нативной ДНК (anti-dsDNA)- Высокоспецифичный маркер системной красной волчанки. Это один из видов антител, направленных против структур ядра клетки. Аnti-dsDNA обнаруживаются во время активной фазы системной красной волчанки. Уровни этих антител коррелируют с тяжестью заболевания и наличием гломерулонефрита. Данный тест можно использовать при мониторинге терапии данного заболевания.

^ Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (антинуклеарные аутоантитела). Тест, используемый в диагностике системных поражений соединительной ткани. Качественное определение аутоантител класса Jg G к экстрагируемым ядерным антигенам (гетерогенной группе белков и нуклеиновых кислот клеточного ядра).

Исследуются 6 антигенов:

^ Антитела к антигенам RNP/Sm обнаруживаются при смешанном заболевании соединительной ткани.

Антитела к антигенам Sm являются специфичными для системной красной волчанки и обнаруживаются у 30-40% больных с данным заболеванием. Эти антитела весьма редко встречаются при других заболеваниях соединительной ткани, а если и выявляются, то указывают на сочетание заболеваний.

^ Антитела к антигенам SS-A наиболее часто обнаруживаются при синдроме Шегрена, болезни Шегрена и при системной красной волчанке. При системной красной волчанке продукция данных антител ассоциируется с определенным набором клинических проявлений и лабораторных нарушений: фотосенсибилизацией, синдромом Шегрена, гиперпродукцией ревматоидного фактора. Присутствие этих антител в крови беременных увеличивает риск развития неонатального волчаночноподобного синдрома у новорожденных.

^ Антитела к антигенам SS-В обнаруживаются при болезни и синдроме Шегрена. При системной красной волчанке антитела к SS-В-антигенам чаще встречаются в начале болезни, развивающейся в пожилом возрасте и ассоциируется с низкой частотой развития нефрита.

^ Антитела к антигенам Scl 70 обнаруживаются при прогрессирующем системном склерозе, а так же при CREST синдроме.

Антитела к антигенам Jo-1 характерны для полимиозита.

Исследование на антинуклеарные антитела используют в числе первых диагностических шагов при подозрении на системное аутоиммунное заболевание.

^ Исследование системы комплемента. Комплемент – это система термолабильных сывороточных белков, каскадную активацию которой запускают иммунные комплексы (классический путь активации) или прямое расщепление С3 (альтернативный путь активации).

Определение С 3 и С 4 позволяет установить преобладающий путь активации комплемента. При СКВ с поражение почек, ЦНС и гемолитической анемией уровень С 3 и С 4 в сыворотке, как правило, снижен.

Криоглобулины. Одним из факторов патогенеза и лабораторным показателем системного иммунопатологического воспалительного процесса считают так называемые криоглобулины, которые представляют собой гетерогенную группу иммуноглобулинов сыворотки, которые обратимо преципитируют при температуре ниже 37С.

^ Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (анти-ЦЦП антитела). Анти-ЦЦП антитела - наиболее точный диагностический маркер ревматоидного артрита.

Своевременная лабораторная и инструментальная диагностика ревматологических заболеваний помогают врачу вовремя установить диагноз и назначить адекватную терапию. Многие ревматические заболевания нельзя вылечить раз и навсегда. Тем не менее, существуют методы лечения, позволяющие существенно уменьшить симптомы болезни, замедлить ее прогрессирование и развитие инвалидизирующих изменений в суставах, околосуставных тканях, внутренних органах.


Татьяна Владимировна Налетова,

врач-лаборант

Отделения клинической иммунологии и аллергологии

Окружного кардиологического диспансера

«Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»



еще рефераты
Еще работы по разное